Острие Острие

Факт you-57

01 Долгожительство на Кавказе (Грузия, Чечня, Осетия и т.д.) в СССР было фикцией, что выявили только в 90х годах. В действительности, там в горных аулах просто не регистрировали смерти и родственники получали пенсии за давно умерших. После корректировки средняя продолжительность жизни там стала даже меньше, чем в Средней полосе России.

02 В 1935 году Лига Наций ввела санкции против Италии в ответ на вторжение в Эфиопию. Был введен запрет на импорт итальянских товаров и на ввоз в страну необходимого для военной промышленности сырья. Санкции вызвали поддержку фашистского режима внутри страны. Италия проклинала Лигу Наций, люди сдавали на военные нужды золото, серебро и металлолом. Было собрано 33 тонны золота и 93 тонн серебра. Начинается война всему иностранному. Запрещены спектакли, музыка и заимствования из других языков. например вместо “сэндвич” начали говорить “трамеццино”, вместо “Фильм” - “фильмо”, вместо “виски” - “овсяный спирт”.

03 Глава академии наук Замбии Эдвард Нколосо в 1960-х планировал выиграть космическую гонку у США и СССР и тренировал будущих космонавтов своей страны, спуская их в бочках с холма и сплавляя по реке


05 Chapeau claque — складной цилиндр, давший имя вредной старушке из сказки Эдуарда Успенского

06 Екатеринбург назван в честь Екатерины Первой, а Екатеринослав (Днепропетровск) - в честь Екатерины Второй

0,7 В 1972 году Верховный суд США установил фактический мораторий на смертную казнь на всей территории Соединённых Штатов. Мораторий продержался до 1980 года. До дела Троя Леона Грегга, чей смертный приговор был оставлен в силе. В ночь перед казнью Грегг сбежал из тюрьмы штата Джорджия вместе с тремя другими осужденными. Через несколько часов он ввязался в пьяную драку в баре и был избит до смерти.

08 30 сребреников — это сколько по нынешнему курсу? Поскольку древние деньги не участвуют в современном валютном рынке, можносравнивать покупательную способность древнеиудейских и нынешних денег. По содержанию драгоценных металлов сребреники Иуды отождествляют с сиклами, весившими около 15 граммов, а значит, в целом он получил 450 граммов серебра. По нынешнему курсу это около 200 долларов. В библейские времена поденщик зарабатывал четверть сикла, а в современном Израиле минимальная дневная зарплата — 200 шекелей, или 50 долларов. Тогда выходит, что 30 сребреников — это около 6000 долларов.


10 В XIX веке в Сиаме под страхом смертной казни запрещалось прикасаться к особам королевской крови. Однажды лодка королевы Sunandha Kumariratana перевернулась. Это произошло на глазах у множества людей, но никто из них не бросился на помощь – все боялись за свою жизнь. 19-летняя королева утонула вместе со своей маленькой дочерью.

11 Дни полнолуния на Шри-Ланке являются выходными, наравне с субботой и воскресеньем.

12 Почва на французских виноградниках считается такой драгоценной, что работники должны соскребать её с ботинок, чтобы вернуть почву обратно.

13 Минутка ытимологии: За душой нет ничего. Так говорят о бедняке, не имеющем сбережений, или же о бездуховном, приземленном человеке. Выражение это исконно русское. «Душой», помимо всего прочего, наши предки называли углубление (ямочку) на шее и, почему-то, считали, что это лучшее место для хранения денег. Получается, что если на шее не висел мешочек с деньгами, то делался вывод, что их и вовсе у человека нет.

+9
11:30
418
Фрукт Фрукт 1 год назад #
08. Лучше всего, есси бы оценивали по паритету покупательской способности, то к сожалению, и в этом измерении всё будет достаточно криво и условно… crazy
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
по индыксу бигмака ещё можно…
Фрукт Фрукт 1 год назад #
Маца с халяльным мсяо будет являться ему эквивалентом, и ежели да, то в каких порционных размерах? crazy
Вам пир Вам пир 1 год назад #
06 — а попы пиздят говорят что город назван в честь святой екатерины… но мы то знаем
Штирлиц Штирлиц 1 год назад #
0,7. Интересно, убийц преступника, приговоренного к смерти, оправдали?
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
само собой. и наградили талонами на усиленное питание
полоз полоз 1 год назад #
Его розовые пони запинали.
Д-Ф1 Д-Ф1 1 год назад #
Единороги.
Львёна Львёна 1 год назад #
11 Суперлуние сегодня. Полнолуние и перигей.
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
выходной конечно не дадут, но запои ещё никто не отменял…
Ромуальд Иберийский Ромуальд Иберийский 1 год назад #
02 Муссолини, говорят, был оратор покруче Адольфа…
Д-Ф1 Д-Ф1 1 год назад #
И не врут ведь!
Doc Doc 1 год назад #
01 — я думал это только в Японии практиковалось.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.