Острие Острие

Куда мир катится?..

Куда мир катится?..

Латвийский врач похвастался тем, что не оказал помощь русскому посетителю больницы. Как сообщает сайт Sputnik Latvija, один из руководителей Латвийского общества врачей, анестезиолог-реаниматолог Робертс Фурманис хвастливо рассказал о своем отказе помочь одному из посетителей клиники лишь из-за того, что тот попросил его о помощи на русском языке..

Все произошло в больнице имени Страдыня, которая находится в Риге. К доктору Фурманису подошел мужчина одетый в футболку, на которой было написано «Россия» и попросил помочь ему найти родильное отделение. Гордый латышский врач ни разговаривать, ни тем более помогать русскоговорящему мужчине не стал, обосновав свое действие тем, что в Латвии говорят исключительно на государственном языке, значит только на латышском. «Я сказал: «Добрый день. Здесь Латвия. Начнем с того, что будем говорить на латышском». Он развернулся и ушел», — заявил доктор Фурманис. Он также уточнил, что является патриотом своей страны, так как «до костей латыш» и, мало того, он даже носит патриотичную футболку с надписью «Латвия». Отметим, что в настоящее время единственным государственным языком в Латвии является латышский. Однако, известно, что сорок процентов населения страны считает русский язык, которому власти дали статус иностранного, своим родным. Законом Латвии определено, что в школах, в которых обучаются так называемые национальные меньшинства, почти все предметы обязаны преподавать на латышском, а русский преподается лишь на уроках русского языка и литературы..

Комментарии к этому посту в ФБ однообразны:

- мразь и позор;

- мы так даже с фашистами не поступали;

- клятву Гиппократа забыл;

- помни про закон бумеранга

и т.п.

===

Как-то при мне в травмпункте дежурный врач не принял таджика с травмой ввиду отсутствия у того медицинского полиса - вот это я понимаю...

А, тут, собственно, из-за чего такое резкое осуждение?

0
17:04
970
3 года назад # +2
Комментарий удален
Енот Енот 3 года назад # +2
Друг живет в Таллллинннне. Он там родился и почти всю жизнь (за исключением учебы в Москве) прожил.
Так он никогда не знал эстонского. Мол если кто из местных не знает английского или русского — это его проблемы.
3 года назад # +2
Комментарий удален
Енот Енот 3 года назад # +1
Насчет «нислова» не знаю.
kol4dan kol4dan 3 года назад # +2
Вчера с 17 этажа дома, в котором живет знакомый, очень быстро спустился молодой человек в красном спортивном костюме с надписью «Россия» на спине.
Енот Енот 3 года назад # +2
По стене спустился? И с надписью Россия на спине?
Это человек — паук таджик.
kol4dan kol4dan 3 года назад # +1
Не — вдоль стены. Но, очень быстро. Но, молча. Только шлепок о землю одна дама приняла за выстрел. Ее муж позвонил в полицию, так они даже немецкий ОМОН пригнали.
Енот Енот 3 года назад # +1
Спустился и ушел и спустился и не ушел — два разных метода альпинизьма.
kol4dan kol4dan 3 года назад #
Альпинист из него выйдет, только если его пепел развеют в горах. Да и летчик из него так себе получился, одноразовый. Короче, лужу на асфальте полностью отмыть не получилось.
Туся,чаю Туся,чаю 3 года назад # +1
Одному западло просьбу повторить на латышском, второму — ответить по русски… Случай свел двух дебилов. Даже то, что у них футболки по сути одинаковые, показательно)
Etwas Etwas 3 года назад #
У меня тоже сложилось впечатление что им обоим не особо нужно было
березка березка 3 года назад # +2
Буквально надысь читала на фб историю как литовец в латвии спросил что-то по-русски, латыш сказал, что по-русски не понимает (по-русски сказал). Тогда литовец повторил вопрос сначала по-литовски, потом на английском. Когда у латыша вытянулось лицо, он переспросил, так что, вернемся к русскому?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 3 года назад #
так ещё при Союзе было don-t_mention
Etwas Etwas 3 года назад #
Не разобравшись в сути вопроса, слюной брызгали?
Думаю, и при Царе-Батюшке, и при Царе-Горохе было )))
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 3 года назад #
Нет, просто молчали на любой вопрос, даже в справочном бюро! на вокзале, но тогда больше литовцы выебывались, латыши за это неплохо огребали.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.