Острие

Отдохнули…

АКВАРИУМ

Рейс авиакомпании Pegasus, который не смог приземлится в Москве, вернул российских туристов туда, откуда они пытались улететь — на турецкие берега.

Борт, согласно данным Flightradar, 18 декабря сел в Стамбуле в 11.36. Как отмечает ТАСС, примерно в такой же ситуации оказался еще один самолет, который из-за снегопада также не смог сесть в Москве.

Рейс PC1521 вылетел из Измира накануне вечером, в два часа ночи долетел до Москвы, но был вынужден уйти на запасной аэродром, капитан выбрал Хельсинки. В аэропорту финской столицы пассажиров не выпустили из самолета. Как рассказали «Фонтанке» авиаэксперты, вероятней всего, это было связано с экономией времени и денег — пересадить пассажиров на следующий рейс в «домашнем» аэропорту дешевле, чем расселять туристов в гостинице на 8 часов, поэтому всех отправили назад, пока у пилотов не закончилось рабочее время. Заправка самолета с пассажирами на борту также разрешена, по процедуре для этого необходимо открыть двери и подогнать две пожарных машины. В аэропорту Хельсинки россияне провели около четырех часов, всего же их полет из Турции в Турцию занял больше 12 часов.

Во сколько пассажиры повторят попытку вернуться в Россию пока не ясно. 

21:52