Я так и не понял, зачем на первый взгляд, его занесло в армию – это старший прапорщик Женя Пальтц. Человек это был высокий, сухопарый, слегка сутулый. Умное его лицо выражало полное спокойствие и безразличие к окружающей действительности. Никогда ни на кого он не повышал голос, да и вообще
говорил мало и тихо. Отличительной его особенностью было то, что носил он брюки слегка коротковатые, что называется «как от долгов», а из-под них непременно выглядывали белые!!! носки. Походку имел весьма пластичную, без отмашки. Все его внешние и внутренние качества создавали впечатление, что это комик из «Маски в армии». Однако те, кто служил давно, отлично знали, что человек этот прошел два Афгана, имеет ряд серьезных правительственных наград, ранения и огромную выслугу.
Да, об этом знали все, даже командир части. И он очень ценил и уважал Женю. Стоит заметить, что Женя никогда и никому не отдавал честь, тем же, кто отдавал честь ему, он устало улыбался и махал рукой. И вот однажды в часть приехал очень важный подполковник из Штаба Округа. Несмотря на то, что наш Командир части был полковником, подполкан вел себя нагло, развязно и всем своим видом выражал несомненное должностное преимущество, не взирая на звания.
Уже прощаясь, они выкатились на плац и вели беседу а-ля «на посошок». Но тут нарисовался Женя Пальтц. Шел он как обычно медленно и задумчиво, комично сверкая белыми носочками. Уже в тот момент, когда он подходил к «звездной» компании, можно было видеть, как подполкан, тяжело дыша, переложил свой портфель из правой руки в левую, чтобы отмахнуть честь в ответ на приветствие младшего по званию. Но Женя, прошел тихо мимо компании старшего офицерского состава, видимо, даже не заметив их, занятый своими мыслями. Подполкан покраснел, надул щеке и громко крикнул: «Товарищ старший прапорщик! Почему не отдаете честь!».
Командир, сделал жест, как бы уговаривая оставить в покое Женю, он глупо улыбался и чувствовал полное бессилие в данной ситуации. Женя остановился, словно кто-то вывел его из ступора, оглянулся, внимательно посмотрел в сторону подполкана. Глаза его приобрели осмысленное выражение. И ответил:
« У тебя две звезды, а у меня три! »
и ушел, уже не обращая никакого внимания на крик, мат и успокоительные улюлюканья командира.
Во первых не туфли, а ботинки, туфлёф в армии нет.
Во вторых повседневная форма одежды прапорщиковс СА не предусматривала ботинки. Полевая тем более. Вряд ли это был парад или выходной по части.
Автор может писать всякую хуйню. По приказу 250 73 года да, ВОЗМОЖНО ношение полуботинок летом в повседневной ФО, опять таки по приказу командира части в особо жаркое время.
Но пусть будет по твоему- носили туфли, на шпильках.
1973 г.
Офицер советской армии: до синевы пьян, в меру выбрит и интеллект от Эдиты Пьехи до «Иди ты нахуй».
Жаль, что баян не трасполируется на наше время.
Это про какую армию ты имел ввиду, ту, РИ, или современной России?
Ты мне отвечаешь, что ту, то есть РИ?
Так вот, Бабель при РИ был еще щенок, правда в 1916-м уже что то пописывал в тумбочку, но офицеры Российской Империи о нем точно не слышали.
Бабель в нем имхо просто для созвучия. Или автор имел в виду офицеров российской армии (или Российской Империи) в эмиграции.
Современная российская армия была тогда далеким будущим.
2. Приказ 73 года действовал долго, уж до 90-х точно.
3. Хуйца сосни.
Один раз за СССР, потом за американцев. А еще, наверное, Крым и Рим, но об этом тссс.
Ему простительно.