Острие Острие

Не ходите, дети, в Африку гулять.

Не ходите, дети, в Африку гулять.

Миролюбивый Советский Союз всегда был готов дать по зубам тем, кто не верит в его миролюбие. В этом ему активно помогали друзья с острова Свободы. Это называлось интернациональным долгом, правда, было непонятно, кто в долг брал, и где расписки. Сколько всего солдат обслуживало этот долг африканцам? Источник 1

 Только по линии 10-го Главного управления ГШ ВС СССР с 1975 года по 1991 год через Анголу прошли 10 985 генералов, офицеров, прапорщиков и рядовых, Куба направила в Анголу 15-тысячный воинский контингент. В Эфиопию за это же время были командированы 11 143 советских военнослужащих. Если учитывать еще и советское военное присутствие в Мозамбике, то можно говорить больше чем о 30 тысячах советских военных специалистов и рядового состава на африканской земле, и это, не считая Египта.

К марту 1970 г. в Египет прибыли 1,5 тыс. советских военнослужащих с новейшими ЗРК, и около 150-200 летчиков истребительной авиации. К концу 1970 г. численность советских войск в Египте возросла до 20 тыс. военнослужащих.  Советские военнослужащие, а именно — военные советники и экипажи транспортной авиации, принимали участие в гражданской войне в Йемене в 1962-1969 гг..

В 1982 г. советские войска были направлены в Сирию — в связи с очередным обострением сирийско-израильских отношений. Руководством СССР было принято решение направить в Сирию 3 зенитно-ракетных полка дальнего действия, технический полк и подразделения РЭБ общей численностью в 5-6 тыс. военнослужащих. Советские солдаты и офицеры были переброшены в Сирию в гражданской одежде, под видом туристов. В Сирии советские войска находились до июля 1984 года. Сирия не совсем Африка, но почти.

В 1977-1979 гг. советские военнослужащие принимали участие в боевых действиях на Африканском роге — Огаденской войне. Советский Союз принял решение об оказании военной помощи Эфиопии в вооруженном конфликте с соседним Сомали. С этой целью в Эфиопию были направлены внушительные контингенты Революционных вооруженных сил Кубы и армии Южного Йемена, и свыше 1,5 тысяч советских в/с. Источник 2 .

Официальный перечень интернациональных долгов здесь : ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Здесь официальные войны перемешаны с интернациональным долгом , но отличить легко.

Через 40 лет хочется спросить - ну и какого Йемена в Африку закачивались деньги, ресурсы, оружие, специалисты и солдаты? За что они гибли и убивали? Где результат для жителя Псковской области, например, где добрая половина школ закрыта из-за нехватки денег.  Может, сначала обустроить жизнь для своих, а потом лезть к чужим?

-1
20:51
1.43K
Акти Акти 5 лет назад # +2
Поучи жену щи варить ©
березка березка 5 лет назад # +1
Американцы молодцы, да? coolio
Енот Енот 5 лет назад #
Может, сначала обустроить жизнь для своих, а потом лезть к чужим?

Евгений, может я что-то новое Вам скажу, но политика и экономика неразрывны.
Политика — квинтэссенция экономики.
©К.Маркс
Нет возможности развивать экономику, если её задушат лимитами и санкциями. Пример — 52-ой штат США Ukraine.
Но я согласен, что отвоёвывать рынок, когда нет товарного предложения, ещё глупее.
blinar blinar 5 лет назад # -2
еговний вырос на амерзких агитках шестидесятых годов типа:
ладушки ладушки
куба ест оладцшки

или:

куба отдай наш хлеб
куба возьми свой сахар

чего еще можно от этой проамезкой проститутки ожидать и что ей здесь можно объяснить?

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.