Острие Острие

Факт you-74

01 Дочь рассказала маме сказку про летающего дядю Кварстена, а мама написала про него книгу, только дала другую фамилию — Карлсон

02 В Гренландии нет ни одного травяного футбольного поля — поэтому ее не принимают в FIFA

03 Золотая лихорадка на Урале началась на несколько десятилетий раньше, чем в Клондайке – после того, как в 1814 году горный инженер Лев Брусницын нашел и начал добывать первое россыпное золото в России


05 Слова "лебедь" и "миндаль" раньше были женского рода, а "степень" и "хвоя" — мужского

06 В ленинградских рюмочных подавали бутерброд с килькой: ломоть черного хлеба с четырьмя рыбками, который народ окрестил "Сестры Фёдоровы" — по названию популярного тогда вокального квартета

0,7 В 1923 году из-за роста цен на сахар в результате Первой Мировой войны компания PepsiCo обанкротилась. Её активы были проданы. Крах Pepsi в 1923 году лишил секретности формулу пепси-колы. Для оформления банкротства Калебу Дэвису Брэдему, создателю напитка и руководителю компании, пришлось не только представить в федеральный суд рецепт сиропа, но и подтвердить истинность этой информации под присягой.
Основные ингредиенты. Сахар: 7500 фунтов, вода: 1200 галлонов, карамель (жженый сахар): 12 галлонов, сок лайма: 12 галлонов, фосфорная кислота: 58 фунтов, этиловый спирт: 0,5 галлона, лимонное масло: 6 унций, апельсиновое масло: 5 унций, коричное масло: 4 унции, масло мускатного ореха: 2 унции, кориандровое масло: 2 унции, петигреновое масло: 1 унция. Перемешивать 2 часа, воду с сахаром предварительно вскипятить.

08 В Бомбее в 1952 году врачи обнаружили группу пациентов, которые вообще не имели никакой группы крови. Если вторая и третья группы имеют молекулы в форме двухэтажных зданий, а первая - одноэтажных, то у этих бомбейских пациентов на поверхности эритроцитов было пусто. Этот странный случай получил название "бомбейский фенотип". Позже его обнаружили и у других людей, хотя такой тип крови является чрезвычайно редким. Насколько известно ученым, такая кровь не несет никаких рисков для своего владельца, кроме единственной ситуации. Если человек с бомбейским фенотипом будет нуждаться в переливании крови, ему подойдет только кровь такого же типа. Даже первая группа крови, которая считается совместимой со всеми остальными, будет для такого пациента смертельно опасной.

10 В Антарктиде есть места, усеянные трупами тюленей. Некоторых животных находят на на расстоянии до 70 километров от моря. Они лежат сотни и даже тысячи лет - климат там настолько сухой и холодный, что их туши мумифицируются. Возможно, тюлени просто ошибаются направлением и думают, что ползут к морю.

11 Хвостохранилище — это хранилище для пустой породы после обработки руды или для отходов производства нефти.

12 Больше всего войн за всю свою историю Россия вела с Крымским ханством. В книгах есть упоминания о 43 крымских походах на «окрайны» Московского государства. Полная мобилизация давала Крымскому ханству до 150 тысяч воинов, в походах участвовало практически всё взрослое мужское население.

13 Минутка ытимологии: Попасть впросак. Смысл этой идиомы: попасть в затруднительное, неловкое или смешное положение. Просак – прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок. В.И. Даль поясняет так: “Просак – пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка”. Раньше встречались и сочетания "будешь в просаке", "попался в преизрядный просак". Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание "в просак" перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) "попасть впросак", которое известно с начала XVIII в.

