Острие Острие

Байка от опера. Досмотр и обыски. И смех и грех.

Байка от опера. Досмотр и обыски. И смех и грех.

Ночь. Пурга. Из ресторана выходит сильно уставший гр-н и ложится в сугроб отдохнуть....

На тропу войны вышли солдаты батальона милиции в/ч (может кто помнит). "Мужик, вставай!" - "Ууу...на..." - "Мужик, вставай в мойку поедешь!" - Меня? -ууу -неее..."

Храм трезвости (медвытрезвитель, кто забыл). Дежурный жрец, поместив на алтарь очередную жертву, дает команду "раздевай". Явление толовой шашки из одного кармана, второй - из-за пазухи...Истошный вопль "эвакуация". Обряд испорчен и скомкан..

Пока мычащие и ругающиеся тела скачут по сугробам, пытаются расползтись с родного (для многих) двора, список изъятого безобразно рос.

Завершается он удостоверением зам-ком-взвода-милиции-ст.сержантом...ФИО. Задержанных НАДО ДОСМАТРИВАТЬ! НА МЕСТЕ!!! Да...каждое тело

Подвал ИВС родной Управы. На столе - полный список изъятого. По обе стороны стола- наш герой (из серии "странное им готовилось пробуждение") и ст.опер (в годах, печали, табачном пепле...) Вялое препирательство: твое? - не моё: нашел, понес сдавать, устал, упал - Как, не твоё? - никак, говорю нашел, упал, нёс сдать...

Прокурор - батюшка выносит постановление об обыске ПМЖ. Доблестный личный состав территориального ОВД едет "на адрес".

Три двухэтажных дома типа барак на краю леса, одна лампочка Ильича и та - во дворе.

Шмонают соседскую квартиру, находят там бидон браги -2 шт., аппарат дистиллирующий самодельный - 2 шт, банки 3-х литровые с бесцветной прозрачной жидкостью с запахом алкоголя - много.

Поутру с протоколом и одной (оставшейся?) 3-х литровой банкой честнАя компания является в кабинет к прокурору. Отец роднЫй берет постановление, берет протокол, переводит взгляд с оного на другой и обратно.

Лицо сперва отражает непонимание, затем краснеет, затем - багровеет.

Воздух в кабинете заметно электризуется...

Мораль. ПОЛНОСТЬЮ надо зачитывать постановление об обыске НА МЕСТЕ! ВСЕМ!!!

Кабинет районного прокурора. От начальственного рыка (откуда в 170 см живого роста?) за стенкой в чай падает штукатурка, за окном - кошка с дерева...

Катарсис. Прибывшие с докладом узнают много нового и интересного об уровне своей профподготовки и обстоятельствах появления на свет. Назначается "повторный" обыск.

Снова двор из трех бараков. "Повторный" обыск не дал результатов. Наш герой освобождается без предъявления обвинения и тихонько увольняется. Даже без дискредитирующих оснований (однако). В последствие он как-то рассказал, что любимая мама во время изъятия самогона и прочего у соседей, спустила целый ящик его поделок в унитаз. (Скорее, в очко во дворе - в таких бараках канализации не было)

Бывший зам-ком-взвода потом довольно долго взбирался на свой белый трон с некоторым страхом.

НЕ КУРИТЕ В ТУАЛЕТЕ в гостях: мало ли, какие посторонние предметы туда были выброшены. Да и курить вредно, Минздрав предупреждает ВСЕХ!!!

+2
13:53
404
березка березка 1 год назад #
Пояснительная бригада уже выехала?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.