Острие Острие

Агнесса. Исповедь жены сталинского чекиста

Агнесса. Исповедь жены сталинского чекиста

Мира Яковенко. Агнесса: Исповедь жены сталинского чекиста / пред. И. Щербаковой. – М.: Издательство АСТ, 2019.

Воспоминания и свидетельства очевидцев намного ценнее официальных учебников истории и трудов профессуры, которые переписываются при каждой смене курса. У Оруэлла в "1984" Смит пытается найти хотя бы одного, помнящего прошлое, чтобы узнать правду. Я еще застал людей из 19 века. У нас в доме жила княжна Урусова, впоследствии народная артистка СССР Фадеева. Жил бывший личный охранник Дзержинского, отсидевший 17 лет.  Их рассказы сильно отличаются от официальных версий событий. Кто читал "Дневник" Шапориной (тоже издан), увидит разницу. 

Сама Агнесса складно писать не умела, зато она умела отхватить нужного мужика. С автором книги, Мирой Яковенко, она познакомилась в очереди на реабилитацию (отсидела 5 лет за спекуляцию, продавала остатки прежней роскоши), двух последних мужей расстреляли.  Мира собирала воспоминания сидельцев, таких же, как она, в длинных очередях за справками. Воспоминания Агнессы были особенно интересны.

Шестнадцатилетняя гимназистка Агнесса Аргиропуло и ее старшая сестра Лена – хорошенькие провинциальные девушки (наполовину гречанки) из российского южного города Майкопа, мечтающие только о романтических героях и страстной любви. И если бы жизнь шла своим чередом, то после нескольких влюбленностей обе они вышли бы более или менее удачно замуж, и все их “бурные страсти” не стоили бы и выеденного яйца.

Но на дворе 1918 год, в России уже бушует гражданская война, и тихий Майкоп оказывается в эпицентре ее кровавых событий. Это казачьи районы юга, где красный террор сменяется белым, а потом снова красным, вплоть до окончательной победы коммунистов. Убийства и грабежи, виселицы и расстрелы – вот тот фон, на котором разворачивается история юной Агнессы. Но в ее рассказе это лишь обстоятельства, от которых, конечно, никуда не деться, а главное – это описание первых влюбленностей и героев романов. Это рассказы о том, какими людьми на самом деле были чекисты.

Очень советую прочесть тем, кто интересуется историей за пределами "Экспресс-газеты" 

0
14:06
1.29K
Cayenne mix Cayenne mix 4 года назад #
ужос нах, аффтар закинь годный пруф на киберпанк или постап, только не отечественное
Eugene1956 Eugene1956 4 года назад #
Не по адресу, я такого не знаю.
березка березка 4 года назад #+1
Это что, за деньги еще читать? О чем там вкратце? Как всех посадили, а потом расстреляли? А, нет, не всех. Половина ж сидела, половина охраняла…
Eugene1956 Eugene1956 4 года назад #-2
Открой ссылку, там краткое содержание.
березка березка 4 года назад #+1
Не, если там о том, о чем я предположила выше, даже напрягаться не буду…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.