+11
16:36
397
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
13 надысь с удивлением обнаружыл наличие на сцайте мудаков (по крайней мере, в единичном ыкзымпляре), щщетающих за непреложную истину михалковский трёп об этом фразеологизме в «жмурках».
а посему решыл выложыть объяснение в факт ю, потому как где же выкладывать, если не здесь…
полоз полоз 1 год назад #
Даже не михалковский, а его киношного героя.
Виктор К Виктор К 1 год назад #
Вот только не надо на Михалкова дышать пивом.
В разгар перестройки, когда у нас пошли косяками потомственные графья, князья, Михалков тоже утверждал, что он потомок дворянина. И пока цензуры не было, журналисты откопали, что действительно, у Михалковых присутствует пара капель дворянской крови. Один из предков был незаконнорожденный отпрыск помещика и поварихи. После революции Михалковы доказывали свое пролетарское происхождение, ссылаясь на повариху…
Фрукт Фрукт 1 год назад #
МихАлков, а не МихалкОв… crazy
Виктор К Виктор К 1 год назад #
Пока все называют — МихалкОв. А это чисто русская фамилия, притом не дворянская, ибо традиционно отвечает на вопрос — чей холоп будешь?
Фрукт Фрукт 1 год назад #
Он себя сам так именует, так как «род сей вэликий и славный» происходил/ил от какого-то МихАлка… не то конюшенного, те то какого-то постельничьего… crazy
Ромуальд Иберийский Ромуальд Иберийский 1 год назад #
10. Пару дней тому назад в новостях промелькнуло, что в Дагестане, на Каспии больше полутора тыщ тюленей дохлых обнаружили. Написали, дескать, нормальное явление, случаецца периодически…
злобный карлик злобный карлик 1 год назад #
Ээлекторату сойдет .)
Змея Локи Змея Локи 1 год назад #
03. Это вторая волна золотой лихорадки, не с брусницина она началась, а с указа 1812 года, а Брусницин в Березовском открыл промышленные золотороссыпи. А так за золотом промышляли массово раннее, с Татищева.
Николай Неадекватный Николай Неадекватный 1 год назад #
Михалкова вижу вспоминаете —
Не знаю и не смотрел его родословную —
Но порой попадаются по телеку его передачи и вот такое мнение —
Он поднимает и рассказывает он о тех вещах -с которыми мы живём рядом -но к ним поверхностно относимся и их не замечаем
Предупреждает -что делается всё не торопясь --вода тихо капает и точит камень и вода может капать и 5 и 10 лет —
Чьи капли и чья вода -тоже говорит —
Правда вы смотрите больше на Ютуб или на соцсети --поэтому зря вам это рассказал
Колыван Колыван 1 год назад #
13. Даль дал культур мультур
На самом деле просак это перегородка на жопе между пиздой и анусом. И попасть туда значит « промахнулся и мимо пизды и мимо жопы», то есть остался без коитуса, хотя тебе дали!
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад # +1
в писят лет ума нет — и не будет…
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
источники, конечно, впечатляют…
Doc Doc 1 год назад #
Как выглядел просак в журнале Наука и Жизнь
Изображение
Он Же Он Же 1 год назад #
А ведь было в стране время… ВАрили к примеру газопровод у нас посёлке, так рабочий день закончился, закрыли сак и ушли по домам. А ведь там двигло стояло от ГАЗ 24. Так и стоял возле карьера…
Он Же Он Же 1 год назад #
06.
Рюмочная! Это очень хорошо!
Вспомнилось… В районе Ждановской, ныне Выхино, насинячились мы изрядно с одним мужиком с вечера… Чтобы женсчин не раздражать с утра, ушли мы из дома… Ну канешно же в неё, в Рюмочную! Что может быть прекраснее, взять кружавчик 0,5 л., холодного пива и ощутить всю благолепность его воздействия на отравленный алкглем организьм! Но на этом, разумеется остановиться не хватило у нас силы воли. Взяли по «100», меньше не наливали. Вкупе с «соткой» полагался бутерброд, ломтик белого хлеба с куском «Сельдь иваси в масле», стоимостью 40 (Сорок коп). Хочешь ешь, не хочешь не ешь… Но поскольку уплочено, то разумеется никто не выкидывает! ))) Потом еще по «100», ну разумеется с бутербродом опять же…
В общем приехали мы домой на такси… Это женсчины рассказали нам…
Так что, я за «Рюмочную»! thumbsup
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 1 год назад #
Читаю и жду, что вы пожалуетесь на селёдочную отрыжку, в последнее время бывает такое, вроде и не переедаю.
Он Же Он Же 1 год назад #
Никакой отрыжки не было. Я бы и по Два бутерброда к «сотке» навяливал бы.
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 1 год назад #
Тут пелядью нахвастались, мне двух небольших хватило до отвала, наверное и до конца дней моих.
Людмила Козявкина Людмила Козявкина 1 год назад #
С ханства надо пример брать, вона как мужиков выкосили, а у нас всё миндальничают
vstalarano vstalarano 1 год назад #
09. О! в этом Приютино мы свои кины снимали))
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
чёза кено? то, за которое вам оскара не дали, или какое-то другое? popcorm1
vstalarano vstalarano 1 год назад #
Мне дали. Оно самое
березка березка 1 год назад #
А у мну там вообще одноклассница работала)) может как раз, когда вы там снимались))
vstalarano vstalarano 1 год назад #
Мооожет))
Ёжик ✨ Ёжик ✨ 1 год назад #
06

Изображение


https://polzam.ru/images/history/84/2/2.02_%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%A1%D1%91%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg


Юджин Юджин 1 год назад #
Мало кто знает, что советский Робинзон — это британский Robbinson.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.