Острие Острие

Футбол - наше все. Волнения в Кутаиси в 1970 г.

Рассказ старейшего футбольного арбитра Сергея Беляева о знаменитом матче "Динамо" Кутаиси - "Пахтакор" Ташкент в октябре 1970 г. в Кутаиси. Арбитры тогда, кстати, были любителями, работали инженерами, грузчиками, мастерами и т.п., а судили в свободное от работы время. Кутаисцы главному судье матча Бочарову предлагали рекордную взятку - 10 000 рублей, он не взял. Пахтакор выиграл 4:1.  В городе начались волнения, убили несколько милиционеров. Ввели внутренние войска. Очень интересный рассказ о матче и о футболе в те годы.

Что поразительно - таких волнений не было, когда поднимали цены в 1976 и 1982 г.г.. Футбол важнее хлеба. 

+2
19:02
426
Енот Енот 1 год назад #
То есть мало того, что играть не умели, так ещё и проигрывать не умели?
Eugene1956 Eugene1956 1 год назад #
Футбол — часть пропаганды. Изрядная.
Вам пир Вам пир 1 год назад #
я был в Кутаиси в 88-м когда они бастовали против отправки призывников в другие регионы… было страшновато.
Eugene1956 Eugene1956 1 год назад #
В 1988 г. уже отпустили вожжи, уже в Абхазии были разборки грузин с абхазами, в Сумгаите армянский погром. А вот в 1970 г. стрелять по милиции — значит, лезть на рожон. Такие вещи были редкостью.
Вам пир Вам пир 1 год назад #
И в Цхинвали я был как раз был тогда же. да, тогда там только начиналось. Еще не стреляли, но прирезать, ограбить, изнасиловать- тогда уже пошло по селам вокруг города. И все апеллировали к русским, вы мол там расскажите в Москве (считали что все русские-москвичи) а то там не знают.
кот Василий кот Василий 1 год назад #
Ох ух эти сказки про любителей.В союзе надо было получить хотя бы первый разряд чтоб уже не работать а мастере спорта или судьи которые судили чемпионат просто числились на заводах и им зарплаты вконвертах приносили хотя они в этих деньгах не нуждались.Там была целая система мутных зарплат, чеков на питание, чеков на обкомовские склады где всё лежало по смешным ценам.Знаю эту кухню не по наслышке.Со мной работал чемпион республике по штанге а до этого я работал в цеху в котором получали зарплаты хоккеисты СК Урицкого нашей заводской команды.
Eugene1956 Eugene1956 1 год назад #
Ты спортсменов с судьями не путай — это две большие разницы. И прочти рассказ, прежде, чем сочинять.
кот Василий кот Василий 1 год назад #
И судьи тоже не дня не работали там где были приписаны.С матча на матч перелёты, командировки, сборы.Он ч то в Кутаиси на свои чтоли летал.Вруби башку.
kol4dan kol4dan 1 год назад #
Т.е. Беляев 10 штук не взял, потому что мало?
кот Василий кот Василий 1 год назад #
Нет.Потому что боялся кормушки лишиться на которой он имел значительно больше и нихуя не делал.
Eugene1956 Eugene1956 1 год назад #
Вася, не суди о том, чего не знаешь. Тем более, что рассказ не прочитал. Арбитры действительно работали на предприятиях, поскольку прожить на судейские было тяжело. И Беляев действительно работал в НИИАТ, зарплата там была хорошая, судил он матчей 30 — 40 в год. Брал отгулы и отпуска. Рассказ ты явно не читал — от взятки отказался Бочаров, а не Беляев. Среди людей того поколения были люди с твердыми принципами — это потом была эпоха хапка. Футбол любили бескорыстно, совесть не продавали. Теперь это не понимают — нынешние бы брали все, что дают. Латышев преподавал в Станкине, зарплата доцента более 300 руб., приличные деньги. Учебники за него никто не писал, репутация у него была безупречная. У нас в институте завхозом работал Костиков — игрок команды «Динамо», которое произвело сенсацию в Англии в 1945 г.. Серия из 4 матчей с лучшими клубами Англии была выиграна 19:9. Сделали ему вечер воспоминаний — тогда играли не ради денег. Никто из тех игроков, входивших в мировую элиту, не стал богатым или депутатом, но их помнили и уважали футболисты и болельщики.
кот Василий кот Василий 1 год назад #
Ну да тогда все были белые и пушистые.Святая наивность.У меня пацан которого я учил проектировать выиграл какой то местный чемпионат и в награду ему выписали бумажку на отоваривание в обкомовском магазине на 3000 рублей.Он у нас за год меньше зарабатывал инженером.Это не считая талонов на обед и спортинвентаря в список входило всё включая спортивные костюмы и куртки.А которые были в СК Урицкого это заводская команда по хоккею класс А котрая сейчас Ак Барс высшей лиги так там как сыр в масле купались все включая запасных которых было два комплекта.
Виктор К Виктор К 1 год назад #
Дополню. Кроме спортсменов «любителей», была еще т. н. музыкальная самодеятельность. Всевозможные ВИА, играли, гастролировали, но где то числились рабочими предприятий.
Ромуальд Иберийский Ромуальд Иберийский 1 год назад #
Хлеба и зрелищ.
И чо изменилось с тех пор?..
Cayenne mix Cayenne mix 1 год назад #
Расмер пальца из которого высасывают
Ромуальд Иберийский Ромуальд Иберийский 1 год назад #
«Палец» растёт сообразно инфляции. Ну и другим законам мироздания…
Но принцип тот же!
Он Же Он Же 1 год назад #
Не интересуюсь этой игрой… Хотя латиносов, смотреть на ЧМ готов. )))
И вообще, надо 3/платы хвутболистам начислять от суммы сборов от посетителей стадионов! Что произведено, какой материальный Продукт был выпущен на рынок сбыта, который может быть продан?
Не сбегут за кордон… токсичны они.
В каждый Храм по кассовому аппарату!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.