Острие Острие

Вспомним Битструпа.

многие читали некоего задорнова , в частности рассказ охотника за кирпичами:

Я часто получаю письма от своих читателей и телезрителей. По первым же строчкам становится ясно: пишет графоман, шизофреник или человек разумный, наблюдательный, порой даже остроумный. Однажды распечатал письмо, написанное очень корявым, меняющимся от абзаца к абзацу почерком. Его автор явно был человеком нервным, а скорее всего даже не в себе. Однако, прочитав первые строчки, я понял, что все равно дочитаю письмо до конца. Вот они:
«Пишу вам из реанимации. Когда вспоминаю, как я сюда попал, начинаю смеяться, а делать мне этого нельзя, потому что я весь травмирован».Согласитесь, человек, хохочущий в реанимации, мягко говоря, заинтриговывает. Я стал читать, с каждой следующей строкой убеждаясь, что передо мной письмо этакого энергичного бедолаги, который очень посредственно учился в школе, в результате чего стал жертвой собственного недообразования.
Он собрался соорудить пристройку к своему дому. Основательную. Из кирпича! Но ему даже и мысли не пришло в голову купить кирпичи. Только наворовать! Жил он в глубочайшей глубинке. Стройка была там всего одна. На окраине. Длилась много лет. Обшарив все окрестности, только на ней он нашел свободные кирпичи. Правда, на шестом этаже этого недостроенного долгостроя. Сначала решил, что сил у него хватит сгонять туда обратно раз двести (я давно заметил, что в нашем человеке появляется самая необузданная энергия, когда он чувствует, что ему что то где то может достаться на холяву). Потом, правда, к его чести и соображалке, он решил все таки изучить ситуацию. А вдруг найдется какой то другой способ спустить вниз кирпичи! Не такой занудный, как беганье с ведром на шестой этаж и обратно. Изучил. Пришел к выводу, что такой способ есть. Рабочие сами поднимали кирпичи наверх довольно изобретательно. Бочкой. Бочка была привязана к тросу. Трос пропущен через блок, прикрепленный на шестом этаже. Те, кто стоял внизу, работали при этом лебедкой. Этакое доморощенное, не переводимое на другие языки устройство. Поскольку лебедку уже давно с этого долгостроя украли сами рабочие, в конце дня строители привязывали внизу конец троса, оставляя бочку наверху, чтобы ее, бочку, не украли. Им на ум не могло прийти, что может однажды случиться. Этой бочкой и решил воспользоваться наш герой.
Несмотря на то, что я пересказываю письмо своими словами, одно слово автора не могу не сохранить без изменения. Вспоминая в самом начале тот предреанимационный вечер, он написал: «Смеркалось». Все таки в русском человеке всегда теплится ностальгия по поэзии, писательству. От такого вступления у меня создалось ощущение, что сейчас я буду читать Тургенева. Этакие «Записки охотника за кирпичами».
Итак... Смеркалось! Бедолага забрался на шестой этаж. Нагрузил кирпичами бочку. Естественно, нагрузил максимально, чтобы уложиться в минимальное число спусков. И, естественно, перегрузил. В экономике цивилизованных стран это назвали бы «неправильным планированием». Спустился вниз. Помните? Смеркалось! Для страховки (чтобы бочка не выскользнула) привязал трос к правой руке и отвязал его конец от коряги.
Поскольку перегруженная бочка была намного тяжелее его самого, смеркалось или не смеркалось, не имело уже никакого значения. Согласно простейшему закону физики наш герой начал возноситься. Он не сразу понял, что с ним произошло. Сообразил, в чем дело, только когда, взмыв над елками, увидал закат над лесом. Все таки в душе он был поэт. А посему, любуясь закатом над лесом, не заметил, как, пролетая мимо третьего этажа, верхней частью туловища встретился с бочкой. От удара чуть не потерял сознание. Но вывернулся. И полетел дальше. Подлетая к блоку, был уверен, что жизнь закончилась: сейчас переломает все кости. С испугу перекрестился свободной левой рукой. Однако, на его счастье, существуют все таки законы физики. Бочка в этот момент ударилась о землю. От удара дно бочки вылетело вместе с кирпичами, и наш «поэт» с той же скоростью полетел вниз...
Как люди проводят вечера в нашей стране? Кто на концерты ходит, кто в театр. В этот момент, по его признанию, он подумал, что лучше бы он все таки сегодня вечером пошел с женой в клуб на концерт. Хотя концертов терпеть не мог. Видимо, так его эти мысли увлекли, что он опять не заметил, как, пролетая мимо третьего этажа, во второй раз встретился с уже родной для него бочкой. Та отшибла ему и нижнюю часть. Наконец он упал прямо на кирпичи. Можно сказать, на свои кирпичи. Приватизированные. Только строить уже нечем. И не до этого! Потерял сознание.
Первая строка последнего абзаца повергла меня в гомерические слезы: «Не знаю, сколько времени я пролежал без сознания, но когда я очнулся, уже не смеркалось. Взошла луна».
Молодец, подумал я, еще и луной успел полюбоваться!
И далее цитирую: «Первое, о чем я подумал, придя в сознание и посмотрев на правую руку, которую что то больно тянуло вверх: на кой я привязал этот дурацкий трос к своей руке? И я его отвязал. Послышался страшный, нарастающий скрежет чего то приближающегося. Какая то тень летела на меня. Через несколько секунд она ударилась в меня, и я снова потерял сознание. Этой тенью были остатки бочки».
Я читал это письмо, постепенно влюбляясь в нашего героя, и думал: какое надо иметь безразмерное чувство юмора, чтобы писать сатирику из реанимации, ухохатываясь над собой! Все таки есть чему у нас поучиться!

