Острие Острие

Факт you-42

01 В городе Канск (Красноярский край) с 2002 года проводится Международный Канский видеофестиваль

02 Фамилия советского наркома просвещения Луначарского образовалась в результате примерной перестановки букв в фамилии Чарнолуский -- так поступали с фамилиями внебрачных детей

03 19 декабря 1941 года США создали специальное Управление по цензуре. Особенно тщательно цензурировались сообщения о погоде, передаваемые по радио. Американцы не хотели облегчать жизнь немецким подводным лодкам. С 15 января 1942 года по 12 октября 1943 года радиостанции ничего не говорили о дожде, снеге, тумане, ветре, давлении воздуха или температуре без разрешения Национальной метеорологической службы. Во время репортажа о футбольном матче в Чикаго радиодиктор получил от цензоров особую благодарность за то, что тот ни разу не произнес слово "туман", хотя туман был такой, что диктор не видел игроков на поле.

05 Сорняк Sigesbeckia orientalis был впервые описан в 1753 году Карлом Линнеем, и назван в честь немецкого ботаника Иоганна Сигезбека, который в труде «Ботанософия» (Botanosophiae, 1737) осудил систему Линнея как «непристойную», выступая против идеи, что цветы могут предаваться такому «мерзкому распутству», как размножение пестиком и тычинками. В отместку Линней назвал в его честь род Sigesbeckia, поскольку считал это растение незначительным сорняком.

06 В 1966 году в Москве произошел забавный случай. Пенсионер Андрей Васильевич Муратов принес во Всесоюзный научно-исследовательский институт консервной промышленности банку, которую получил на фронте, во время Первой мировой войны. На банке была надпись: "Петропавловские консервы. Мясо тушеное. 1916". Специалисты НИИ, исследовав мясо, установили: тушеная говядина прекрасно сохранилась и пригодна в пищу. Несмотря на то, что пролежала в банке ровно полвека! В Калининградской области переодически находят различные немецкие консервы в стеклянных (!) банках. Их тоже сдавали на проверку и оказывалось, что все ок. А с войны уже больше 70 лет прошло. Некоторые музеи даже выставляют их в коллекции.

0,7 "Прочая" война. В 1653 г. Швеция и Речь Посполитая должны были подписать соглашение о дружбе и союзе. Когда шведский король прочитал договор, его возмутило, что после всех его титулов слова "и прочая" повторяются дважды, а после перечисления титулов польского короля - трижды. В результате шведские дипломаты написали гневное письмо, поляки ответили, слово за слово - началась война 1655-1660 гг., победу в которой праздновала Швеция.

08 Самой распространённой причиной смерти в Коста-Рике является падение кокосового ореха. За год из-за этого гибнет более тысячи человек.

10

10 Когда в июле 1941 года эвакуировали картины Эрмитажа, директор музея Иосиф Орбели распорядился оставить на месте рамы — благодаря этому экспозицию потом быстро удалось восстановить в прежнем виде

11 Таганрог, где родился А.П.Чехов, является городом-побратимом немецкого Баденвайлера — где А.П.Чехов умер

12 45 лет назад (25.02.1977) в крупнейшей московской гостинице "Россия" произошел катастрофический пожар. Как раз в это время там в концертном зале выступал Аркадий Райкин. По просьбе пожарных он затянул шоу на полтора часа — если бы концерт закончился вовремя, 2500 его зрителей сильно помешали бы эвакуации постояльцев

13 Минутка ытимологии: Мальчик для битья. По происхождению данное выражение не русское, но зато оно очень прочно засело в нашей культуре. Обычно так называют бедолаг, которым приходится расплачиваться за чужие ошибки и прегрешения. Козлов отпущения, иными словами. Термин этот пришел к нам из Англии 15-16 вв., где это можно было назвать даже профессией. Так как бить сына монарха было запрещено, за шалости принца и его нежелание учится наказывали специального «мальчика для битья». Обычно мальчиков растили вместе с самого детства и они становились лучшими друзьями. Смотреть как бьют лучшего друга, да еще и за твои проступки не самое приятное занятие, поэтому эффект у такого наказания был весьма значительный.

+9
15:29
509
uepusto uepusto 2 года назад #
06 — ачётаковато? don-t_mention
Изображение
Енот Енот 2 года назад #
А ты можешь не стирать слово «Спойлер»?
uepusto uepusto 2 года назад #
ща попробую
Изображение
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
не выкидывай. с похмелья будешь, пригодитца…
uepusto uepusto 2 года назад #+1
там вообще написано: вскрывать в самом крайнем случае
как-то вспоминаецца «стакан воды подать...» scratch
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
не, ну если длятя похмелье — это рутина и будни, то тогда конечно…
полоз полоз 2 года назад #
Фильм был детский, как подростки где то в пещере заблудились, в Крыму вроде. Так там один спас всех, выкинув в колодец консервы вздувшийся.
березка березка 2 года назад #
«Тайна горного подземелья», а рассказ назывался «За всё хорошее — смерть». В детстве очень впечатлил…
Аллусик S Аллусик S 2 года назад #
на 4: то есть это всё-таки из-за возраста… а я думала, что сразу такими рождаемся…
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
зато если щёки наедать, то обе опухнут одинаково, и подбородки будут симметричны относительно любой оси…
Аллусик S Аллусик S 2 года назад #
проверено?
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
yes3 причём, на людях…
Аллусик S Аллусик S 2 года назад #
никто не пострадал в результате опытов?)
Вам пир Вам пир 2 года назад #
обжоры должны страдать
Акти Акти 2 года назад #
можно подумать, голодающие не страдают…
Вам пир Вам пир 2 года назад #
обжоры страдают когда раздеваются на пляже аль поднимаются по лестнице. голодающие- по факту своего голодания (вынужденного или добровольного). Поютому нужна золотая середина. Сначала в спортзал, потом пельмешки.
Акти Акти 2 года назад #
После спортзала жрать оч.хотца, а мучное низзя…
Аллусик S Аллусик S 2 года назад #
тю, уважаемый, откуда такая ненависть?
Вам пир Вам пир 2 года назад #
это не ненависть, это констатация факта
Аллусик S Аллусик S 2 года назад #
а где зафиксирован сей факт?
Doc Doc 2 года назад #
2 — ну Луначарский это кликуха. Так то он Анатолий Александрович Антонов.
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
крохобор — вот это кликуха. луначарский — фамилия отчима будущего наркома.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.