Острие Острие

Задача убийцы

Итак, похититель закопал четырех человек в землю по самую шею. Они не могут двигаться, но могут смотреть только перед собой.
Между головами А и В-C-D стоит забор так, что они не могут видеть друг друга через забор.
Все четверо знают, что на всех них одеты шапки - две черных и две белых, но никто не знает какая шапка на нем.
Однако все знают.
Чтобы избежать смерти любой из четверых должен позвать похитителя и назвать цвет своей шапки, тогда он выживет.
В случае, если он ошибется, убиты будут все четверо.
Разговаривать друг с другом головы не могут, и к них всех есть 10 минут на размышление.
Но один из четверки отличается умом и сообразительностью и подозвал похитителя уже через минуту.
Вопрос: Кто это был? И каким путем он понял цвет своей шапки?
+1
12:17
1.14K
12 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
А иде ответ-та? shock
12 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
Так... а теперь ответь мне: у развилки стоит ОДИН непоймикто. И будет тока один ответ.
12 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
It`s beyond me, sorry... cry
kobrochka kobrochka 12 лет назад #
там +1 голос стоит) это что значит? есть догадавшийся?

зы) подсказку можно? чо там с погодой?
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
Подсказка:
Спойлер
Красная Шапка Красная Шапка 12 лет назад #
какая трудная задача))) он увидел 2 белых шапки на соседях joke
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
Не. по условию они могут видеть только перед собой. ну и через забор не видно.
Красная Шапка Красная Шапка 12 лет назад #
а глазами косить в сторону могут?
aviator aviator 12 лет назад #+1
Убийца дальтоник yes3
Красная Шапка Красная Шапка 12 лет назад #
вот оно что... ag
Борисыч Борисыч 12 лет назад #+1
Если бы на С была белая шапка, то Д догадался бы сразу, что на нем черная.
12 лет назад #+3
Комментарий удален
Борисыч Борисыч 12 лет назад #
Браво! Некорректная задача: решить ее мог только С.
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
А кто сказал, что Д видит двоих?
12 лет назад #
Комментарий удален
Красная Шапка Красная Шапка 12 лет назад #
так по условию задачи им говорить нельзя.
12 лет назад #
Комментарий удален
Красная Шапка Красная Шапка 12 лет назад #
о, теперь дошло ag
12 лет назад #
Комментарий удален
Яблоко Яблоко 12 лет назад #+1
Он спросил: Левый скоростной хайвей приведет меня в замок?
Рыцарь:Ты чо долбаёб? Это тропинка и она приведет тебя в замок.
Лжец: Этот хайвей к драконьей мамке без сисек! Не ходи там...
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
Охренееееть! scratch
Борисыч Борисыч 12 лет назад #
Ну да, два вопроса в одном, как ни крути. +1
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
Вопрос один, но два утверждения, одно из которых ложное. И на ложное рыцарь обязан отреагировать smile
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
А как его задать, чтобы он - рыцарь отреагировал? И как понять, что реагирует именно рыцарь?
12 лет назад #
Комментарий удален
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
Левая дорога к замку короче?

такой вопрос подойдет?
12 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
А есси так: Если по правой дороге замок - попаду ли я в него по левой? Если ответ ДА, то это будет ответ лжеца. Если ответ НЕТ - значит, рыцаря. Ой, запуталась... но то, что вопрос должен быть какой-то такой - точно...
12 лет назад #
Комментарий удален
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
Если да или нет - значит это лжец.
Рыцарь не сможет ответить односложно.
12 лет назад #
Комментарий удален
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
Если не зная где замок ответить да или нет, то это лжец. Булды?
Рыцарь должен ответить, что дорога одна и указать какая.
12 лет назад #
Комментарий удален
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
Раз никогда не врет, то должен среагировать иначе какой он в пень рыцарь?
12 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
Вопрос в задаче должен быть другим: кто упёр камень-указатель с перекрестка.
Bastinda Bastinda 12 лет назад #
получается, что С позвал?
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
Да. Решение написал Кроха выше.
Bastinda Bastinda 12 лет назад #
хотя, если предположить, что Д видит только С (т.е. одну голову), то кер догадаетесь, кто позвал!
12 лет назад #
Комментарий удален
Bastinda Bastinda 12 лет назад #
только причем тут минута?
12 лет назад #
Комментарий удален
12 лет назад #
Комментарий удален
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
2, 3, 6?
1, 6, 6?
12 лет назад #
Комментарий удален
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
тогда скорее всего 1, 1, 36, (младшая на минуту младше)
Учителю тогда около 60 лет, скоро на пенсию, значит можно чудить smile
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
Странные дети - не сосчитали сколько окон в школе... тогда бы нечего было бы решать...
12 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
фсё, давай ответ - сдаемся... cry
12 лет назад #
Комментарий удален
Яблоко Яблоко 12 лет назад #
в школе
Спойлер
Всё сошлось! smile
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
мдя... пошла отседова... cry
12 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
13112221 это мы ещё в школе такое проходили на факультативе...
12 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 12 лет назад #
Не, наш учитель гонял нас по Сканави и всяким рукописным методичкам... это ж было почти после революции... yes3 laugh
березка березка 12 лет назад #
Кажется, Вербер в "Муравьях" тоже использовал эту задачу.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.