Острие Острие

Гробница Тамерлана

Гробница Тамерлана

Согласно легенде, источник и время возникновения которой не представляется возможным установить, существовало предсказание о том, что если прах Тамерлана будет потревожен, начнётся великая и страшная война.

В усыпальнице Тимура Гур Эмир в Самарканде на большой тёмно-зелёной нефритовой могильной плите арабской вязью на арабском языке начертано:

«Эта гробница великого Султана, милостивого хакана Эмира Тимура Гургана; сына Эмир Тарагая, сына Эмир Бергуля, сына Эмир Айлангира, сына Эмир Анджиля, сына Кара Чарнуяна, сына Эмир Сигунчинчина, сына Эмир Ирданчи-Барласа, сына Эмир Качулая, сына Тумнай Хана. Кто желает узнать дальше, да будет тому известно: мать последнего звали Аланкува, которая отличалась честностью и своей безукоризненной нравственностью. Она однажды забеременела от волка, который явился к ней в отверстие комнаты и, приняв образ человека, объявил, что он потомок повелителя правоверных Алия, сына Абу-Талиба. Это показание, данное ею, принято за истину. Достохвальные потомки её будут владеть миром вовеки.

Умер ночью 14 Шагбана 807 года (1405 год).»

Внизу камня надпись: «Камень этот поставлен Улугбеком Гурганом после похода в Джитта».

Несколько менее достоверных источников сообщает также, что на надгробии имеется надпись следующего содержания:«Когда я восстану (из мёртвых), мир содрогнётся».

В конце мая 1941 года экспедиция из Эрмитажа прибыла в Самарканд, чтобы вскрыть могилу Тамерлана в мавзолее Гур-Эмир. Не в последнюю очередь советскую власть интересовали возможно спрятанные в ней сокровища.
Смотритель музея Масуд Алаев рассказал о поверье: кто потревожит прах грозного завоевателя, тот выпустит на свою страну демонов опустошительной войны.

Другая легенда гласит: В 1747 году иранский Надир-шах забрал этот нагробный камень из нефрита, и в тот день Иран был разрушен землетрясением, а сам шах тяжело заболел. Землетрясение повторилось, когда шах вернулся в Иран, и камень вернули обратно.

Из воспоминаний Малика Каюмова, бывшего кинооператором при вскрытии могилы:
Вошёл в ближайшую чайхану, смотрю — там три древних старика сидят. Я ещё отметил про себя: похожи друг на друга, как родные братья. Ну, я присел неподалёку, мне чайник и пиалу принесли. Вдруг один из этих стариков и обращается ко мне: «Сынок, ты ведь из тех, кто вскрывать могилу Тамерлана вздумали?». А я возьми да и скажи: «Да я в этой экспедиции самый главный, без меня все эти учёные — никуда!». Шуткой решил свой страх отогнать. Только, смотрю, старики в ответ на мою улыбку ещё больше нахмурились. А тот, что заговорил со мной, к себе манит. Подхожу ближе, смотрю, в руках у него книга — старинная, рукописная, страницы арабской вязью заполнены. А старик по строчкам пальцем водит: «Вот смотри, сынок, что в этой книге написано. „Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные“»…

Никто не смог найти тех старцев: хозяин чайханы сказал, что в тот день, 20 июня, он видел стариков в первый и последний раз.

Не желая брать на себя ответственность, археологи через НКВД доложили Сталину. Тот велел не верить сказкам и продолжать работу.

Вскрытие гробницы Тамерлана было произведено в ночь на 20 июня 1941 года.

По словам Каюмова, он, будучи на фронте, добился встречи с генералом армии Жуковым в октябре 1942 года, объяснил ситуацию и предложил вернуть прах Тамерлана обратно в могилу. Это было осуществлено 19—20 ноября 1942 года; в эти дни началось наступление Красной армии в Сталинградской битве.

