Острие Острие

Ахуле...

Скалолазка из Великобритании Сэди Уайтлокс, покорившая самую высокую вершину Альп, рассказала о необычной встрече в ходе восхождения. Ей попались россияне, которые чинно распивали алкоголь на вершине.

В своей колонке Уайтлокс призналась, что восхождение на Монблан далось ей с огромным трудом.

Перед стартом она провела неделю в альпинистской школе, а один из членов ее группы во время восхождения почувствовал себя плохо. Его пришлось эвакуировать вертолетом.

Каково же было ее удивление, когда на высоте более трех тысяч метров в так называемой Refuge du Gouter ей повстречалась группа россиян.

По словам женщины, те как ни в чем не бывало распивали шампанское бутылки-жеробам емкостью три литра. Такой напиток, по мнению британки, стоит больше двух тысяч долларов, пишет Daily Mail.

0
14:18
1.46K
Агент 0,7 Агент 0,7 5 лет назад #
ну онашь их не на горе встретила
Refuge du Gouter — это горный отельчик
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 5 лет назад #
А на трёх тысячах шампусь пенится?
Агент 0,7 Агент 0,7 5 лет назад #
scratch — вопрос из бронхов…
— даушь, не из лёгких!
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 5 лет назад #
Бумага, кажется уже не горит… scratch
Агент 0,7 Агент 0,7 5 лет назад #
чему нас учит семья и школа? углекислый газ, вырываясь из шампанского во внешнюю среду, образует пену, которая состоит из огромного количества пузырьков, т.е. натянутых плёнок, удерживаемых силами поверхностного натяжения жыдкости. т.к. на высоте внешняя среда, т.е. воздух, гораздо более разреженная, то имхо пузырьки создаватца не будут…
так, не?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 5 лет назад #
Не знаю.я на 1400 водку пил, она не пенилась…
Агент 0,7 Агент 0,7 5 лет назад #
надо было пивком шлифануть для чистоты ыксперимента
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 5 лет назад #
Пиво пенилось yes3
Препуций Препуций 5 лет назад #
Шампанское пенится не из-за углекислого газа, а из-за грязи. В идеально гладком и чистом бокале молекулы углекислоты испаряются незаметно, и в течение довольно длительного времени считалось, что образование пузырьков вызывают незначительные дефекты бокала.
Современные методы фотографии показали, однако, что все эти практически не видимые глазу зазубринки и полости чересчур малы, чтобы пузырьки могли к ним прилипнуть, и что на самом деле образование пузырьков вызывается микроскопическими частицами пыли и пуха, которые неизменно присутствуют абсолютно в любом бокале. Выражаясь языком техники, именно грязь/ пыль/пух, присутствующие в бокале, играют роль ядер конденсации для растворенного в напитке углекислого газа
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 5 лет назад # +1
А если с горла пить, то значит пениться не будет? где то ты спиздел, а вот где-не пойму scratch
Препуций Препуций 5 лет назад #
В горле ещё больше грязи )))
полоз полоз 5 лет назад # +1
" чистили спиртом пищевод..."
полоз полоз 5 лет назад # +1
я бы сказал не из за грязи, а из за шероховатости, это более общее определение. делают же специальные бакалы, там шампань часами пенится.
Препуций Препуций 5 лет назад #
Таки да
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.