Острие Острие

Факт you-71

01 Премия, которую изобретатель Сергей Мосин получил от правительства за свою винтовку, ушла на отступные мужу его возлюбленной Варвары Арсеньевой; тот без выкупа не давал развода

02 Состав грудного молока до сих пор известен не полностью

03 Артист Спартак Мишулин получил такое имя по настоянию своего дяди, который был специалистом по Древнему Риму и собственного сына впоследствии тоже назвал именем гладиатора - Аристоником

05 В исландских телефонных книгах в алфавитном порядке идут имена, а не фамилии

06 У самца коалы раздвоенный пенис, а у самки два влагалища

0,7 У англичан в 1942 году был план раскидать по территории Германии лепёшки из льняного семени с сибирской язвой, чтобы уничтожить крупный рогатый скот — операцию назвали "Вегетарианец". Она не состоялась, и 5 млн заразных лепёшек после войны пришлось сжечь

08 Самый длинный предлог в русском языке состоит из 14 букв — "соответственно"

10 За год до зимней Олимпиады в Инсбруке (1976) у Александра Горшкова лопнула веточка лёгочной артерии, операция длилась 6 часов и врачи полагали, что из спорта придется уйти — но фигурист справился и вместе с Людмилой Пахомовой стал первым олимпийским чемпионом в спортивных танцах на льду

11 В Древнем Риме практиковали косметическую хирургию. Мужчины избавлялись от шрамов на спине - это считалось позором, потому, что иначе можно было подумать, что человек повернулся во время боя спиной к врагу.

12 Во время Первой Мировой войны немцы долго не бомбили Лондон – прежде всего из-за родственных отношений между кайзером Вильгельмом II и британской правящей династией. Только в мае 1915 этот запрет был официально отменён и германские дирижабли — как армейские, так и флотские — начали бомбардировать британскую столицу. С военной точки зрения ущерб от бомбардировок был не очень большим, но с психологической он был огромным. За сотни километров от линии фронта люди не могли спать спокойно по ночам. Для сотен тысяч людей война неожиданно вторглась в самое сакральное – в их спальню. И одним из неожиданных последствий этого вторжения стали изменения в женской моде. Интимная ночная одежда могла стать достоянием общественности. Во время воздушной тревоги выбегать на улицу в ночной сорочке было недопустимым, а одеваться женщины не успевали. И тогда они стали переходить на пижамы. Появились даже легкие спальные костюмы, в которых можно было показаться на глаза соседям. Женщинам не хотелось так же выбегать на улицу с растрепанными волосами и после начала бомбардировок продажа ночных чепцов увеличилась на 50%

13 Минутка ытимологии: Харя. Официально происхождение этого слова не зафиксировано, но есть предположение, что первоначально «харями» называли маски. В древние времена, на Руси, на многие народные праздники, было принято наряжаться всякими персонажами (ряженые, скоморохи, «шуты гороховые» и так далее) и для сокрытия лица использовали хари. Существует даже фразеологизм «надевать харю», который обозначает «прикидываться кем-нибудь». Поскольку маски обычно были очень страшными, то этим словом впоследствии стали называть отталкивающие лица или лица неприятных людей в целом.

+13
10:23
340
полоз полоз 1 год назад #
06, штепсель с розеткой. чтобы на ветках не выпало ничего, когда они там подзаряжаться будут.
Виктор К Виктор К 1 год назад #
06. Это все мелочи, по сравнению с мировой революцией
Изображение
полоз полоз 1 год назад #
А что ещё?
Юджин Юджин 1 год назад #
13. Если долго говорить харя-харя-харя-харя, то харя превратится в ряху.
Зенк Т Зенк Т 1 год назад #
1. Странно все в этой истории. Платить кому-то выкуп, изобретя винтовку.
2 в штатах путем генной инженерии выведены бурение, молоко которых идентично женскому. Эксперты интересуются формой вымени этих коров.
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
01 нутакта и с помощью топора развод можно было получить, наверное… но, видать, чел был воспитан в уважении к уголовному кодексу…
02 глубоко бурить-то пришлось?Изображение
Зенк Т Зенк Т 1 год назад #
О2 буренки
Вам пир Вам пир 1 год назад #
1. История достаточно известная тем кто интересовался хоть немного созданием оружия. По моему Мосин еще и генеральский чин получил. И 100 тысяч рублей. К слову он взялся за разработку винтовки как раз и рассчитывая на премию.
Зенк Т Зенк Т 1 год назад #
06. Лучше не задумываться.
11 Как они лечили шрамы от копий и мечей? Забытое искусство.
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
06 думать об этом постоянно, конечно, не следует, но иногда вспоминать можно…
11 сначала нужно было рашпилем пройтись, потом наждачкой-нулёвочкой, и только затем — гипноз, шт0п все рубцы рассосались…
Юджин Юджин 1 год назад #
Три литра пива на ночь избавят не только от шрамов, но и от морщин.
Вам пир Вам пир 1 год назад #
11 Кашпировского приглашали, чтобы все рассосались.
Вам пир Вам пир 1 год назад #
натянуть глаз на жопу
Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
12. Это интересно, да..) Очень люблю пижамы… И домашнюю одежду вообще… Считаю, что женщина дома должна выглядеть не менее красиво, чем на работе, в гостях, на вечеринке… Очень нравится выражение… Настоящая женщина всегда должна выглядеть так, как-будто на неё сегодня наедет трамвай… Вот наехал на тебя трамвай и ты лежишь такая вся прекрасная, до кончиков ногтей..) Но приятно же посмотреть, не правда ли, господин Агент 0,7? Добрый день..)
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
хаюшки, дарья…
Вот наехал на тебя трамвай и ты лежишь такая вся прекрасная… в пижаме и чепце? нуачё, вагоновожатый оценит… да и остальные тоже, всем вагоном с такой отсэлфятца…
Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
Про чепец ничего сказать не могу, но пижамки были в те времена очень миленькие… Не стыдно было выйти в люди, да..)
Изображение

Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
дэушка, прямо скажым, не самых весомых достоинств…
пижамка — тут самое главное украшение, да…
Doc Doc 1 год назад #
Вспоминаю историю рассказанную моим соседом, который служил в группе советских войск за границей, в Германии. В двух словах: немцы приглашенные на какой-то праздник в часть были несколько удивлены, когда жены офицеров появились в ночных сорочках, правда очень красивых, с рюшечками. Эти сорочки накануне завезли в гарнизонный магазин, кто ж мог подумать, что эти немки в них спят, в таких красивых воздушных платьях.
березка березка 1 год назад #
0,7. Главное, чтобы сейчас это в голову не пришло нашим «зеленым»…
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
ачё, в памперсы коров уже передумали одевать? метаноуловители ставить не будут?
березка березка 1 год назад #
Они вразнос уже пошли)) им этого мало!
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
пральна делаешь, что выражаешь озабоченность. они ведь, когда с коровами завершат, за мопсов возьмутца…
березка березка 1 год назад #
Они уже рыпались в этом направлении — типа, запретить держать собак — они какают и пукают… я вот думаю, может их сократить — они срут и пердят покруче собачек…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.