Острие Острие

Факт you-52

01 В 2013 г. парламент Свазиленда запретил ведьмам летать свыше 105 м над землёй.

02 В курортном посёлке Иноземцево Ставропольского края установлен первый в мире памятник клизме

03 По народным поверьям, в последний день весны нечисть кличет странников — поэтому 31 мая нельзя оборачиваться, услышав свое имя


05 В 1920-х гг. в американском кинематографе было запрещено законом показывать на экране настоящие деньги или их достоверную имитацию. Поэтому показывали настоящие, но вышедшие из обращения доллары Конфедерации южных штатов (которых было напечатано несколько десятков миллионов, т.к. инфляция на Юге в годы гражданской войны была очень сильна) и доллары Мексиканской республики.

06 Уругвайский журналист Хосе-Педро Варела сначала переживал, что у его издания малые тиражи, но потом понял, что население просто неграмотно, и добился введения в Уругвае всеобщего бесплатного школьного образования (1877)

0,7 Экскурсоводов в музей-квартиру Пушкина отбирают очень просто. Если в последнем зале, люди плачут, то такой человек профессионально пригоден.

08 Самая большая по номиналу купюра в истории — 1 000 000 000 000 000 000 000 довоенных венгерских пенгё. Это число с 21 нулём называется секстиллион, что есть миллиард триллионов. Нули на купюре даже не указывали — они не влезали, да и не посчитаешь сразу. Писали словами. Гиперинфляцию задавили 1 августа 1946 года, когда 1 новый форинт выдавали в обмен на 400 миллионов секстиллионов пенгё — это четвёрка и 29 нулей


10 Старая Ладога (Ленинградская обл.), согласно некоторым версиям "Повести временных лет" — первое поселение на Руси, где княжил Рюрик, т. е. оно было столицей еще до Новгорода

11 Пушкин примерял для главной героини "Евгения Онегина" имя Наташа, но в итоге отверг — у него меньше возможностей для рифмы, чем у Татьяны

12 Если кто-то принципиально не выпивает без поводов, а таковые почему-то не находятся, то вот, пожалуйста. Ровно 140 лет назад был запатентован электрический утюг — устройство "для разглаживания шляп, кружев и т. п." Его лицевая поверхность равномерно нагревалась от сопротивления из технического углерода, к которому подводилось электричество. Не благодарите.

13 Минутка ытимологии: Мондегрин. Тип ослышки, переосмысление неверно разобранных со слуха слов, которое отчасти становится популярнее оригинала: например Красавица Икубку, Скрипка-лиса или незабвенный Стоша-Говнозад. В английской культуре такие ослышки назвали мондегринами — в честь строчки из старинной баллады: And laid him on the green (И положили его на зелёную траву), которая воспринимается как «And Lady Mondegreen» (И леди Мондегрин).

+6
11:06
470
Cayenne mix Cayenne mix 1 год назад #
Стоша Говнозад роцтвенник Леди Мондегрин, вот пусть и валит
полоз полоз 1 год назад #
и пусть идёт там тихона пальцем.
1 год назад #
Комментарий удален
uepusto uepusto 1 год назад #
07 — не заметил чтоб кто-то хоть слезинку утер. А самое интересное было — кресло с выдвижной подставкой для ног
13 — а зачем леди монде грин?
Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
Добрый вечер, господин Агент 0,7..))

01 — Мы, в этом смысле пошли еще дальше… В небольшой деревеньке под Тверью есть инсталяция ведьмы на метле с бутылкой в руках, врезавшейся в столб… Эта инсталяция ни что иное, как социальная реклама антиалкогольной компании для летающих на метлах ведьм..))

Изображение

Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
хаюшки, дарья.
нучётут можно сказать… законов свазиленда тверские ведьмы не нарушают…
Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
Это да, выше 105 ни-ни..)))
Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
04 — это чистая правда… Туда еще каплю мускуса или зеленого чая и это будет мой любимый запах..))
Arya Stark Arya Stark 1 год назад #
04 — Мне нравится ещё запах свежего хлеба
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
а в полночь ещё и колбасы, да? wink
Д-Ф1 Д-Ф1 1 год назад #
Колбасы — в любое время.
лиска йумариска лиска йумариска 1 год назад #
Бергамот фу. Терпеть не могу этот запах
березка березка 1 год назад #
Тебя вычеркиваем))
лиска йумариска лиска йумариска 1 год назад #
Так. Откуда? Только зазеваешься она сразу вычёркивать!
березка березка 1 год назад #
Из любителей бергамота))
лиска йумариска лиска йумариска 1 год назад #
Тогда ладно)
1 год назад #
Комментарий удален
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.