Острие

Факт you-15

Факт you

01 Популярные версии расшифровки SOS — Save Our Souls (спасите наши души), Save Our Ship (спасите наш корабль), Stop Other Signals (не слушайте другие сигналы) и так далее — искусственны и придуманы постфактум. Сигнал бедствия был утвержден Радиотелеграфной конвенцией в 1908 году исключительно в силу простоты его набора и распознавания в азбуке Морзе — три точки, три тире, три точки

02 Название "пинг-понг" было зарегистрировано в 1901 году. Пинг - звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку. Понг - когда мяч отскакивает от стола.

03 Грибоедовское "кричали женщины "Ура!" и в воздух чепчики бросали" происходит от французской идиомы "она забросила свой чепец за мельницу". То есть пустилась во все тяжкие.

04 Если в семье рыбы-клоуна умирает женская половина, вдовец обычно реагирует на это сменой пола: он превращается в самку.

05 В средневековье, в день открытия карнавала в Венеции, по канату над площадью Сан-Марко пускали заключенного турка. Была примета - если турок доходил до конца каната - год будет хороший.

06 В 60-х годах одним из главных героев Америки был Эдвард Фарлей - пожарный, потушивший более сотни пожаров, всегда появляясь на них первым. Позже выяснилось, что он сам совершал все эти поджоги.

0,7 Однажды композитор Марк Минков сочинил музыку к песне и принёс поэту Анатолию Горохову ноты вместе с "рыбой" слов:Это было много лет тому назадШел домой еврей по улице АрбатГорохов, однако, начал песню по-другому:Наша служба и опасна, и трудна...

08 В 1917 году у берегов Ирландии происходила своеобразная дуэль - немецкие подлодки ставили мины, английские тральщики их убирали, немцы ставили снова. Англичане пошли на хитрость. В очередной раз тральщики прошли, но мины не убрали и немецкие подлодки подрывались на собственных минах.

09 В Швеции запрещено делать собственные фотографии в голом виде в полный рост в фотокабинках для срочного фото. Однако фотографировать отдельно нижнюю и отдельно верхнюю часть тела в голом виде не противоречит никаким запретам. Так что если очень нужно, то можно сделать две фотографии, а затем склеить их вместе.

10 Вьетнамцы вешают зеркало на дверь со стороны улицы для защиты от дракона — если дракон увидит свое отражение, он подумает, что место уже занято другим драконом

11 Советский зенитно-ракетный комплекс "Куб" в экспортном варианте был попроще — и поставлялся арабам для войны с израильтянами (1973) под названием "Квадрат"

12 После того, как Ричард Никсон проиграл Кеннеди выборы в 1960 году, он пытался устроится на работу в юридический отдел Coca-Cola. Но его не взяли.

13 Когда в тибетском монастыре Лабранг умирает настоятель, на его место назначают монаха с самой сильной энергетикой — на заснеженной лужайке претенденты садятся в позу лотоса, и вокруг кого за три часа растаяло больше снега, тот и выиграл

11:43