а вот как бы оригинал, первоисточник.

+1
16:29
917
gopkin gopkin 12 лет назад #
а вы говорите, что тут кое кто пИздит креативы и пиздИт, что сам придумал, вон он гуру копипостеров))
Рыков Рыков 12 лет назад # +1
Не, не стал читать. хуйня какая-то, да?
gopkin gopkin 12 лет назад #
тупо пересказ " дети, что вы видите на картинке, придумайте рассказ"
Рыков Рыков 12 лет назад # +1
Ээээ! Я не понял, за что мне минус поставили?!! Трусливые смиты!!! Изподтишка!! Втихаря!!! Ану заберите обратно!!!
Аааа!! Я знаю, кто это!! минусит со смитов!! zlo тьфу на тя, гандон!!! zlo
gopkin gopkin 12 лет назад #
чо то я про какую то Пандорру слыхал, кто это?
Рыков Рыков 12 лет назад #
Это коробка, как из под телека, только не знаю, от чего. Тара вобщем.
Рыков Рыков 12 лет назад #
Во, видал, как боиться т - сраз свой минус в жеппу се сунул, плюз поставил, как ни в чем не бывало! Во, эт увожень! yes3 А тя так не боица, гандон-т!
gopkin gopkin 12 лет назад # +1
я тя умоляю, вот как нть приспичит заказать визитку или ещё чего, подойди к первой попавшейся типографии и крикни, "Эй, долбоёбы!!!" уверяю, вся 100% типография высыпет на улицу, с криками "я тут!"
Рыков Рыков 12 лет назад #
Ничего, я догадался, что ты это к диалогу про идиотов-философов сюда приткнул.
Ну не долбоеб, а?! pardon
12 лет назад # +1
Комментарий удален
gopkin gopkin 12 лет назад #
спасибо. теперь я буду знать, что когда говорит задорнов " мне тут написали", то это слова хозяина всего рунета.
12 лет назад #
Комментарий удален
gopkin gopkin 12 лет назад #
какой же он дурак, он историк и филолог.
Рыков Рыков 12 лет назад #
какбудто среди историков и филосовов дураков мало. Поверьте, куда больше, чем в той типографии, где их работы печатают.
gopkin gopkin 12 лет назад #
почему я должен тебе верить? обоснуй!
Рыков Рыков 12 лет назад # +2
потому что из типографии я только одного дурака знаю. Полозом кличут. А среди философов - дохуя. yes3
kirgiz kirgiz 12 лет назад # +1
я эти рисунки наизусть все знал. был дома 4х томнег Бидструпа. и сиське первые наверно там увидал, тайком от родителей. сцуко, и карабкался же мелкий по полкам на верхнюю полку стелажа. вот где блять тяга к искуству, жажда знаней
gopkin gopkin 12 лет назад #
а у меня у соседа по лестничной плащадке было да где то 4 тома, у них где то блат в книжном был, я раз 500 пересматривал, правда не из за сисег, а просто притягательно рисовал
Denis Silvers Denis Silvers 12 лет назад #
Зад-ор-нов -- ворюга -- все знают.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.