Острие Острие

Факт you-1

вниманию местного контингента предлагаетца подборочка поздновательных и не очень фактов:

1. Во Франции запрещено называть свиней Наполеонами, а в Исландии - детей Андреями.

2. В русском языке существует фразеологизм «реветь белугой», связанный с громкими звуками, которые, на самом деле, издаёт белуха - кит семейства нарваловых. Белуга - это огромная осётровая рыба, она не ревёт.

3. Самым громким звуком, когда либо слышанным на Земле, было извержение вулкана Кракатау с 1883 г. Индонезийский вулкан разорвал барабанные перепонки моряков на расстоянии 65 км, а люди за 3000 км от него сообщили об этом как об "отдалённом рёве тяжёлых орудий".

4. На стыке XIX-XX веков излюбленным местом отдыха парижан стал морг неподалёку от Нотр-Дам-де-Пари. Его даже внесли в большинство путеводителей по городу. Из соображений морали в 1907 г. власти снесли это учреждение.

5. После Первой мировой войны в Западной Африке оказалось довольно много противогазов. Племена Кот'д'Ивуара использовали их в качестве ритуальных масок.

6. Единственный российский топоним с Числом зверя — железнодорожный остановочный пункт "666-й км" в районе нефтепромыслов между Сургутом и Нефтеюганском.

7. Американцы считают помидор овощем не просто так, а по решению суда (1893) -- торговцы братья Никс, чтобы уйти от пошлин, пытались убедить судью, что томаты это фрукты, но служитель закона не повёлся.

8. Михаил Горбачёв 10 апреля 2020 г. стал самым долгоживущим правителем России и СССР за всю историю — догнал и перегнал Александра Керенского, который прожил 89 лет и 39 дней.

9. Во время грузино-абхазского конфликта (1992-93) стороны соблюдали "сериальное перемирие" — прекращали огонь, когда по телевизору показывали "Санта-Барбару".

10.Чтобы расставить всех людей мира на расстоянии 1,5 м друг от друга, достаточно территории Чувашии.

11.Построить метро в Москве (от Курского вокзала до Марьиной рощи) собирались еще в 1875 г., но против выступила церковь. "Не унизит ли себя человек, созданный по образу и подобию Божию, спустившись в преисподнюю?" — писали архиереи московскому митрополиту Иннокентию.

12.В пятом эпизоде «Звёздных войн» один из астероидов это обыкновенная картофелина — так операторская группа отомстила режиссёру Джорджу Лукасу, который замордовал её непомерными требованиями к натуральности спецэффектов.

13.Подземные рудники Норильска по протяженности — семь с половиной московских метрополитенов.

+10
19:31
1.11K
Фрукт Фрукт 3 года назад #
Есси верить Какапедии, то протяжённость московскго метрополитена — 350 км, то получается, что протяжённость выработок всех рудников Норильского Никеля в Норильске, а их в Норильске шесть (Маяк, Комсомольский, Октябрьский, Таймырский, Скалистый и Ангидрит), то получается, что суммарно должно получиться 2625 км, и в среднем, на каждый будет приходиться по 427,5 км, так что на руднике Кирунаваара (Кируна), который принадлежит шведской компании LKAB протяжённость выработок более 500 км и это самый высокопроизводительный рудник в мире по добыче поздемным способом, так как его производительность более 20 миллионов тонн в год. Данный рудник так же считается самым высокотехнологичным предприятием по добыче подземным способом, так как является производственной базой для испытания техники производимыми компаниями Atlas Copco и Sandvik. По не совсем проверенной информации, данные испытания частично датируются шведским правительством для стимулирования развития данных компаний, которые являются конкурентами друг другу по производимым линейкам оборудования и производящими суммарно около 90% оборудования на мировом рынке для подземной добычи полезных ископаемых… Лично я был только на Октябрьском и Комсомольском, а Кируну может быть посещу уже в рамках туристической поездки, ежели буду в Шведции… crazy
Агент 0,7 Агент 0,7 3 года назад #
всё по катакомбам лазишь?
Фрукт Фрукт 3 года назад #
Это из прошлой жизни, т.е. работы… но если подвернётся случай вернуться с работой в underground то почему бы и нет… а экскурсии на Кируну можно купить, если будешь недалеко от рудника, и есси не ошибаюсь, то стоит она в районе 50 еврейский руплей на чуловека crazy
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.