Острие Острие

Панты.


Россельхознадзор попросил южноуральцев воздержаться от пантов

Челябинск




Челябинский Россельхознадзор предупредил об опасностях приобретения пантов оленей из-за выявленных фактов заболевания животных бруцеллезом. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 13 сентября, в пресс-службе регионального ведомства, при приобретении рогов оленей необходимо проверять прошли ли они ветеринарный контроль и термообработку.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Евгения Бондаренко, перемещение пантов в сыром виде между субъектами Российской Федерации, а также их вывоз в третьи страны не допускается.

Согласно рекомендациям минсельхоза, панты, которые широко используются в народной медицине для сохранения силы и молодости и находятся на самой вершине применяемых снадобий, должны пройти многократную термическую обработку при температуре 70-75 градусов, после которой происходит обеззараживание рогов от возбудителей бруцеллеза.

Справка «УралПолит.Ru»:

Бруцеллёз — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма. К бруцеллезу восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, олени, маралы, яки, буйволы, лошади, верблюды, собаки, кошки, зайцы, сайгаки, лисицы, грызуны, дикие кабаны.

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из не пастеризованного молока, а также пантов, не прошедших термообработку. Системные поражения многообразны и затрагивают практически все органы. До 37-80% случаев бруцеллез переходит в хроническую форму, от чего человек страдает всю оставшуюся жизнь.



Бля, такое чувство, что эти панты народ по осени как картошку закупает и потом всю зиму их их погребов тащит и каждый день трескает.
+7
09:43
1.27K
Енот Енот 11 лет назад # +1
ПантЫ, пантЫ, где ваша сладость...
aviator aviator 11 лет назад # +4
aviator aviator 11 лет назад # +3
Красный шрифт это панты! ag
gopkin gopkin 11 лет назад # +1
мне пох у меня чёрно белый манитор.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.