Острие Острие

Как советский школьник изменил в 1958 году систему образования в США

Как советский школьник изменил в 1958 году систему образования в США

В 1958 году 16-летний москвич Алексей Куцков был признан американцами идеальным школьником, а президент Эйзенхауэр, посмотрев на него, реформировал систему образования.

В марте того года американский журнал Life прославил московского школьника Алексея Куцкова, опубликовав статью о кризисе в образовательной системе США. В Штатах тогда были те же проблемы, что и сейчас у нас – низкое качество образования, маленькие учительские зарплаты, отсутствие единообразной системы обучения. Американцы возмущались, что чиновники больше думают не о том, как повысить успеваемость, а о том, что школьники едят на завтрак. К тому же недовольство американцев было сильно подогрето информацией о запуске первого советского спутника в октябре 1957 года. СССР, наконец, на деле обошел своего идейного противника, и американцы задумались – почему? Ученые посчитали, что все дело в том, что в Америке плохо работает система образования. Тогда правительство вложило деньги в НАСА, научные центры и университеты. Но журналисты Лайф посмотрели на проблему шире, и решили, что искать корень зла нужно не в вузах, все закладывается гораздо раньше – еще в школе. Они решили провести один необычный эксперимент – сравнить советского и американского выпускников.

Почему представители американской прессы выбрали именно ученика 10 "Б" московской школы № 49 Алексея Куцкова и Стивена Лапекас из Чикаго, неизвестно. Корреспонденты в течение месяца проводили время с молодыми людьми, следили за каждым их шагом. Им было интересно, как парни учатся, чем увлекаются, какие книги читают, как отдыхают после уроков.

 (360x235, 27Kb)
 (360x235, 21Kb)

Результаты эксперимента шокировали Америку. Оказалось, что 16-летний Алексей на целых два года опережает своего ровесника по образованности. Опубликованные снимки вскрывали правду, которая больно резала глаза. В то время пока Стивен развлекался, Алексей прилежно сидел за книгами. Оба юноши планировали продолжить свое образование в высших учебных заведениях, однако по Алексею было видно, что он готовится, а Стивен не сильно переживал по этому поводу.
Молодые люди вели насыщенную активную жизнь. Стивен занимался плаваньем, а Алексей посещал волейбольную секцию и еще пять раз в неделю занимался музыкой. Стивен ежедневно встречался со своей девушкой, ходил на шумные вечеринки, где танцевал рок-н-ролл, а у Алексея на такие глупости просто нет времени – в свободную минуту он предпочитал сыграть в шахматы с другом.


 (360x235, 29Kb)
 (360x235, 23Kb)

Поразило американцев и количество предметов, которые изучались в школах политического противника. Юноша из Чикаго изучал английский, американскую историю, биологию и геометрию, которая была для него сложной. Его мама дополнительно платила по 4 доллара за час работы репетитора, в то время как советские школьники уделяют точным наукам не в пример больше времени и сами помогают отстающим товарищам. Журналисты сделали вывод, что для советских ребят возможность стать инженером – чуть ли не единственный шанс «выбиться в люди», примкнуть к интеллигенции. Алексей изучал намного больше предметов, чем Стивен, но оценки у него были очень хорошими. Школу он закончил с серебряной медалью. Советский подросток читал Шекспира и Шоу, а американский тинейджер - приключенческую книгу Стивенсона. Журналисты подчеркивали, что американские дети часто ограничиваются чтением рецензий, что совершенно недопустимо в советской школе.

 (360x235, 24Kb)
 (360x235, 30Kb)

Американцы читали мартовский номер Life и задавали вопросы. Почему советский школьник такой замечательный, а американец по сравнению с ним – настоящий бездельник? Вскоре в Соединенных Штатах была серьезно реформирована образовательная система. В школах и университетах была введена новая учебная программа, учителям подняли зарплату, а одаренным детям стали выплачивать стипендию. Многие считают, что публикация сыграла здесь не последнюю роль. Так что можно сказать, что ничего не подозревающий Алексей Куцков невольно помог американским детям.

Вживую участники эксперимента так никогда и не встретились. Стивен категорически отказывается общаться с прессой, потому что он очень обиделся на журналистов после публикации. Он считает, что образ мальчика, который любит только танцевать, был навязан ему корреспондентами и впоследствии плохо повлиял на его жизнь. После школы Стивен окончил университет штата Иллинойс по специальности «физкультура», отучился в военном колледже, прослужил 5 лет в армии (из них - 8 месяцев во Вьетнаме), а после стал пилотом и пролетал более 30 лет.

