Острие Острие

Ландау и Сиське

Ландау и Сиське

Кора и Лев Ландау.

Исполнилось 111 лет советскому Эйнштейну Льву Ландау.

Как известно, Ландау классифицировал всё. В том числе и женщин.  Привлекательные женщины у него делились на красивых, хорошеньких и интересных (1-й, 2-й и 3-й класс). У хорошеньких нос слегка вздернут, у красивых нос прямой, а у интересных носы всех прочих форм. Для некрасивых женщин он придумал такие названия: 4-й класс - «Выговор родителям», 5-й класс - «За повторение - расстрел».

Вслед за классификацией следовала теория. Основной тезис заключался в том, что человек во что бы то ни стало должен быть счастлив и сохранять личную свободу. Более всего Дау боялся потерять свою независимость и часто дразнил преданных мужей, называя их подкаблучниками.

Довольно долго жена Кора оставалась его единственной женщиной, но уже тогда, не имея никого другого, он говорил ей: «Фундаментом нашего брака будет личная свобода».

Дау уверял, что женщине требуется только красота - все остальное необязательно. Следуя своей теории, он взял в спутницы жизни очень красивую в молодости Кору. Рассказывали, что какой-то работяга, выйдя из института и увидев идущих вместе цветущую пышнотелую Кору и щуплого сутулящегося Дау, сказал: «Такая баба - и зря пропадает».

Он выбрал в жены красивую женщину и воспитал ее на своей теории свободы и свободной любви. Она поначалу сопротивлялась, бузила, ей хотелось простого мещанского счастья. Но Дау был настойчив, припугнул ее разводом, и в конце концов Кора решила жить так, как хочет он. Требуя свободы для себя, Дау считал безусловным соблюдение таких же правил для своей жены.

Может быть, это ей и не нравилось, но обеспеченная жизнь, великолепная двухэтажная пятикомнатная квартира, дача, бриллианты, домработница и конечно же знаменитость супруга-академика, видимо, компенсировали Коре отсутствие любви.

Фактически она стала его экономкой. Могла бесконтрольно распоряжаться деньгами, не слишком заботясь о гардеробе мужа. Когда Дау приехал в Ленинград плохо одетый, пришлось тащить его в универмаг, чтобы купить новое взамен старого, изношенного.

В результате ли того, что Кора согласилась жить с Дау на его условиях, или она была такой изначально, но отличительной чертой ее характера стала расчетливость. Доходило до смешного. Как-то Кора принесла домой огромную сетку с апельсинами (тогда их еще приходилось доставать, а не просто покупать) и, увидев родственницу, сказала: «Вы меня извините, но апельсины у меня только для Дау».

Часто во время разговоров о любви и прочих радостях жизни у него вдруг делался отсутствующий взгляд, он как бы смотрел мимо собеседника, куда-то в пространство. Еще говорил с человеком, но уже уходил в себя, выдавливал каким-то бесцветным голосом: «Иди... иди... потом...» Было такое чувство, что он всегда где-то там - в своих мыслях и расчетах, и лишь на некоторое время спускался оттуда. Иногда, сидя в гостях, хватался за клочок бумаги, даже обрывок газеты, и быстро-быстро что-то писал на нем.

Наверное, для гениев уровня Льва Ландау творчество - основа жизни и постоянных мыслей, а все остальное так, повод для шуток...

+3
00:22
1.49K
uepusto uepusto 5 лет назад #
народ безмолвствует, ибо никто не желает первым сказать банальность crazy
Красная Шапка Красная Шапка 5 лет назад #
но один таки нашелся, да?
uepusto uepusto 5 лет назад #
это уже банальность второго уровня — нищитаеццо don-t_mention
Ирина Ирина 5 лет назад #
Читала я её воспоминания. И смех и грех, нормальной такую жизнь назвать не получается. Он приводил в дом женщин прямо при ней, благо жилплощадь позволяла. Эти женщины, наивно думая, что они-то здесь навсегда, смотрели на бедную Кору, как на прислугу… Бр-р-р, кошмар какой-то.
Препуций Препуций 5 лет назад #
У кождого своё понимание о норме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.