Острие Острие

Заблудившийся борт.

Дело было в одной из стран Варшавского договора, где размещались наши войска. В один истребительный авиационный полк прибыл проверяющий. Как всегда в таких случаях, объявили тревогу и подняли в воздух дежурное звено. Поскольку наши заклятые друзья из НАТО находились сравнительно недалеко, нормативы были очень жесткие, а самолеты стартовали прямо из железобетонных укрытий (ЖБУ), где они прятались на случай атомного удара. И вот, дежурное звено взлетело, отработало и село, в нормативы уложились, все довольны, проверяющий скомандовал "Отбой" и вышел из зала управления. И в этот момент из динамика громкой связи раздается: 

- Беркут, беркут, долго мне еще лететь?

- ?!! Кто, откуда, как упустили?! Борт без наземного управления! В Европе!! ЧП!!! Хорошо, что генерал вышел!
Бросаются к индикатору кругового обзора и, натурально, видят кучу целей. Европа же! Где искать СВОЙ борт? Тогда руководитель полетов (РП) берет микрофон и аккуратно так спрашивает:
- И давно вы летите?
- Минут 15...
Тут весь расчет боевого управления прошибает холодный пот, т. к. за 15 минут на истребителе можно улететь черт-те куда. Когда не знаешь, где борт, как его развернуть обратно? И тогда РП, как самый умный, командует:
- Ложитесь на обратный курс!
- Выполняю!
И тут кто-то из офицеров замечает:
- А чего это его так слышно хорошо?
Внезапно лицо командира полка, который стоит тут же, озаряется пониманием, он хватает фуражку и вылетает с КП. Все за ним. Подбегают к стоянке и видят за открытыми воротами ЖБУ истребитель с откинутым
колпаком. По тревоге в самолеты загнали всех, но команду на взлет не дали и летчик, которому было скучно и жарко, услышав команду "Отбой", решил развлечься. Рация-то работает и на земле... Увидев бегущего командира полка, а за ним стаю офицеров с КП, летчик понял, что шутка кончилась, и принял единственно правильное решение: колпак начал плавно опускаться и щелкнул замком прямо перед носом разъяренного полковника...

+8
23:32
327
злобный карлик злобный карлик 1 год назад #
Как то слишком затейливо… О грядущей тревоге нам за сутки сообщали.
Eugene1956 Eugene1956 1 год назад #
А причем тут это?
злобный карлик злобный карлик 1 год назад #
Действительно, не при чем ). Да и похуй уже.
Он Же Он Же 1 год назад #
В нашей бригаде был МАЗ ещё с буйволом на капоте, экскаватор. Он только и делал, что постепенно углублял и расширял яму за скотным двором, в которую сваливали всякий хлам. И уже была такая примета, если он перестал заводиться, то вот-вот приезжает инспекция какая из Группы… Его цепляли Уралом и волокли в лес подальше от части, т.к. он не числился на балансе бригады.
Виктор К Виктор К 1 год назад #
МАЗ-200
злобный карлик злобный карлик 1 год назад #
В 89м я готовил доки на продажу тросовых экскаваторов Краз в янао...)… Это был писдец какойто.
Вам пир Вам пир 1 год назад #
это если плановая внезапная тревога и проверяющий трезв.
злобный карлик злобный карлик 1 год назад #
В 20 лет ваще на эти тревоги было пох… У нас тогда кусок(нач.столовой) видак из германии приволок и мы ночами приобщались к западной культуре.
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 1 год назад #
Не всегда. Сидим, тихо мирно карты гоняем. До кого то доходит, что это вдруг полоса зажглась? И вот в другой конец аэродрома на ЗКП, а там уже всё офицерьё, взводный ручки настройки крутит, а станция допотопная, в ДОСААФе такая стояла, ладно обошлось.
полоз полоз 1 год назад #
а я знаю реальный случай, корову в бомболюке перевозили.
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 1 год назад #
И в кино ведь тоже откуда то взяли.
кот Василий кот Василий 1 год назад #
Всего одна тревога в учебке и то сказали с вечера ложитесь спать в шинелях.Так всю ночь и пробаламутили.Часа в три отвели на плац башки пересчитали и отпустили по казармам.
полоз полоз 1 год назад #
Вопрос знатокам, а помогут железобетонные укрытия в случае ядерного удара?
vstalarano vstalarano 1 год назад #
Ецли инженером был кот Василий, то помогут
Андрей Андрей 1 год назад #
Так перекрытие же не как у тебя межэтажное, где вибрация холодильника уже учитывается.
полоз полоз 1 год назад #
А к тому что вокруг то пиздец как взлетать? Как с палубы
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.