Острие Острие

Жителям и посетителям Кузьминок. Тут в 30е - 60е годы был полигон ОВ. Предохраняйтесь.

Жителям и посетителям Кузьминок. Тут в 30е - 60е годы был полигон ОВ. Предохраняйтесь.
В 1933 году полигон посетил сам Сталин, для которого устроили демонстрацию имевшихся у Красной армии средств химического нападения. Про химполигон в Кузьминках написано в справочниках Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). Сборник СИПРИ за 1971 год "Проблемы химической и биологической войны", том 1-й, 285-я страница: в 1927 году в 30 км от Кремля немецкие военные химики проводили открытые испытания иприта…
В докладе руководства Химупра за № 00269 на имя наркома обороны Ворошилова, заместителя наркома обороны Егорова и командующего войсками Московского военного округа Буденного:
"Докладываю о состоянии работ по очистке и дегазации химполигона в Кузьминках на I.XII-37 г.:
За это время основные работы проводились по очистке и дегазации территории НИХИ РККА и по осушке и очистке озера.
I. Вся вода из озера на полигоне в Кузьминках выкачена, озеро осушено и очищено. Из озера извлечено снарядов различных калибров без взрывателей 86 шт., со взрывателями 22 шт. и один снаряд с гильзой.
Мин различного калибра без взрывателей 119 шт. (мины Стокса, газометные, трофейные 107м/м мины, мины Пименова), мин со взрывателями 10 шт.
Баллонов пустых и с остатками ОВ – 22 шт. и бочек – 24 шт.
Больше на дне озера при самом тщательном обследовании ничего не оказалось.
II. Вся территория полигона в местах где были вскрыты ямы дегазирована и ямы зарыты.
III. На территории НИХИ РККА вскрыто 13 ям и 197 мтр. (метров. – Авт.) грунта. Извлечено из ям заряженных СОВ лабораторных отходов 20 тн.
металлолома и утиля – 4 машины,
мышьяковистых ОВ – 3 тонны
зараженного СОВ химпоглотителя 4,5 тн.
Все это перевезено в Полевой Отдел на полигон в Кузьминки и уничтожено. Все ямы вскрытые на территории НИХИ РККА дегазированы и зарыты.
В настоящий момент производится окончательная обработка поверхности земли на полигоне и подготовка отходов ОВ к отгрузке на завод "Союзмышьяк" для утилизации". (РГВА, ф.31, оп.7, д.152, лл. 91-92).
К этому отчету приложена справка: "Сведения о проделанной работе спецотрядом по очистке Полигона с 31.10 по 9/XI-1937 г.": число работавших – 717 "чел.дня" и "31 маш.день". Извлечено из ям: бочек с ОВ – 23, баллонов с ОВ – 10, 14 машин металлолома, три машины некоего "утиля", шесть фугасов, 17 машин "мышьяковистых отходов и др.", 20 ручных гранат. Также вырыто "мин неразорвавшихся — 662 шт.", 626 минных болванок и 113 снарядных болванок. Также "отмечено для подрыва": 17 снарядов и три авиабомбы. Подорвано: 30 снарядов, один баллон, восемь авиабомб и 106 разных мин. В придачу дегазированы: 50-тонная цистерна из-под ОВ, проходящего под грифом "вещество № 6" – это шифр иприта, 350 квадратным метров местности и 25 кубометров земли; уничтожено "мусора – 2 м" (метра?), две тонны собственно ОВ, 190 химических шашек и "перевезено на площадку мышьяк. отходов – 126 машин" (РГВА, ф.31, оп.7, д.152, л.93).
Освободить полигон в Кузьминках под гражданское строительство боевым химикам было приказано ещё в конце 1937 года. Но полигон продолжал работать.
В приказе наркома обороны: "15.8-39 г. на полигонных занятиях 4 курса инженерного факультета Академии Химической Защиты РККА произошло поражение 69 слушателей, преподавателей и обслуживающего состава парами иприта.
Этот не первый уже случай поражения людей в академии произошел исключительно благодаря преступной халатности, безответственности и безграмотности командиров и начальников в организации учений […]. Обмывочный пункт был расположен в районе наноса паров иприта, в низине и в 110-120 мт. от участка заражения. […] Эта безобразная организация работ не была исправлена даже после предупреждения о присутствии паров иприта со стороны красноармейца КЛЕНИНА, слушателей НЕМЦЕВОЙ, БАРАННИКОВОЙ, КАБАКЧИ и др.". Посему было приказано отдать под суд руководителя учений военинженера 2-го ранга Карина и начальника обмывочного пункта военинженера 1-го ранга Сереброва, прочие же виновники "торжества" отделались лишь выговорами и постановкой на вид (РГВА, ф.31, оп.7, д.107, лл.110-11).
Особенно красиво в Кузьминском лесопарке ранней осенью. Да и летом чудесно, вот только когда очень уж пригреет солнышко, то местами там "слышен" странный резкий запах, а то и вовсе вонь. Наличие его подтвердят не только частые посетители лесопарка, но и, например, жители домов по улице Головачева. Кому-то этот запах напоминает чесночный, по словам других, пахнет горчицей. Порой этот запашок примечают рыбаки, удящие рыбу в двух озерах на южной стороне леса. Могут "поймать" запах и на посту ГИБДД напротив торгового комплекса "Садовод" (который по старинке ещё величают Птичий рынок). У некоторых после долгих прогулок по этому лесу порой першит и жжет в горле и носу, появляется кашель. Легче всего "поймать" странный запах именно на берегу озер – возле березок с отвалившейся верхушкой. И аромат сей явно химический, но вовсе не с соседнего Капотненского НПЗ. Когда в 1998 году эколог Лев Федоров взял пробы грунта возле тех березок, отправив их на экспертизу в Институт проблем экологии и эволюции РАН, то в одной из проб обнаружился самый настоящий "живой" иприт.
В том озере на фото, что недалеко от рынка Садовод, в одном лишь 1937 году затопили 100 бочек с ипритом. Из которых, согласно выявленному документу, подняли лишь 24: остальные ждут своего часа?
В 1999 году несколько проб воды, воздуха и земли в том же Кузьминском лесопарке взяли и эксперты Военного университета радиационной, химической и биологической защиты (бывшая Военная академия химической защиты). И в двух пробах возле озер обнаружили фантастическое превышение предельно допустимой концентрации мышьяка в 450 и 550 раз – 900 и 1100 мг на килограмм. Это при при норме в два миллиграмма на кг! Но откуда мышьяк в мирном лесу и в таком количестве? Мышьяк тоже входит в состав ряда боевых ОВ. Например, в арсин и люизит.
Никто не знает, где именно на территории бывшего полигона зарыты тонны ОВ, сколь глубоко запрятаны неразорвавшиеся химические снаряды, мины и авиабомбы, снаряженные ипритом, люизитом, зарином, зоманом или V-газом – полигон же функционировал до начала 1960-х.
Так что - предохраняйтесь

Источник https://www.svoboda.org/a/29715581.html

+1
13:42
675
aviator aviator 5 лет назад # +2
А я ни разу не была в Кузьминках
До этого дня, точней, до вечера,
Но когда сюда сегодня
Ребята пригласили меня,
Осталась бы навечно.
music
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.