Острие Острие

„Прикажет государь, завтра буду акушером”

„Прикажет государь, завтра буду акушером”

Некогда поэт и драматург Нестор Кукольник был спрошен, как он смог сочинить пьесу, столь далекую от его стиля. Бодро ответил: „Прикажет государь, завтра буду акушером” (Записки Михаила Ивановича Глинки. 1804-1854.) . Хотя Не́стор Васи́льевич был человек довольно приличный, пострадал по «делу о вольнодумстве» вместе с Гоголем. Написал хорошие романсы (музыка Глинки), продвигал просвещение и гласность, карьеры не сделал. Интеллигент, из профессорской семьи. Хотя с Пушкиным поссорился насмерть благодаря недругам.

Иные времена, и Путин I сильно уступает Николаю Первому. И в росте (на 30 см), и настолько же в уме и характере. Такие, соответственно, и личности вокруг. Знакомьтесь - глава Цензурного комитета Общественного совета при Минкультуры России, который будет проверять репертуар театров на соответствие стратегии национальной безопасности. Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов, кандидат технических наук по теме «Сварка тепловыделяющих элементов ядерных реакторов». Родственник в 8 колене великого поэта и полный тезка/однофамилец. Продвинулся примерно также, как Петр Толстой и Полина Гагарина - фамилией. Был, вероятно, неплохим инженером - МВТУ (1976), аспирантура, дошел до генерального директора «Центратомснаба» концерна «Росэнергоатом». Но поманил государь - захотелось иметь своего М.Ю. Лермонтова. И побежал неплохой инженер в идеологию, и стал херовым культуртрегером. Диссертация доктора культурологии «Управление культурой как макроконтентной системой в условиях информационной глобализации». Вероятно, и акушером бы стал, если б было высочайшее повеление.

Все же Николай Первый, несмотря на отсутствие высшего образования, был куда толковее и добросовестнее нынешнего царя. Вряд ли какой-нибудь Рюрик или Нестор пробились бы наверх одним именем, или занятиями верховой ездой в юности. Роль, аналогичную Марии Захаровой, в МИД выполнял великий поэт Тютчев. В 1843 году Тютчев встретился с всесильным А. Х. Бенкендорфом. Итогом этой встречи стала поддержка всех инициатив Тютчева в работе по созданию позитивного облика России на Западе. Тютчеву дали добро на самостоятельное выступление в печати по политическим проблемам взаимоотношений между Европой и Россией. Цензоры тоже, как правило, имели профильное образование, многие были литераторами. Царь был личным цензором Пушкина, тот писал: "Царь дал мне взаймы 20000 - напечатайте «Пугачева». Спасибо». Кстати, деньги не вернулись, «Пугачева» брали плохо. Брали кич.

Так что не верьте крикам, что режим держится на одном человеке. Режим держится на целой генерации интеллектуальных лилипутов. Generation DB по Пелевину. И проблемы не только и не столько в коррупции, сколько в отсутствии мозгов. Окружение Николая I и по интеллекту, и по моральным качествам на голову превосходило нынешнюю элиту. Правда, результат все равно оказался плачевным, поскольку остальная Россия пребывала во тьме. Да и образования царю и верхушке крайне не хватало. И управлять огромной страной из столицы, как парой магазинов - вообще порочная идея.

+4
16:53
788
aviator aviator 2 года назад #
чё за унылый высер?
Eugene1956 Eugene1956 2 года назад #
Тебе туда Комеди Клаб
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.