Острие Острие

Байка от опера. Конвой по-русски.

Байка от опера. Конвой по-русски.

Август 94-го, суббота, часов 10 . У опера обычный «выходной», т.е. в отделе отрабатывает материалы. Вызывают в дежурку. Телефонограмма, в Шацке (Рязанская обл., 400 км от Москвы) задержали "бабайку" в розыске по 108 ч.2. Забрать надо срочно. Районное УВД МО, денег нет, бензина нет, машины нет, населена идейными служителями закона. Ответственный по отделу зам по опер. В общем дают команду на выход. Дают старшину из конвоя ИВС. Опер в гражданке со стволом, старшина в форме с наручниками. На вопрос как добираться, ответ один - ствол есть, жезл дадут, а там крутись как можешь.

Выехали около 12.00. Довезли до поста на трассе, там гайцы тормознули первую фуру, ну и по неслось, одна попутка, вторая, третья. На пяти попутках добирались. Приехали около семи вечера. В РОВД Шацка только дежурный с бойцами. Срочно разыскали зама по опер, выдернули с дачи. Хороший мужик, помог. Получили "бабайку", такой дядя под два метра ростом, благо конвойный тоже не маленький, а обратно то как. Опять зам по опер помог. Созвонился с автоколонной договорился, автобус до Москвы завернул к отделу, загрузили, сели на задний ряд, конвоир с "бабайкой" пристегнутым, опер напротив.

В 4 утра приезжают на Щелковский вокзал, автобусы еще не ходят, благо тепло. А им надо еще до Партизанской (тогда еще Измайловский парк) добираться, хоть и не далеко, но "бабайка!!!". Пристегнули его к мачте освещения, сами сели отдыхать. Подлетают ПэПсы, на "шахе",- что, как, почему? Разобрались, они тоже народ понимающий, подбросили до другого автовокзала.

Первый Икарус до РУВД только через час, да и вряд ли посадят, воскресение, они обычно битком. Сели на рейсовый . "Бабайка" и конвойный за водителем, опер опять напротив, наручники прикрыли курточкой. Пока ехали, а ехать полтора часа, автобус благополучно начал забиваться дачниками и другими персонажами. Через какое-то время разумеется возникли вопросы, а чего это молодые, да еще и милиционер, сидят, а пенсионеры стоя едут. Чем ближе к родным пенатам, тем шуму больше и народу все больше. Терпели сколько могли, и только когда повернули с трассы в город, опер не выдержал и гаркнул,- убийцу везем и руки с наручниками показал.

Реакция была мгновенной, передняя часть автобуса полностью освободилась. Куда все поместились? Потом опять проблема, остановки у УВД нет. Опер к водителю через окошко обращается, -тормозни и ксиву показывает. Водила,- я чего тебе такси. Он за перегородкой то не слышал предыдущего разговора. Опер опять, -убийцу везем. Водила по тормозам. Опер подумал,- сейчас все пассажиры обратно прилетят. Однако они даже не шелохнулись. Кода автобус отъезжал, то крик стоял неимоверный, - до чего страну довели, что милиция убийц на общественном транспорте возит.

Доставили в общем "бабайку", сдали в ИВС и по домам. А в понедельник от начальника опер кренделей получил, с автоколонны пожаловались

+1
18:29
795
полоз полоз 3 года назад # -1
И что? Читал и ждал когда случится прикол
березка березка 3 года назад #
до чего страну довели, что милиция убийц на общественном транспорте возит.
полоз полоз 3 года назад #
В Ликвидации возили, все по-прежнему.
березка березка 3 года назад #
Возили. Потом не возили, а потом снова возили. Довели страну.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.