Острие Острие

"Убили негра". Как это было в Польше.

Фанатские беспорядки в Слупске, Польша, вспыхнувшие 10 января 1998 г. после смерти 13-летнего баскетбольного фаната Пшемыслава Чаи.

Чая был убит полицейским Дариушем Возняком, который погнался за группой фанатов, возвращавшихся с баскетбольного матча и переходивших дорогу на красный свет. Догнав первого попавшегося фаната - Чаю, Возняк избил его дубинкой досмерти.

Сразу после этого случая полиция заявила, что Чая погиб ударившись об столб во время погони и это возмутило всех фанатов, которые начали громить и поджигать полицейские участки и транспорт, строить баррикады. Полиция отбивала атаки слезоточивым газом.

В итоге беспорядки длились 4 дня, на их подавление было стянуто 1000 полицейских, 72 из них получили ранения, арестовано 239 человек.

Дариуш Возняк был осужден на 8 лет лишения свободы, но освободился условно досрочно.

-3
14:45
1.31K
Cayenne mix Cayenne mix 3 года назад #+4
Опять флейм, куда смотрят модеры! Дайте мне киклу что ли. Зло.
Юджин Юджин 3 года назад #+2
«Когда вода поднимается, рыбы жрут муравьёв. Когда вода спадает, муравьи жрут рыб. Не надо кичиться своим сегодняшним положением, ибо будущее нам не подвластно, а прошлое мы не в силах изменить».
Марк Аврелий, один из величайших полководцев Римской Империи, 14 век.
kol4dan kol4dan 3 года назад #
Завязывай тут римофилийничать.
Юджин Юджин 3 года назад #+1
В моём мониторе попрошу не выражаться.
zero77 zero77 3 года назад #+2
Извиняюсь за своё скудоумие. Но мне кажется что эта польская история — это какая-то параллель с беспорядками на второй родине кроходоца. Почему она должна нас заинтересовать(взволновать)? Мне (например) в равной степени насрать на обе страны.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.