Острие Острие

Симон Боливар. Еще один гвоздь в левых активистов.

Симон Боливар. Еще один гвоздь в левых активистов.

Иллюстрация к невежеству леваков, сносящих памятники тем, кого они считают рабовладельцами. Рабовладельцем, причем крупнейшим, был Симон Боливар. Но попробуйте его тронуть - огребете от латиносов таких звездюлей, что право с левом попутаете. Еще бы - Симон был знаменем Уго Чавеса, такого же мудака, как и его американские единомышленники, Боливар канонизирован в Латинской Америке, особенно тупыми леваками. Приведу мнение другого кумира леваков - Маркса, о Боливаре. «Было уж чересчур досадно читать, как этого самого трусливого, самого подлого, самого жалкого негодяя прославляют как Наполеона І» (т. 20, с. 220; 14.02.1858 г.). Надо сказать, что столь жёстких формулировок Маркс не использовал, пожалуй, по отношению к какому-либо другому деятелю. 

Полный текст

На самом деле все просто. Война за независимость и в Северной, и в Южной Америке была начата, естественно, местными лидерами, среди которых было много плантаторов. В Южной Америке это были только они, местная знать, креолы. Для индейцев и рабов центральное правительство было защитником от произвола рабовладельцев-плантаторов. Александр фон Гумбольдт, посетивший в 1799-1804 гг., т.е. накануне войны за независимость, целый ряд испаноамериканских колоний, свидетельствует: индейцы лучше относились к испанцам, чем к креолам. Не только английский историк Дж.Линч, но также иностранцы, жившие в Перу во время войны за независимость, свидетельствуют, что роялистская армия состояла в основном из индейцев. … В Новой Гранаде и в 1810-1815, и в 1822-1823 гг. в роли Вандеи оказалась преимущественно индейская провинция Пасто. … В борьбе с  индейцами креолы применяли и тактику выжженной земли. 

Боливар был одним из самых богатых олигархов страны, имевший тесные связи в высшей администрации генерал-капитанства, можно предположить, что республиканские и либеральные устремления были чужды будущему Освободителю. Отец оставил Боливару «258 тыс. песо, несколько плантаций какао и индиго, сахарные заводы, скотоводческие поместья, медные рудники, золотой прииск, более десяти домов, драгоценности и рабов. Его [Боливара-старшего] можно было отнести к числу долларовых миллиардеров».

Креольские революционеры ориентировались на идеалы американской и французской революций и намеревались создать в Венесуэле бессословную либеральную республику. Их вождём с начала XIX века был Франсиско Миранда, пытавшийся опереться в борьбе против испанского колониализма на США, Англию, Францию и Россию. Миранда старался привлечь к участию в борьбе с Испанией других латиноамериканцев, находившихся в Европе – в т.ч. и Боливара, но тот отказался. Миранда был упорен: он даже стал генералом французской армии. Однако Франция не смогла оказать помощь креольским революционерам, зато в Англии Миранда смог нанять корабль и вооружённый отряд, высадившийся в Венесуэле в 1805 г. Эта экспедиция не удалась, но в 1808 г. Испания рухнула под ударами Наполеона, и в 1810 г. Венесуэла восстала. Только после победы отрядов Миранды над испанцами Боливар примкнул к нему.
На первых порах в число вождей антииспанской армии Боливар выдвинулся благодаря своему огромному богатству и связям в венесуэльской элите. Превращение же его в верховного вождя произошло в результате гнуснейшего предательства: в июле 1812 г. испанцы разбили венесуэльских повстанцев, и Боливар арестовал Миранду и выдал его испанцам, за что получил право покинуть Венесуэлу. Преданный вождь и настоящий лидер венесуэльской революции умер в испанской тюрьме. Боливар же прибыл в Невую Гранаду, где укрепились патриоты, с помощью новогранадских повстанцев вернулся в Венесуэлу и взял Каракас. Маркс в своей статье упомянул, что Освободитель въехал в столицу, «стоя в триумфальной колеснице, которую везли двенадцать молодых женщин из самых знатных семейств Каракаса» (этот факт подтверждён документально). Такое вот проявление республиканизма и демократизма… Через несколько месяцев армия Боливара была разбита озверевшими ордами льянерос, выступавшими под испанским знаменем: они беспощадно резали, грабили и насиловали креолов. Боливар вновь бежал в Новую Гранаду.
В 1816 г. Испания выслала в Латинскую Америку войска - 16 тыс. человек под командованием Мурильо. Мурильо высадился в Венесуэле и быстро занял её (очевидно, креолы, после триумфа Боливара с девушками, запряжёнными в карету, и зверств льянеро не очень возражали против возвращения колонизаторов), после чего обрушился на Новую Гранаду и тоже одержал верх. Боливар (на английском корабле) бежал на Ямайку, затем на Гаити, где получил от президента Петиона военную помощь – в обмен на обещание Боливара освободить рабов в Венесуэле (до этого ему такая мысль почему-то не приходила в голову).
В 1816 г. из Англии на Гаити прибыл 24-пушечный корабль под командованием Луиса Бриона, принявшего участие в войне за независимость Венесуэлы. Он доставил маленькому отряду эмигрантов во главе с Боливаром 14 тысяч ружей с боеприпасами – огромное количество для Латинской Америки того времени. Историки скромно отмечают, что и мощный корабль, и вооружение для полутора дивизий Брион приобрёл… на личные средства. Боливар высадился в испанской Гуайане – малонаселённом районе в устье Ориноко, собрал там силы и оттуда начал свой победный марш – через всю Венесуэлу, в Новую Гранаду, дальше – в Аудиенсию Кито (Эквадор), далее – в Перу. И всюду одерживал победы. Как это стало возможным, если до этого он постоянно терпел поражения?
Силы Боливара, очистившие от испанцев весь север и запад Южной Америки, Маркс описывает, как армию «численностью около 9000 человек, на одну треть состоявшей из весьма дисциплинированных английских, ирландских, ганноверских и других иностранных войск». Он не совсем прав: победоносная армия Боливара в начале победоносного похода состояла из европейских наёмников на 60-70%. Эти части официально назывались Британским легионом. Экспедицию финансировали английские банкиры и торговцы с одобрения правительства. Всего за время войны в рядах Освободительной армии было около 7 тысяч европейских наёмников. Все победоносные битвы повстанцев - при Бояке (1819), Карабобо (1821), Пичинче (1822) и, наконец, решающее сражение при Аякучо (1824), после которого испанскому владычеству в регионе пришёл конец, были выиграны не местными революционерами, а ветеранами наполеоновских войн, которым, в общем, было наплевать на латиноамериканские проблемы и идеи Боливара. Командовали «венесуэльскими патриотами» британские полковники Густав Хипписли, Генри Уилсон, Роберт Скин, Дональд Кэмпбелл и Джозеф Гилмор; только офицеров под их командованием было 117. Идейных борцов среди тысяч было всего несколько – таких, как Джузеппе Гарибальди, воевавший, правда, не в Венесуэле, а в Уругвае, и племянник Тадеуша Костюшко, сражавшийся в армии Боливара. Но и они получали жалованье от англичан, так что добровольцами могут считаться с большой натяжкой. Англичане добились своего: профинансировав Освободительную войну и обеспечив победу повстанцев посылкой наёмников (которые, останься они дома, безработные и умеющие только воевать, стали бы огромной социальной проблемой), получили всё. Молодые государства региона, разрушенные в ходе 16-летней жестокой войны, разобщённые и охваченные анархией, на несколько десятилетий попали в финансовую зависимость от Великобритании.
В 1858 г., когда Маркс писал свою статью, всё это было прекрасно известно. Как и многочисленные примеры личной трусости, жестокости и подлости Боливара – он неоднократно бегал с поля боя, бросал свои войска в трудный момент, расстреливал своих генералов, которые либо были не согласны с ним, либо могли составить ему конкуренцию. Было известно и о том, что в каждом городе, куда он входил с войсками, ему приводили девственницу – обычай настоящего рабовладельца.

