Острие Острие

Плоский дом

ПЛОСКИЙ ДОМ
Самый смешной и необычный дом в Одессе находится по адресу - Воронцовский переулок 4.

Найти это необычное здание просто – находится оно в конце Приморского бульвара, прямо позади Воронцовского дворца. Если же идти от памятника Дюку, то плоский дом находится в квартале (в 100 метрах) от памятника, параллельно Приморскому бульвару.

С первого взгляда – дом как дом, мало чем отличающийся от остальных старых жилых построек. Это, если на дом смотреть нормально - прямо перед собой. Но какое же удивление постигнет вас, если немного пройти и посмотреть на него сбоку, с определенного ракурса. Да, зрение вас не обманывает – дом действительно выглядит плоским, как будто от него осталась одна фасадная стена! А вторую стену дома кто-то взорвал, и она осела. Еще этот дом в народе называют "Дом-стена".

Первый вопрос, который появляется в голове, оправившись после легкого шока: «Как, как такое может быть, и как там могут жить люди!?». Да, это трудно представить, но цветы на подоконниках, занавески и кондиционеры упорно говорят о наличие жильцов в этом доме.

Секрет дома-стены в Одессе. На самом деле, секрет такого архитектурного обмана в том, что задняя стенка дома сразу прилегает к фасадной, то есть здание имеет треугольную форму. Историческая справка говорит о том, что во время строительства этого дома, еще в период царской России, не хватило средств на постройку боковой стены, вот и пришлось свести две стены вместе. Тогда никто и подумать не мог, что в итоге это здание станет одной из достопримечательностей Одессы, и будет вызывать море удивления и восхищения у гостей и жителей города. У знаменитого плоского дома есть еще и другие названия: «Дом одной стенки», «Ведьмин дом», "Дом без боковой стены".


К сожалению, это прелестное здание разрушается. Частично это следствие халтурного незаконченного ремонта, частично из-за того, что рядом начали очередную стройку и старый фундамент может не выдержать этого.
Так что любуйтесь, пока здание еще есть!
+7
15:58
1.89K
11 лет назад # +1
Комментарий удален
Бьорк Бьорк 11 лет назад #
Любуемся пока что)
Ирина Ирина 11 лет назад #
Вот сейчас прочитала, что ночью два раза горел дивный дом Руссова, еще одна жемчужина Одессы... Он горит не впервые. От него кое-кто очень хочет избавиться для нового строительства. Такое впечатление, что властью в городе обладают те, кто ненавидит наш город больше, чем бог - Содом и Гоморру.
Бьорк Бьорк 11 лет назад #
Кошмар какой-то, как можно не любить свой город, его историю...
Ирина Ирина 11 лет назад # +2
А очень просто. Приходят временщики, которые нажираются и сваливают, типа я не я и город не мой. Один вот уже в Киеве засел... Так он еще ничего был, а нынешний - как с цепи сорвался. Деньги только в жопу не запихивает сам себе. Надеется на гроб с карманами. А уже издали книгу для школьников - пособие по истории Одессы. Так он и соавтор, и в перечне наших мэров сразу после Дерибаса и Ришелье... Козлина!
Извини, что я так, но о нем иначе говорить нельзя.
Бьорк Бьорк 11 лет назад #
Понимаю твое негодование, потому что ты-то как раз и любишь свой город и его историю..
Ничего, воспрянут наши города и возродится честь и слава... ой, что-то я прониклась слишком, зацепило.
gopkin gopkin 11 лет назад #
да какая там история у одессы? никакой, распиарили просто свою суржик жулики и бандиты, романтизировали.
Бьорк Бьорк 11 лет назад #
Амиго, ты не прав..
aviator aviator 11 лет назад #
Повезло вам с домом)) У нас есть четырёхэтажка. Три стены сделаны толщиной 640 мм, а одна 380. Дом должен быть двухподъездный. А сделали только один. Короче, у всех эта стена промерзает. Летом клеят обои, зимой они отваливаются ag
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад # +1
Отлично, по-одесски, с юмором так !Rulezzz_08
gopkin gopkin 11 лет назад # +1
это не юмор, это же написано, распиздили средства... сейчас за такое садют в тюрьму.
Ирина Ирина 11 лет назад #
Слоник, ты просто меня сегодня радуешь! Жги дальше!
Tigger Tigger 11 лет назад # +1
а он ведь прав - дом не так построили - в тюрьму
Тех, кто миллионами ворует - в единую россию!
Ирина Ирина 11 лет назад #
Тигра, я тебя обожаю!
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
Это в 30-е сажали, а теперь разворовывание средств в современной России - в большом почете
Ирина Ирина 11 лет назад #
И даже без юмора...
gopkin gopkin 11 лет назад #
клевета.
Рыков Рыков 11 лет назад #
Увы. Люди гордятся "умением устраиваться в жизни", дома и тачки, явно превышающими зарплату, не только не прячут стыдливо, а скорее наоборот, выпячивают..
gopkin gopkin 11 лет назад #
" человек умеет жить" это нормально, ворует тот- кто канистру с бензином у соседа украл, потому как это покушение на частную собственность, а общественное это и есть общественное, посади из нас любого на трубу- Миллер сдохнет от зависти к размаху...
Рыков Рыков 11 лет назад #
Так вот о том и речь. При царе чиновника уличали в подобном размахе - он пускал себе пулю в лоб, чтобы в глаза людям не смотреть. При коммунистах на него робу надевали и на лесоповал. А сейчас - ни совести нету, ни управы. Лафа, раздолье.
gopkin gopkin 11 лет назад #
это миф, и при царе пиздили и при коммуняках, при позднем царизме был ваще беспредел
Рыков Рыков 11 лет назад #
Был. Но отношение к нему было иное, нежели сейчас. Случаи, когда дворянин, какой-нибудь статский советник и т.п., попавшись на растратах, кончал жизнь самоубийством, не были чем-то из ряда вон. И при коммуняках было, особенно в конце, но сажали и даже расстреливали, это не была сама система, как сейчас. Сейчас-то надо просто с Ротенберга начинать, путенского дружка и всю команду. во главе с главной крысой на лесоповал.
gopkin gopkin 11 лет назад #
они подняли Россию с колен, им должна же быть скромная награда.
Рыков Рыков 11 лет назад #
yes3 Возможность поставить Россию раком)
gopkin gopkin 11 лет назад #
ну это кому что ближе, тот так и видит.
Рыков Рыков 11 лет назад #
Ну а что в этом такого? В любви нету запретных поз pardon
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.