Острие Острие

Последний император Пуи

Последний император Пуи

Если взять  список императоров Китая, то имя Пуи удивительно похоже на фамилию нашего императора. Его клановое имя, соответствующее нашей фамилии, слишком сложное - Айсиньгёро, он манчжур. Можно считать фамилией название династии - Цин, похоже на  фамилии ханьцев:  Мао, Лан, Чжоу. Если, как верят китайцы, имя сильно влияет на судьбу, то и нас, и нашего императора ждет незавидное будущее. 

Пуи был последним императором Китая, даже и править не удалось. В 6 лет его свергла революция, Китай стал республикой. Затем в стране были междоусобные войны местных правителей, война с японцами, которая унесла десятки миллионов китайцев, затем гражданская война, культурная революция. Вся эта кровавая каша длилась с 1915 года, то затихая, то превращаясь в полномасштабную войну с Японией 1937 - 45 гг.. Послевоенная гражданская война, репрессии и культурная революция тоже унесли, по разным оценкам десятки миллионов жизней. 

Интересно, что к Пуи отношение в Китае было благожелательным у всех режимов, кроме Чан Кай-ши - тот не мог простить сотрудничество с японцами. Собственно, ничем, кроме этого, перед народом он провиниться не мог, но у японцев он был марионеткой под домашним арестом. Он был номинальным правителем Манчжурии в 1934 - 45 гг., но был ли у него выбор и власть? Он был с 1945 по 1950 г. в СССР, с 1950 по1959 г. в тюрьме в Китае, но в привилегированных, хотя и не царских, условиях. Освобожден по приказу Мао

С 1959 года он поселился вновь в Пекине, где работал в ботаническом саду, а затем архивариусом в национальной библиотеке. Заявил о том, что принимает народную власть. Осенью 1961 года состоялась встреча с председателем КНР Мао Цзэдуном. С 1964 года был членом политико-консультативного совета КНР. 

С одобрения Мао Цзэдуна и Чжоу Эньлая написал мемуары «Первая половина жизни» (в английском переводе — «От императора до гражданина»), в которых предстаёт как чисто формальный властитель, с чьим мнением никто не считался. Некоторые историки предполагают, что Пуи мог сознательно преуменьшать свою политическую роль, опасаясь обвинений в военных преступлениях Японии.

Пуи, как воплощение старого режима и реакционной монархии, был одной из очевидных потенциальных мишеней Культурной революции 1966 года, поэтому ему обеспечили государственную защиту. Тем не менее, хунвэйбины угрожали ему и жгли его книги.

Очевидное сходство Пуи с Путиным - оба слабые и нерешительные люди, абсолютно неподходящие для самостоятельной роли во главе государства. Оба плыли по течению, не отказываясь от благ, хотя Путин, конечно, был все же напористей и изворотливей. Но Пуи был рожден императором, а Путин делал карьеру сам, заводя связи и продвигаясь. И народ в КНР и РФ разный, никогда в России бывший правитель не удостаивался доброжелательного отношения, даже заслуженного. Так личный финал будет, вероятно, другим, но это детали.

0
16:24
1.12K
Cayenne mix Cayenne mix 3 года назад # +1
Занятно, ты сам это сочинил? Сова на глобус не налазила, но было очень нужно натянуть.

Сотона был инператором Ада, но править не умел, как сейчас у нас в России, черти жгли не по децки, стоял чад и угар
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад # -1
О Пуи даже есть фильм Бертолуччи «Последний император».
Cayenne mix Cayenne mix 3 года назад # +1
Правила по сути его престарелая мамашка — императрица Цы Си, была весьма амбициозный регентшей, и властью со своим малохольным отпрыском делится считала не нужным. Так что Пуи был номинальным правителем и попытка провести параллель здесь просто неуместна. Да и никогда не забывай — короля делает свита.
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад # -1
короля делает свита.

Как и у нас. Кстати, ты пишешь, не прочитав ничего. Пуи свергли в возрасте 6 лет — он мог править сам? Его мать — принцесса Юлань, а императором он стал в 2 года за день до смерти Цыси. Недолго Цыси им помыкала. Пуи не был даже ее кровным родственником.
Cayenne mix Cayenne mix 3 года назад # +1
Похвально, ваши познания впечатляют. Значит был свергнуть в возрасте 6 лет… хммм при чем здесь Путин?
aviator aviator 3 года назад #
Жил да был, жил да был, жил да был один король,
Правил он как мог страною и людьми.
Звался он Пуи Второй, звался он Пуи Второй,
Но, впрочем, песня не о нем, а о любви!
don-t_mention inlove
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.