Куцков стал более успешным человеком. После школы он обошел 17 человек и поступил в Московский авиационно-технический институт на факультет авиационных приборов и сделал карьеру в авиации. В 1970 году его отобрали в отряд космонавтов, но в космос он так и не полетел. После этого он закончил аспирантуру и работал в Госавианадзоре, дослужившись до заместителя гендиректора «Норильских авиалиний».

В свете последних событий, эта история очень поучительна. Американская школа 50-х годов была реформирована по советской модели, от которой мы сейчас отказываемся, в пользу мировых тенденций. Вместо устных экзаменов пришло ЕГЭ, чиновники собираются подсократить учебную нагрузку на детей, и разнообразить их досуг. Но почему же тогда, 50 лет назад, американское общество само пришло к неутешительному для себя заключению, что школа в СССР лучше и сделали выводы?

Комменты:

- Образование таково, каковы запросы. А запросы таковы, что армии людей с развитым интеллектом никому не нужны. А обрезанные чурбачки, ставящие галочки ответов наобум - вполне. Статья интересна с научной точки зрения. Как исторический факт. Не более.

- Нынешней же российской власти качественное образование абсолютно не нужно. А местами и противопоказано.
Ибо зачем?
Нефть течёт, бабло капает. Лечиться и учиться верхушка всё равно ездит за границу.
А обирать и наё####ть куда как проще не шибко грамотных...

-  Будет бесплатное всеобщее образование ограничено базовым умением читать (рекламные объявления и пропаганду), писать (налоговые декларации) и считать (переводить доллары в рубли/гривны и наоборот + вычислять суммы налогов, которые нужно уплатить вовремя). Все остальное -- за особо отдельную плату для тех, кто может себе позволить подобную роскошь.

- Я слышала об этом исследовании, когда сама еще была школьницей. Об этом однажды упомянул мой папа, который по роду работы читал много зарубежной прессы. У нас в широкой прессе эта информация не проходила.
Я не сомневаюсь, что так и было. Нашему поколению дали отличное образование. Я всегда имею сто очков вперед по знаниям и умению обращаться с ними перед выпускниками, получившими образование на 10-15 и более лет позже. Нас учили отлично! Таких учителей и преподавателей уже больше нет.

+5
22:07
829
Buhar Buhar 4 года назад #
Eugene1956 Eugene1956 4 года назад #
Не горюйте — в США образование тоже умирает. Особенно в области естественных наук. Без китайцев и иммигрантов оно бы уже скапустилось, а так пока теплится.
Акти Акти 4 года назад #
меня не утешает чужое горе.
Eugene1956 Eugene1956 4 года назад #
Чем тебя утешить тогда?
uepusto uepusto 4 года назад #
этот школьник года на три опережает свой возраст по внешнему виду russian
Акти Акти 4 года назад #
его причёска старит ))
uepusto uepusto 4 года назад #
прически у них с американцем почти одинаковые — зачес с начесом а-ля элвис
А вот что он в кителе среди толпы этих пожилых леди делает в кабинете электротехники — загадка scratch
И где они взяли такой джемпер для преподавателя в те времена? wonder
Акти Акти 4 года назад #
где они взяли
вот видишь, не всё ты знаешь...)
uepusto uepusto 4 года назад #
а кому это могла прийти в голову такая страшная смысль? wonder
Eugene1956 Eugene1956 4 года назад #+1
Китель — это обычная школьная форма тех лет. Какому-то ослу пришла в голову идея повторить форму гимназистов начала века. В форму входила гимнастерка или китель и ремень, похожий на армейский, с тяжелой металлической пряжкой. Очень полезный в драке. Так их и использовали. Старший брат в такой ходил, я уже не застал. описание
сс
Аллусик S Аллусик S 4 года назад #
всё что мы можем сделать, это учиться вопреки существующей системе…
Препуций Препуций 4 года назад #
Учиться нужно для чего-то. Обычное заучивание ничего не даст — это тупик
Аллусик S Аллусик S 4 года назад #
учиться и заучивать-разные вещи
Препуций Препуций 4 года назад #
от поэтому большая часть в школе так ничего и не выучила, потому что учителя не объяснили, как учить
Акти Акти 4 года назад #
Учиться нужно для чего-то

А просто — хочу всё знать! laugh
Препуций Препуций 4 года назад #
Это киножурнал
Акти Акти 4 года назад #
был
Препуций Препуций 4 года назад #
И знания были
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.