Острие Острие

Миф о Николае Палкине. Как было на самом деле.

"Земля принадлежит нам, дворянам, по праву, потому что мы приобрели ее нашею кровью, пролитою за государство; но я не понимаю, каким образом человек сделался вещию, и не могу себе объяснить этого иначе, как хитростию и обманом, с одной стороны, и невежеством — с другой. Этому должно положить конец. Лучше нам отдать добровольно, нежели допустить, чтобы у нас отняли. Крепостное право причиною, что у нас нет торговли, промышленности." Это цитата из письма Белинского, отнюдь не монархиста. 

Как вы думаете, кто это сказал публично, декабрист, народоволец? Нет, это сказал Николай I, выступая перед смоленскими депутатами от дворянства в 1847 г.. Депутаты привезли речь домой, и ее сочли прокламацией. Царю пришлось вмешаться, чтобы предотвратить репрессии. Царь, оболганный историками с легкой руки Льва Толстого, жестокий, довольно бестолковый в силу необразованности - его не готовили в императоры. Он должен был стать командующим гвардией, но у старшего брата законных наследников не было. Николай искренне старался исправить ситуацию после старшего брата Александра (вот кого следовало назвать Палкиным - бездарный солдафон, отцеубийца, расплодивший коррупцию). Много работал, вникал - и все без толку. Искоренял коррупцию, ни одного крестьянина не подарил любимцам, в отличие от брата. Кстати, в первые годы правления он ориентировался на планы и записки декабристов. Николай приезжал на Сенатскую площадь и уговаривал вождей декабристов разойтись, обещая прощение.  

Николай прорабатывал отмену крепостного права. "... в правительстве нашем происходит большое движение по вопросу об уничтожении крепостного права. Г<осударь> и<мператор> вновь и с большею против прежнего энергиею изъявил свою решительную волю касательно этого великого вопроса. Разумеется, тем более решительной воли и искусства обнаружили окружающие его отцы отечества, чтобы отвлечь его волю от этого крайне неприятного им предмета." - пишет Белинский. "Трудность этого решения заключается в том, что правительство решительно не хочет дать свободу крестьянам без земли, боясь пролетариата, и в то же время не хочет, чтобы дворянство осталось без земли, хотя бы и при деньгах." Нерешительность царя объяснялась просто - его отца и деда убили дворяне, недовольные ущемлением своего произвола, а сам он при восшествии на престол увидел еще один дворянский бунт. Николай боялся бунта, но пытался решить дело постепенно. Это было невозможно, потому он перед смертью сказал: "Россией правил не я, а 10 000 столоначальников".

+1
15:15
839
Фрукт Фрукт 3 года назад # +1
Видели ли Вы, ярославльских путан, бессмысленных и беспощадных? crazy
Акти Акти 3 года назад # +2
Россией правил не я
теперь звучит иначе:
«Дворец не мой!»
uepusto uepusto 3 года назад #
а мраморные полы, персидские ковры, дубовые панели и одалиски в бассейнах — все забетонировао coolio
Акти Акти 3 года назад #
sto, какая тебе разница?!..
Существуют договора, кадастровые номера, в которых есть ВСЕ сведения об объекте, застройщике и владельце!..
ты ещё про наличие мышей спроси laugh
uepusto uepusto 3 года назад #
Это всё пустые бумажки don-t_mention
Пенсионерка из Краснодарского края узнала, что больше не является хозяйкой своей квартиры, получив квитанцию за ЖКУ, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
86-летняя женщина внимательно прочла все квитанции и обнаружила, что в одной из них в качестве собственника указан незнакомый ей человек. После проверки представители правоохранительных органов сообщили пенсионерке, что она якобы продала свое жилье еще в апреле 2020 года за 1,85 миллиона рублей. Однако жертва мошенников утверждала, что никаких сделок не совершала и денег не получала.
Акти Акти 3 года назад #
Это всё пустые бумажки
wonder Это официальные документы твоей Страны, родной©.
полоз полоз 2 года назад #
странность есть, почему её ещё не выкинули из хаты? может продала с условием ещё пожить, а потом передумала?
полоз полоз 2 года назад #
буквально час назад ездил в один госархив, предлагают заказ по реставрации кник, документов переплётенных, скажу прямо, мыши в архиве есть… по докам это видно))
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад #
Исправил ссылку на Белинского
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.