Острие Острие

Массовые волнения на площади Тяньаньмэнь в 1989 г..

Массовые волнения на площади Тяньаньмэнь в 1989 г..

4 июня 1989 года в Пекине китайской армией были подавленны массовые волнения на площади Тяньаньмэнь. Эти события так же известны как «события 4 июня» (кит. 六四事件) в Китае и «бойня на площади Тяньаньмэнь» (китайский язык: 天安门 大 屠杀).

В этот день 1989 года в Пекине случилось происшествие, которое дипломатично называют «События 4 июня», или попросту – «Резня на площади Тяньаньмэнь». По версиям западных СМИ, китайские власти разогнали тогда протестующих студентов. Согласно наиболее распространённой версии, десятки тысяч китайцев вышли на площадь, требуя демократических реформ – а их раздавят танкам, тысячи погибнут на месте, тысячи – будут репрессированы и казнены впоследствии.

Однако оказывается, что было совсем не  так, как на картинке леваков. Во-первых, большую роль в провоцировании студентов сыграл Горбачев, находившийся с визитом в Пекине. Переговоры с Дэн Сяо-пином прошли для него неудачно. Китайский патриарх, ветеран войны с Японией и гоминьданом, смотрел на более молодого и глупого собеседника свысока и пытался ему что-то втолковать. А тот в ответ начал учить старика жизни. Привыкший на Западе к поклонению, обозленный Горбачев поехал в Пекинский университет и наплел студентам про либеральные ценности, наобещал поддержку. В итоге слился.

Количество жертв событий в Пекине до сих пор неизвестно, называются самые разные цифры. Например, разведка НАТО зафиксирует 6000 убитых гражданских, и 1000 солдат. Официальный Пекин называет цифру в «200 человек убитыми; из них: 36 студенты, 10 солдат и 13 представителей прочих силовых структур; около 7 000 раненых». Оказавшийся вскоре вблизи места событий знаменитый сингапурский президент-реформатор Ли Куан Ю увидит полтора десятка обгоревших танков. Другие источники сообщают уже более чем о тысяче сожжённых по всему городу армейских машин.

Согласно другой версии, всё происходило совсем не так (эту версию подтверждал Грэм Эрншоу из «Рейтер» – единственный иностранный репортёр, присутствовавший в ту ночь на площади). Никакого побоища на Тяньаньмэнь не было – в ночь на 4-е митингующих убедили-таки разойтись. Бронетехника утром действительно появится – для того, чтобы снести опустевший палаточный лагерь. (По словам Грэма Эрншоу . У Грэма много книг о Китае, он пишет их каждые пять лет.) 

В городе действительно шли настоящие бои – и отнюдь не с демонстрантами, а с экстремистами, вооружёнными «коктейлями Молотова» и автоматами. Именно здесь горели машины и гибли солдаты – причём, некоторые из них были буквально растерзаны и повешены – об этом свидетельствуют фото, сделанные очевидцами.

После подавления протестов правительство произвело масштабную серию арестов среди оставшихся сторонников протестов, наложило запрет на распространение иностранной прессы и поставило под свой строгий контроль освещение событий в китайских СМИ. Многие активисты протестного движения бежали за рубеж, в основном в Гонконг, процесс доставки диссидентов в который был так основательно налажен, что получил прозвище «подпольная железная дорога».

События вызвали волну международного осуждения правительства КНР, следствием чего стали действовать различные санкции и другие меры в отношении Китая.

Международное положение КНР укрепилось только к концу 1990-х годов.

-1
20:16
1.93K
Cayenne mix Cayenne mix 3 года назад #+4
Прастите нас китайцы?
Гудков 3 года назад #
И не надейся. Ну разве после возврата Сибири…
полоз полоз 3 года назад #+1
Согласно другой версии, всё происходило совсем не так (эту версию подтверждал Грэм Эрншоу из «Рейтер» – единственный иностранный репортёр, присутствовавший в ту ночь на площади). Никакого побоища на Тяньаньмэнь не было – в ночь на 4-е митингующих убедили-таки разойтись. Бронетехника утром действительно появится – для того, чтобы снести опустевший палаточный лагерь. (Кстати, именно эту версию подтверждал Грэм Эрншоу из «Рейтер» – единственный иностранный репортёр, присутствовавший в ту ночь на площади.


редактора кто нибудь выебите.
3 года назад #-1
Комментарий удален
Cayenne mix Cayenne mix 3 года назад #
Никогда этой темой не интересовался, помню только новостные прогоны по советскому ТВ, программа «Время» тогда нам рассказывала о нескольких погибших
полоз полоз 3 года назад #
«Кстати, именно эту версию подтверждал Грэм Эрншоу из «Рейтер» – единственный иностранный репортёр, присутствовавший в ту ночь на площади. „
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад #
Сгоревшие танки никогда не показывали. Хотя фоток было достаточно. Врали и здесь, и на Западе. Репортаж Грэма Эрншоу из «Рейтер» нигде в эфир не пустили.
полоз полоз 3 года назад #-1
Показывали
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад #
Показывали

И ты внимательно смотрел. Может, мне покажешь?
полоз полоз 3 года назад #-1
А ты рылом не вышел
полоз полоз 3 года назад #-1
Грэм Эрншоу из «Рейтер» – единственный иностранный репортёр, присутствовавший в ту ночь на площади.
Cayenne mix Cayenne mix 3 года назад #
Бред
полоз полоз 3 года назад #
обозлённый горбачёв спросил как добраться до университета, сел на велорикшу и сам доехал.
Юджин Юджин 3 года назад #-1
Да-да. Горбачёв охуенно говорил по-китайски.
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад #
Это из интервью китаиста Маслова, переводчика Горбачева. Он мало-мало китайскую мову размовляет.
Вот еще подробное исследование мифа западным журналистом. Очень толковое.
Юджин Юджин 3 года назад #
Даже читать не буду. Английским языком владеешь? Попробуй съездить в Гарвард и развернуть студентов против власти.
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад #
Надо было тебе поехать в Гарвард разгар BLM — посмотрел бы, поцеловал негру попу. Там был самый эпицентр.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.