+2
21:29
2.9K
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 6 лет назад # +1
Поздравляю с Открытием!!!
uepusto uepusto 6 лет назад # +3
арабской вязью на арабском языке — это реально круто scratch
vstalarano vstalarano 6 лет назад #
Арабскими буквами, прикинь
настя-дарю всем счастье настя-дарю всем счастье 6 лет назад #
крутая сказка, я раньше историю слышала о тетки святой, вроде на Урале жила.
aviator aviator 6 лет назад # +1
Я тоже слышал, даже читал. Раньше был журнал «НЛО» вот там много такого писали
Препуций Препуций 6 лет назад # +1

Тamerlanes tartarorum imperator potentiss ira dei et terror orbis appei latus obiit anno 1402

Ну, как вам монгол Тамерлан? По моему очень даже симпатичный дядечка, вполне европейской внешности, с жезлом, символизирующим рурика, который ещё и славянский бог Хорс. Одно из воплощений Ра — солнечный полу-человек полу-сокол.
А теперь переводим надпись с латыни на русский:

Тамерлан правитель Тартарии повелитель гнева Божия и сил Вселенной и благославенной страны убит в 1402 году.

Вот и причина всех мифов. Да простят меня узбеки и все прочие тимуроведы, но не всё успели сжечь в средние века. Остались некоторые картинки, а картинка утверждает, что:

1. Тамерлан — Русский император.
2. Власть ему дана высшими силами.
3. В 402 году от Исуса (I. 402) его убили, возможно застрелили.
4. Тамерлан, судя по символике (магендавид с полумесяцем), принадлежал к той же диаспоре, что и Эмир Сулейман (он же — библейский царь Соломон), который руководил Стамбульской ордой.
И ещё одна картинка

TAMBERLANES IMP. ORIENTIS TARTAROR TERROR — Тимберлейк Тамерлан император восточный, Тартарии властитель. А вы думали это Степан Разин?
Кстати, Михаил Михайлович Герасимов, антрополог, проработавший в Самарканде с 1939 по 1945 гг (именно он открывал гробницу Тамерлана) был поражен, что эмир, первое, был одет как средневековый русский князь, второе, у него были светло-рыжие борода и волосы и светлая кожа. Т.е., Тамерлан совсем не походил на те свои редкие изображения, которые дошли до нас.
Cayenne mix Cayenne mix 6 лет назад #
на Атоса похож
Препуций Препуций 6 лет назад #
У меня тоже такая мысль была )))
Cayenne mix Cayenne mix 6 лет назад #
ручки тонкие худые, на правой вродь как шесть пальцев
Cayenne mix Cayenne mix 6 лет назад # +1
аббревиатура scvlp после имени Лоуренс Джонсон, какбэ намекает —
1 Лоуренс Джонсон — скульпетер
2 Santa Clara Valley Luteran Parish — Париж понимаешь, Карл, — Париж, поэтому и на Атоса похож
vstalarano vstalarano 6 лет назад #
Кара Чарнуян…
и когда армяне скажут, что он иХний, блядь будут правы, арабской вязью на арабском языке написано ж)
зы: некоторые из них итак уверены, что Иисус армянин, а тут эсчо и тамерлан
Аллусик S Аллусик S 6 лет назад #
прах-то вернули на место, а вот осадочек-то остался…
Гость 6 лет назад #
Какие имеются уникальные сведения (опередившие даже современную науку) в древнем трактате «Всевластия», в том числе о здоровье человека, о подлинной истории человечества, о видимом и невидимом мире для человека, о тенях, которыми управляют. Об авторе трактата «Всевластия» шейхе Мир Саид Береке, который был духовным наставником знаменитого в XIV-XV веках среднеазиатского правителя и завоевателя Тимура (Тамерлана).
www.youtube.com/watch?v=NBaoqm-pBXQ
Опыт и знания человечества о послесмертной судьбе, о пребывании умершего в состоянии субличности. Правда о голодных духах и мире мёртвых.
Кандуки, лембои, клохтуны, изныль. Методы их воздействия на людей и места их охоты.
www.youtube.com/watch?v=gLLqpMkDSig&t=1s
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.