Острие Острие

Факт you-14

01 На некоторых картинах итальянские художники изображали пауков. Живописцы верили, что это отпугнёт мух, и они не будут засиживать произведения искусства.

02 Когда Карл Сименс начал разработку залежей меди на Кавказе основной сложностью было нежелание мужчин работать в шахтах. Все необходимое они получали от натурального хозяйства и в деньгах не очень нуждались. Тогда Сименс открыл в селах лавки, торговавшие украшениями и другими товарами для женщин.

03 Рычание динозавров из "Юрского периода" — это звук двух черепах во время секса.

04 Лоси ждут, когда бобры повалят дерево, чтобы самим объесть ветки, оставив бобров голодными.

05 Матиас Руст не был первым. В мае 1941 года немецкий "Юнкерс-52" пролетел незамеченным и приземлился на центральном аэродроме в Москве возле стадиона "Динамо". Были арестованы пять руководителей ВВС, начальник ГРУ, командующий войсками ПВО. За месяц до начала войны

06 Бодрийар писал, что больше всех вещей, увиденных у белых путешественников, африканцев поразили два экземпляра одной книги. Они никогда не видели полностью одинаковых вещей.

0,7 Марлен Дитрих подготовила сценарий собственных похорон. Красные гвоздики должны были вручать тем, у кого был роман с Дитрих. Белые - тем, кто врал об этом.

08 Джордж Клуни одно время продавал женские туфли. Он рассказывал, что в начале века в Кентукки выросло целое поколение женщин, которые отрезали себе по пальцу на каждой ноге, чтобы носить туфли-лодочки. Они отрезали не мизинцы, а четвертые пальцы, чтобы не терять равновесия.

09 В 1925 году книга «Пышка» Мопассана разошлась в США тиражом всего в 1 500 экземпляров. Тогда издатель выпустил ее еще два раза, но уже под другими названиями: «Любовь и другие истории» - разошлась тиражом 37 000 экземпляров и «Как свершилось заклание одной французской проститутки» - 54 700 экземпляров.

10 В 15 веке отпущение грехов за плату было основным источником доходов римской церкви. Ее посланцы развозили по Европе папские индульгенции. Купив их, можно было освободиться от любого греха, заручиться прощением еще не совершенных преступлений, помочь умершему родственнику перебраться из чистилища в рай, сократить время от момента собственной смерти до момента вступления в рай на указанное в бумаге число лет. Тысячи монахов в монастырях занимались написанием индульгенций, и все-таки их не хватало. Проблему удалось решить Иоганну Гутенбергу (1394-1468) из немецкого города Майнц. Мы знаем его как изобретателя книгопечатания. На самом деле он придумал средство для размножения индульгенций, именно они стали первой продукцией его печатного станка. Книги начали выпускать позже.

11 Согласно словарю Даля, абанат — это упрямец, неслух, болван

12 У испанцев роль Капитана Очевидность исполняет микроорганизм — iObvio, microbio! ("Это очевидно, микроб!")

13 Авиационный и пищевой институты в Москве расположены друг напротив друга (на Волоколамском шоссе) — чтобы учесть интересы обоих вузов, студенты предлагали назвать местную автобусную остановку "Летающая тарелка".

+10
11:20
780
Фрукт Фрукт 3 года назад # +2
А на Ленинском расположены в самом начале на чётной стороне сначала МИСиС и МГГУ, которые сейчас составляют одно учебное заведение — НИТУ МИСиС, а чудь дальше при движении в область уже на нечётной стороне — ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина», в простонародье именуемый «Керосинкой»… Ёпта, вспомнил, что на этой же стороне, где и «керосинка», только до неё, есть ещё и «Текситильный Университет»… crazy
Андрей-Подмосковье Андрей-Подмосковье 3 года назад # +1
bravo , одна из самых стоящих рублик сайта, в начале перепроверял, сейчас доверяю автору)
Агент 0,7 Агент 0,7 3 года назад # +2
privetstvuu купаюсь в лучах славы…
зы. чё серьёзно, перепроверял? неужели щщетаешь, что вынтырнетах кто-то будет врать первым встречным абсолютно незнакомым людям?
ззы. я не аффтар. над фактчеккингом пыхтят журналюги с телеграм-каналов
полоз полоз 3 года назад #
И зря, в п 10 косяк.
Андрей-Подмосковье Андрей-Подмосковье 3 года назад #
конкретизируй, все бьет
полоз полоз 3 года назад #
хитрожопый агент уже всё подправил))
Андрей-Подмосковье Андрей-Подмосковье 3 года назад # +1
На то он и 007))
Волг Волг 3 года назад #
Подтверждаю, занятно.
А из смешного здесь остались только комменты того же Агента и Полоза.
Колыван Колыван 3 года назад #
uepusto uepusto 3 года назад #
04 — ага! бобры собираюцца повалить дерево в реку, грызут, ветер прикидывают,
а тут подбегает такой лосяра и рогами заваливает дерево в обратную сторону crazy
13 — а чего это их не объединили? Непорядок! devil
Агент 0,7 Агент 0,7 3 года назад #
согласен, это какиета козлы, а не лоси…
Енот Енот 3 года назад #
Летающая тарелка — название столовой в роскосмосе.
полоз полоз 3 года назад #
Индульгенции продавали в 17 веке, а проблему их печати решили в 15 м? Красавцы хуле.
Енот Енот 3 года назад #
Смотри упярод, иди печатай портреты ноувального.
Агент 0,7 Агент 0,7 3 года назад #
спасибо, подправил
полоз полоз 3 года назад #
и в качестве благодарности меня дураком выставил?))
Агент 0,7 Агент 0,7 3 года назад # +1
всё как в жызни… pardon
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.