Острие Острие

О российских и украинских писарях - близнецы-браться. Откуда они берут новости? Раша Срака и другие.

О российских и украинских писарях - близнецы-браться. Откуда они берут новости? Раша Срака и другие.

В Словении есть очень известная (в Словении) спортсменка-дзюдоистка. Чемпионка Европы, неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы по дзюдо. Зовут ее Raša Sraka Vuković,  по-русски - Ра́ша Сра́ка Вукович. Известный шутник - сайт ИА «Панорама», написал о назначении Раши Сраки послом Словении в России. Новость радостно подхватили украинские СМИ

Ослов не остановило то, что Панорама ссылалось на вымышленного министра иностранных дел страны Душана Сральковича (настоящего главу внешнеполитического ведомства страны зовут Миро Церар). Очень хотелось поверить и первыми тиснуть жареное. 

Однако их братья по маразму в России не отстают. "ЛГБТ-активисты срывают демонстрацию в защиту прав индейцев в Хьюстоне. Правительство Великобритании объявило об отмене Brexit на основании интернет-опроса." - все съели и перепечатали, хотя в шапке "Панорамы" предупреждение, что это все шутки. Особенно прогремела по росСМИ новость о о попытке самоубийства информатора WADA Григория Родченкова, полученная от вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова со ссылкой на «коллег из США по линии комитета». Источник на самом деле был все тот же. 

На сайте Панорамы давно висит новость об исландском болельщике с непроизносимым именем, который пожаловался на нечитаемые русские слова, и только сейчас в отделе «Спорт» Лайфа  узнали, что на самом деле это фельетон с «Панорамы». С новостью про Сигурдфлордбрадсена читателей ознакомили многие СМИ. Сообщение о продавщице Людмиле Н. из Нижнего Новгорода, которая для «улучшения генофонда» прокалывала презервативы и продавала их иностранным болельщикам на чемпионате мира по футболу, до сих пор гуляет, как реальный факт. В итоге в «Яндекс.Новостях» даже сформировался сюжет, и он попал в топ-3 самых читаемых новостей Нижнего Новгорода. А это, несомненно, успех — скажут вам многие медиаменеджеры и представители PR. Год назад или около того в сети появилась информация (не с Панорамы), что депутат Мизулина требует запретить брить гениталии. Казалось бы, очевиднейший бред. Но журналисты «Открытой России», которые явно к Мизулиной теплых чувств не питают, охотно это перепостили — а это ведь даже не обыватели. Из читателей тоже многие поверили. 

"Того лишь обмануть нетрудно, кто сам обманываться рад"

+1
17:03
510
полоз полоз 11 месяцев назад #
Бурное, продолжительное обсуждение.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.