Острие Острие

Не мое. Но могло бы быть моим, мое детство было таким же.

На улице Грдины был детский сад, там во дворе стоял отдельный специальный домик, в нем хранился запас игрушек. Десятки больших коробок. Машинки, кубики, куклы, мячики, неваляшки, валяшки... А главное - автоматы, пистолеты, мечи и роскошный зеленый пулемет "максим" с батарейками (наверно, при детсаде была военная кафедра). Короче, в переводе на наш возраст - нам было лет по семь - дикое богатство. Наш человек лично все это видел, его мама говорила с кем-то из воспиталок и держала его за руку, они шли по территории, беседовали, на минутку зашли в этот домик, и у нашего человека сдуло всю бошку. Сходя с ума, он успел заметить, что домик запирается на щеколду. Не на замок. Он пришел и рассказал, и мы слушали, и роняли слюни, и эта идиотская мысль - воровать плохо - никому даже в голову не пришла.

На дело мы пошли вчетвером. Один из нас был девчонка, я говорю был, потому что он был очень крутой. Мы взяли авоськи для игрушек. Плоскогубцы. Расшатали доску в заборе, залезли в садик и зашли в домик. Разведка не врала. Игрушек хватило бы всем до старости. Постанывая от счастья, мы набили авоськи и пазухи предметами детской роскоши. Мы стали богачами. Никогда больше я не чувствовал себя таким обеспеченным человеком. Одних автоматов на спине висело четыре штуки. Мы вышли из домика и направились к дырке в заборе.
Он стоял рядом с ней и смотрел на нас. Милиционер. Взрослые в таких случаях седеют. Маленькие мокреют. Я помню пятно на шортах и огромную скорость, с которой побежал в противоположную сторону. Семь лет, всю мою жизнь, когда я вел себя плохо, бабка грозилась отдать меня милиционеру. И когда я повел себя совсем плохо, он таки явился взять мою душу.
За год перед этим мне об голову сломали железное ружье. Я не был особо впечатлен. Просто упал без памяти, потом лежал, потом ходил с шишкой. Теперь же я был испуган на клеточном уровне. Мы убежали через центральные ворота и, как Наполеон на Березине, побросали все, что награбили. Милиционер приходил потом в наш двор и задавал вопросы. Мы стояли за шторами с белыми лицами, с пульсом 200 и ждали, когда ему поднимут веки, и он ткнет в нас пальцем.
Пронесло. Это был важный урок. Я навсегда запомнил, что плохо воровать - плохо. Успех приходит только к умелым людям. (С) Е.Шестаков
+2
13:09
1.23K
полоз полоз 5 лет назад # +3
(наверно, при детсаде была военная кафедра)


шедевр остроумия.
Eugene1956 Eugene1956 5 лет назад #
Согласен. Вообще текст блестящий.
полоз полоз 5 лет назад #
Толстые, все вместе, отдыхают.
Ставрида Ставрида 5 лет назад #
А вот печатал бы ты ноты — всех композитЁров знал бы… и оперы любил бы…
полоз полоз 5 лет назад #
печатал, у нас есть постоянный заказчик — автор детских песен.
Волг Волг 5 лет назад # +1
Шнуров, что ли?
полоз полоз 5 лет назад #
тебе скинуть пару сборников?
нет не получится, он приносит уже готовый набор, у нес ничего нет в архиве…
Волг Волг 5 лет назад #
Тогда хотя бы по телепону напой!
полоз полоз 5 лет назад #
ага, я напою)) тебя водой)))
Ставрида Ставрида 5 лет назад #
Он жы написал напОй, а не напЕй!
полоз полоз 5 лет назад #
ой, бля, всё!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.