Острие Острие

Факт you-58

01 Животные пустыни переносят тепло хуже, чем человек. Суслик погибает вне норки за 20 минут от жары, ящерица живёт при +55 градусах полторы минуты, а для тушканчика вообще критична температура выше +34. Пустынные насекомые погибают мгновенно, когда их тело касается горячего песка – поэтому у них длинные ноги.

02 История появления “нашей эры” и “до нашей эры” довольно забавна. До этого пользовались другой временной шкалой введённой императором Диоклетианом. По его версии история начиналась с момента его рождения. Но в 525 году римский аббат Дионисий Малый (470-544) решил, что это неправильно – ведь Диоклетиан был гонителем и мучителем христиан. Дионисий Малый решил, что правильно будет считать время от рождества Христова и пустился в вычисления. Как сейчас считается он ошибся на 8 лет, но тем не менее его система летоисчисления начала быть популярной и была окончательно утверждена английским монахом Бедой Достопочтенным (673—735). Дольше всего из католически стран сопротивлялась Португалия - они начали использовать это время лишь в 1422 году.

03 После смерти кита его туша становится кормушкой для 43 видов морских животных в общем количестве 12000 экземпляров на целых 11 лет


05 Парижский бульвар, на который ссылается советский фильм, в действительности называется бульвар Капуцинок: раньше там стоял женский монастырь.

06 После того, как коллекция картин братьев Морозовых была национализирована (1918), Иван Морозов водил по ней экскурсии как обычный наемный гид

0,7 Тимофей, внебрачный сын Льва Толстого от замужней крестьянки Аксиньи Базыкиной, служил у законных детей писателя кучером

08 Выражение "Большой Взрыв" впервые употребил в шутку в радиопередаче (1949) британский астроном Фред Хойл, который сам в эту теорию не верил — однако термин всем понравился и быстро прижился


10 Поэт Игорь Северянин, автор образов "ананасы в шампанском" и "мороженое из сирени", любил заказать в ресторане штоф водки и соленый огурец

11 Торговый автомат изобрел Герон Александрийский (I век) по заказу священников — прихожанин опускал монету в вазу, где были спрятаны рычаг и клапан, получал порцию освященной воды и считал это чудом

12 Английское судно на котором служил Пун Лим было торпедировано немецкой подводной лодкой. Он болтался по океану в надувной лодке 4,5 месяца — 133 дня пока не добрался до Бразилии. Во время злоключений он пил дождевую воду, ел сырых рыб и раз удалось сбить рукой чайку и высосать из неё кровь. Похудел всего–навсего на 9 кг и был способен ходить после спасения.

13 Минутка ытимологии: С жиру беситься. Изначально слово «жир» обозначало «богатство, роскошь, изобилие». А жировой слой человека назывался «тукъ», отсюда появилось слово «тучный». Т.о. поговорка значит "будучи богатым, совершать экстравагантные поступки". Это слово имело исключительно положительную окраску, но со временем слова «жир, жирный» стали произноситься с отвращением, возможно из-за презрительного отношения бедняков к богачам, и приобрели отрицательное значение. Из той же оперы поговорка "Не до жиру, быть бы живу".

+11
10:58
580
Волг Волг 2 года назад #
Полезное, считаю.
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
сколько уже нащщетал? wink
Волг Волг 2 года назад #
58. Согласно порядковому номеру.
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
смотри не ошыбись…
Волг Волг 2 года назад #
Главное — это чтоб ты нумеровал! ok
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
IQ-то хоть растёт, не?
Волг Волг 2 года назад #
Эт помнишь, одно время бытовало устойчивое выражение: «отрицательные темпы развития экономики», так вот это не про экономику, это про мой IQ.
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
ну, какая-никакая движуха есть…
Волг Волг 2 года назад #
Эх.((
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
такта факт ю замышлялся для роста айкью местного контингента…
то, что он падает, — это видимо какая-то побочка… scratch
Волг Волг 2 года назад #
Нет, дружище, просто не в коня корм. ((
Подредактирую: раздел-то хороший, проблемы на моей стороне, как щас модно говорить.
uepusto uepusto 2 года назад #
экономика развивается отрицательно, потому что идет в минус IQ финансовых аналитиков? coolio
Волг Волг 2 года назад #
Такое ощущение, что меня на экзаменах валят…
uepusto uepusto 2 года назад #
а может, я увидел способ подъема экономики? — кормить аналитиков рыбой crazy
Им пятый день давали есть соленую треску, тюремный повар вырезал им лучшие куски
На завтрак, ужин и обед по жирному куску отборной, розовой, насквозь просоленной трески ©

Ну, тюремный — вовсе не обязательно… jokingly
Волг Волг 2 года назад #
Опять какие-то загадки, бляць..((
березка березка 2 года назад # +1
01. Я тушканчик, я скоро сдохну sos
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
тушканчик, ты хоть раз в неделю моешься, не?
березка березка 2 года назад #
У нас под 40 градусов — как ты думаешь, сколько раз я хожу в душ не в неделю, а в день? laugh
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
утя, наверное, четыре места прям сияют на фоне остального тельца))
березка березка 2 года назад #
То есть ты думаешь, что я хочу позлить Путина? coolio отнюдь… laugh
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
чётам пишут в свободной демократической прессе? вовке недолго осталось атмосферу коптить…
березка березка 2 года назад #
Да хрен их знает, что они там говорят, я туда не хожу don-t_mention
Одно знаю, что ни Вова, ни Олаф, ни Джо ни другой Вова не являются сценаристами и режиссерами в этом спектакле. Так, актеры, которых можно заменить, не отменяя представление))
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.