Острие Острие

"Шантарам" - увлекательный роман от первого лица

На днях закончила читать потрясающий роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" и до сих пор под впечатлением. Давно в руках не было книги, ради которой хотелось забросить все, настолько увлекателен сюжет и повествование))
[cut=Читать далее......]
От первого лица автор рассказывает нам о событиях, приключившихся с ним в реальной жизни. Увлечение наркотиками, австралийская тюрьма, побег из тюремного ада и жизнь в качестве нелегала и беглого преступника в Индии - стране, влюбившей в себя автора и героя книги навсегда. Индией пропитана вся книга, автор с любовью знакомит нас с людьми, самобытной культурой и традициями этой загадочной страны, где даже на дне нищеты и бедности царят законы справедливости и доброты. Автор окунает нас с головой в мир индийских трущоб и бомбейской мафии, благодаря герою романа мы побываем даже на войне в Афганистане (любопытный взгляд на русских с "той стороны").

Вообщем, к чему это я? За окном ледяные дожди и хмурое небо, самое время взяться за увлекательное чтение, друзья! Надеюсь помогу кому-то с выбором drinks

Цитаты из книги:

"В любой жизни, как бы полно или наоборот убого она ни была прожита, нет ничего мудрее неудачи и нет ничего яснее печали. Страдание и поражение - наши враги, которых мы боимся и ненавидим, - добавляют нам капельку мудрости и потому имеют право на существование".

Или вот: "Иногда самое худшее, что может сделать мужчина для женщины - это полюбить ее".

Р.S. По слухам, Голливуд уже взялся за экранизацию романа, в главной роли заявлен Джонни Депп

Автор книги и реальный герой событий "Шантарама" Грегори Дэвид Робертс
+3
21:21
2.92K
Рыков Рыков 11 лет назад # +1
спасиба)) Индия - это здорово, прародина, колыбель всех индо-европейских этносов.
А я-то подумал Шантарам - это после Монблана, фотке будут)) ap
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
ap Во французской эпопее - перерыв, чтобы не "переели"))))))
Книга действительно достойна прочтения, я в восторге, давно так не торкало)

Только щас заметила, что Робертс мне здесь мистера Пу напоминает ai
Рыков Рыков 11 лет назад #
А мне - нет pardon но на кого-то похож)
А я Мураками зачитался)) "Хрониками заводной птицы" )) Если жопкен прочтет - обосрет и меня и его))) Но очень "буддистская" книжка.
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
Уже поменяла)) От здесь напоминает:


А я Мураками зачитался)) "Хрониками заводной птицы" ))
Мураками одно время запоем читала, очень вставляло! А причом тут жомпкин? Его мнение кого-то волнует?))
Рыков Рыков 11 лет назад #
Да, я когда-то тоже увлекся, трилогию Пинбол, про Овец и т.д., а спустя несколько лет вернуться к автору - очень полезно)) Хотя по началу лениво)))

Зы: да фсе равно не похож)) Пу на крыску похож)) ae
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
Тоже циклами читала, что-то запоем, а что-то совершенно не пошлО. "Подземка" нудновата, например
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
Не менее увлекательна судьба автора романа отсюда:

Грегори Дэвид Робертс (англ. Gregory David Roberts, род. в июне 1952, Мельбурн, Австралия) — австралийский автор, хорошо известный по роману «Шантарам». В прошлом страдал героиновой зависимостью, а также признан виновным судом в ограблении банка, впоследствии совершил побег из тюрьмы Pentridge (Австралия), затем скрывался в Индии, где прожил около 10 лет.

Биография

В результате расторжения брака и последующей потери опеки над своей юной дочерью Робертс приобрел героиновую зависимость. За выбранный способ обеспечивать себя наркотиками Робертс получил прозвище «Строительное преступное товарищество» и «Джентльмен Преступник». Под его ограбления попадали учреждения с доходами нужного уровня и страхования. Совершая свои ограбления в пиджаке, брюках и жилете, он всегда говорил «пожалуйста» и «спасибо» тем, кого грабил. Робертс полагал, что таким образом он снижает жестокость своих деяний, но, как он сам отметит позже, люди отдавали ему свои деньги по причине страха.
В 1978 году был приговорён к заключению сроком на 19 лет за серию вооруженных ограблений отделений строительного кооператива, кредитных организаций и магазинов, проделанных с игрушечным пистолетом.
В 1980 совершил побег из тюрьмы строгого режима. После краткого перелета через Новую Зеландию жил в Бомбее в течение 10 лет, где связался с местной мафией.[1]
В 1990 Робертс был взят под стражу при незаконном ввозе героина во Франкфурт. Впоследствии был экстрадирован в Австралию и провел более 6 лет в тюрьме, 2 года из которых — в одиночной камере. По словам Робертса, он в очередной раз совершил побег из тюрьмы, но затем передумал и тайно вернулся обратно под тюремное заключение. Его намерениями стало отбыть полностью остаток своего наказания с целью снова воссоединиться с семьей.
Робертс сменил несколько стран проживания: Австралия (Мельбурн), Германия, Франция. В итоге вернулся в Индию (Мумбаи — бывший Бомбей), где он основал благотворительный фонд помощи и ухода за бедными. Робертс наладил свои отношнения с дочерью и был принят на работу в благотворительный фонд «Надежда для Индии» президентом этого фонда (Francoise Sturdza).
В 2009 году Робертс был назван постоянным представителем фонда Zeitz Foundation, цель которого — сохранение и улучшение целостности экосистем, чистой воды, почвы и воздуха.
[править]Карьера писателя

Во время своего второго пребывания в австралийской тюрьме Робертс начинает работу над романом «Шантарам». Дважды рукописи уничтожались тюремными надзирателями.
Грегори Дэвид Робертс: «Когда меня задержали во Франкфурте в 1990 году и посадили в тюрьму для террористов, я встал на путь избавления. Я больше не собирался быть никем. Я хотел вернуться в Австралию или Индию, чтобы начать новую жизнь. Я был экстрадирован в Австралию, где провел в заключении в одиночной камере два года, а потом получил новый срок за побег из страны в 1980 г. Меня освободили в 1997 г. Тогда я почти шесть месяцев писал „Шантарам“. Мой срок заключения истек два года назад, и я продолжал писать и зарабатывать деньги, чтобы помочь родителям. Теперь, когда книга опубликована, я готов вернуться в Мумбаи.»
После освобождения Робертс получил возможность полностью закончить свою работу и опубликовать роман «Шантарам». Название книги означает «Мирный человек» и происходит от прозвища, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны. [2] [3] [4] [5].
Робертс также адаптировал роман «Шантарам» для его экранизации, написав оригинальный сценарий.
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +2
Скажи честно, ты в доле?
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
Ну вот, мою скромную персону заподозрили в пиаре scratch
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
а там ебуцца? в смысле эротические сцены есть? и картинке?
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
Ни одной позы из Камасутры, тибе будет неинтересно joke
Сеймур Сеймур 11 лет назад #
Заинтриговала) вот будут зимние отгулы.... залягу на печку и почитаю))
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
Поделись потом впечатлениями, если доберешься)) Она правда объемная, 1000 с лишком страниц
Сеймур Сеймур 11 лет назад #
Это меня не пугает, если нравица стиль изложения))
Правда, в последнее время удаёца читать только детективы))
Cayenne mix Cayenne mix 11 лет назад #
снобейший сноб
Krembrulle форева Krembrulle форева 11 лет назад #
С чего ты взял? Фото - часть рекламной компании и обязательства автора перед издательством. Я специально выбрала такие фотки аля-мачо))
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.