  Вот так часто бывает  - копнешь очередную икону, особенно у леваков, и вылезает такой сукин сын, что пробы ставить негде, и финансовые интересы больших империй. Так что не забывайте вторую заповедь: "Не сотвори себе кумира и не поклоняйся ему".  Очень актуальная, недаром она идет в самом начале. Больше всего народу было убито из-за ее нарушения.

+3
12:53
1.17K
полоз полоз 3 года назад #
Маркс писал за деньги, а особенную злость, как у истинного пидораса, у него вызывало:
Было известно и о том, что в каждом городе, куда он входил с войсками, ему приводили девственницу – обычай настоящего рабовладельца.


у меня вопрос, а к чему вообще эта тема?
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад # +1
Тебя мучает зависть — никто девственницу не привез? А зачем она тебе, старому и больному. И при чем тут Маркс — я его только для леваков цитировал. Все взято не у Маркса.
полоз полоз 3 года назад # +1
Тебя мучает зависть — никто девственницу не привез?


по этой мессаге видно, целок у тебя не было.
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад #
Кроме тебя, наверное, тут действительно никого не было.
Cayenne mix Cayenne mix 3 года назад #
Эта тема к тому, что яростно бомбануло где-то на счёт идеалов прошлого. А именно штепсель сейчас попытаются вставить в нашу любимую Венесуэлу, либерстня уже начала пованивать по поводу чавистского нерукожопатного Мадуры, дескать бюджеты распилены ещё при Чавесе, Мадура просто продолжает пилить, что кстати имеет место. Сити, Уолл-стрит и Цюрих уже лет пять, как захапали активы семей и реально их спустили на нужды лгбт и прочих неофашистов, туалетную бумагу для пенсионеров Европы и САСШ, а также на виски, кокс и шлюх.
Выход из ситуации только один — мочить. Исторически этот приём в отношении амигос закреплён уже в линейно-нормативной документации ответственных структур. Но есть «но» в виде советских военных специалистов, которые не дают и мешают решить вопрос малой кровью, поэтому заходют из далека и пытаются выбить идеологическую табуретку из под ног приговооенного к повешению. Вот и весь сказ про то почему Че уехал револтить с Кубы, потому шта Фидель — не лучше Батисты, а Боливар не вынесет двоих.
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 3 года назад # +1
Юджин Юджин 3 года назад # +1
Еугена и Полоза?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 3 года назад #
Еугена и его мешок
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.