Острие Острие

Факт you-73

01 Фразу "Все мы вышли из "Шинели" Гоголя" обыкновенно приписывают Достоевскому. Но в полном собрании сочинений Достоевского этой фразы нет. Такая же ситуация, как с цитатой "У России две беды - дураки и дороги". Все знают, что это Гоголь, но у Гоголя этого нет.
А с фразой про "Шинель" получилось вот что: в 1887 году в России вышла книга "Современные русские писатели. Толстой - Тургенев - Достоевский", принадлежавшая перу французского критика Эжена Вогюэ, который сыграл огромную роль в знакомстве Запада с классической русской литературой. Из этой книги фраза о "Шинели" и стала широко известна. Во французском тексте говорится, что так сказал один писатель, а уже переводчик уточнил: да Достоевский, больше некому.

02 У арабов было поверье - если рукопись опустить в воду, подождать когда чернила растворятся, а затем выпить эту воду, то написанный текст станет частью человека.

03 Зимой выживает лишь одна из десяти синиц

04 19 января 2009 года в New York Times вышла статья «Существо­вал ли смайлик в 1862 году?». В ней обсуждалась опубликованная в той же газете полутора веками ранее речь президента Соединенных Штатов Авраама Линкольна. В скобках, как это принято при публикации стенограмм, была указана реакция слушателей: «аплодисменты», «смех». В одном случае рядом с пометкой «смех» стоял значок ;), что было воспринято обнаружившим его историком Брайаном Бенилу как первый случай использования смайлика. Впрочем, другие историки отнеслись к этому открытию скептически, заподозрив типографскую ошибку.

05 Тело Уильяма Мартина во время Второй Мировой войны было найдено у побережья Испании. К его руке был пристегнут портфель со сверхсекретными документами, в которых Греция была обозначена основной целью для высадки союзников. Очень скоро этот портфель оказался на столе у Гитлера. На самом деле это был труп бездомного валлийского алкоголика, найденного на заброшенном складе в Лондоне. Труп пролежал несколько недель в леднике, пока из ничего составлялась правдоподобная легенда никогда не существовавшего майора. Это была операция по дезинформации немцев «Мясной фарш». Тело бродяги с фальшивыми документами было доставлено к испанскому берегу британской подводной лодкой.
Подделка произвела на Гитлера настолько сильное впечатление, что он отверг мнение Муссолини, утверждавшего, что высадка союзников произойдет в Сицилии, и начал готовить оборону Греции, Сардинии и Корсики. Для организации обороны в Грецию был направлен Роммель, туда же были отправлены три танковые дивизии, причем две были сняты с Восточного фронта накануне решающих танковых боев на Курском выступе. 9 июля 1943 года началась высадка союзников в Сицилии. Тем не менее, немецкое командование еще две недели полагало, что основной удар будет нанесен в Греции и задерживало переброску войск в Сицилию. Черчилль получил телеграмму от офицера разведки Монтегью, придумавшего и осуществившего эту операцию: «Фарш заглочен вместе с грузилом и поплавком»

06 Слова "юбка" и "шуба" произошли от одного арабского слова "джубба" — это род традиционной мужской одежды

0,7 План расширения Красной площади, подготовленный в 1949 году, предусматривал снос ГУМа, Гостиного двора и Исторического музея. Но руководство Москвы в конце года сменилось, и план не реализовался

08 Каждую секунду Солнце становится легче на 4 млн тонн

10 У человека минимум 31 позвонок, а собственные наименования имеют только два верхних — атлант и аксис

11 Алкогольная зависимость быстрее всего формируется у любителей пива

12 Запреты картофеля в Европе не всегда были продиктованы невежеством.
В те времена сорта картофеля содержали много соланина, а хорошо вываривать его не умели. На сильном южном солнце клубни, вдобавок, быстро зеленели, повышая концентрацию алкалоида. Было много отравлений. Симптомы отравления соланином: кошмарные сны, делирий, лунатизм, затем тошнота, боль в желудке, диарея, кишечные кровотечения, кожные экземы. Начиналось обычно ночью, с галлюцинаций и кошмаров. В этих снах целые семьи видели привычных по массовой культуре - чертей и подземных чудовищ. Отсюда и религиозный мотив протеста.
"Едоки картофеля" страдали не от авитаминоза, а от фонового токсикоза. Случалось, дети ели ягоды - и травились. Скот травился ботвой. Посадка, сбор и чистка картошки были трудоёмким и грязным делом, люди чаще заражались холерой, столбняком и другими инфекциями огородов. А самый сильный аргумент протеста: спиртные напитки из картофеля были очень ядовиты. Участились случаи инвалидизации и смерти мужчин, то есть кормильцев семьи.
Перейти на картофель людей заставили войны и революции: Англо-французская война (1778—1783), череда революционных и пост-революционных войн. В этих условиях злаковые поля и хранилища часто поджигались, зерно увозилось. А картофель нет. Также важную роль сыграл неурожай, и последовавший за ним голод, 1785 года.

13 Минутка ытимологии: Дать добро. Т.е. разрешить, позволить что-либо. В дореволюционной азбуке буква Д называлась «добро». Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю". Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро". Производное от этого выражение "Таможня даёт добро" впервые появилось в фильме "Белое солнце пустыни" и стало крылатым.

+10
11:11
299
vstalarano vstalarano 1 год назад #
Вопроц похудания солнца тревожыт… мы все умрем?!
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
ты — сто пудов. chetki
по мне — вопрос в стадии решения…
vstalarano vstalarano 1 год назад #
Дункан Маклауд?))
березка березка 1 год назад #
08. Идет лекция по астpономии. Лектоp говоpит:
— Чеpез пять миллиардов лет Солнце погаснет и жизнь на Земле
пpекpатится.
— Пpостите, — обеспокоенно пеpеспpашивает один слyшатель, — чеpез
сколько лет это пpоизойдет?
— Чеpез пять миллиардов.
— Hy, слава Богy, а то мне
послышалось «чеpез пять миллионов»!
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
вечер баянов воспоминаний решыла замутить? coolio
березка березка 1 год назад #
Изображение
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
scratch
из твоей спальни сегодня какой-то гасконец через окно убегал?
березка березка 1 год назад #
Эх, я думала ты умеешь всякие ребусы разгадывать… don-t_mention
Вспомни песню.
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
в смысле, парквапа?
березка березка 1 год назад #
Яволь! bravo
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.