Острие Острие

Евреи везде евреи или новые приключения крохобора

Скандал с евреями под синагогой в Нью-Йорке вышел на новый уровень.

+5
12:28
471
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
Комментарий для тех, кому просто интересно, что и почему произошло.
Итак:

Дело было в «синагоге Ребе». Это максимально сакральное место для хасидов ХаБаДа. Особенно для

машихистов — неформального (официального раскола не произошло ради сохранения репутации общины) течения, объединяющего хасидов последнего, седьмого Ребе Любавичского хасидизма, умершего без наследников в 1994 г. (для Гугла —

Шнеерсон, Менахем-Мендл).

Хасидизм — это направление в ашкеназском иудаизме.

Любавичский хасидизм — направление в хасидизме или хасидский двор. Название, как и у большинсива хасидских дворов происходит от места жительства основателя двора.

ХаБаД — аббревиатура, часто используемая как альтернатива для обозначения Любавичского хасидизма.

Когда-то внутри хасидизма сформировались группы дворов, часто обозначаемых аббревиатурами из первых букв сфирот Эц Хаим/Древа жизни ( это уже для сильно интересующихся).

После WWII большинство дворов ХаБаД просто исчезло и ХаБаД стал ассоциироваться именно с Любавичским хасидизмом.

В России большинство общин входят именно в структуру ХаБаД. Главный раввин России от ФЕОР — Берл Лазар — посланник (шлиах) именно 7 Любавичского Ребе. А движение официально называется ХаБаД-Любавич.

Возвращаясь к тоннелю…

После смерти Ребе не все его хасиды смирились с утратой. Ещё при жизни М.М.Ш. часть его последователей начали считать его Машиахом и ждали что он вот-вот проявит себя в этом качестве. Но Ребе умер в 92 года. С точки зрения ортодоксального иудаизма Ребе больше не мог считаться Машиахом. Потому что мёртвый им быть не может.

Это привело к удивительному повороту — часть хасидов начала отрицать факт его смерти. Случившееся стали считать испытанием веры, а имевшие место похороны — иллюзией.

Так началась история машихизма.

Это важно для понимания того, кто что прорыл :)

Для машихистов — абсолютно всё, что связано с Ребе — абсолютно сакрально. Его рабочий кабинет, синагога, где он молился, миква и т. д.

Вот уже почти 30 лет ХаБаД негласно разделëн по вопросу веры в то, является ли Ребе Машиахом или нет. Официальные попечители наследия Ребе не заявляли о его статусе Машиаха.

Во избежание скандалов официального разделения не было. Что не избавило общину от инцидентов, большая часть которых имеет место именно в местах, где жил и работал Ребе.

То есть, в «770» (это номер дома) держали, можно так сказать, оборону фанатично настроенные хасиды Ребе. У них много своих особых идей о том, каким должно быть это место. И эти идеи часто идут вразрез не только с позицией официального ХаБаДа, но и игнорируют постановления органов власти и полиции.

Особо остро вопросы стояли в период пандемии COVID-19.

Любое ограничение на посещение «святых мест» воспринималось очень болезненно. Это приводило к конфликтам.

Теперь по существу.

Миква (миквэ) — это не просто бассейн. В микве, в том числе, есть бассейн с водою. Но не только он.

Любой резервуар не подойдет. Миква — сложное сооружение, необходимое для того, чтобы окунание в неё было кошерным.

Поэтому комментарии про жадных евреев, которые прорыли тоннель, чтобы пользоваться бесплатным бассейном — глупость. Это так не работает.

Доступ был нужен к конкретной микве, которая находится совсем рядом, но доступ к которой был ограничен в пандемию. А это было неприемлемо для «горячих голов».

Так появился тоннель.

Комментарии про хасидов, которые прорыли тоннель, потому что «хотели секса», тоже не очень корректные :)

Во-первых, их пишут те, кто поленился дочитать полностью о назначении миквы. Она не только для женщин. Как правило в ней есть и женское и мужское отделения и именно в хасидизме мужское омовение очень актуально. При этом некоторые мужчины окунаются вообще каждый день, а не раз в месяц, как женщины.

Во-вторых, женщины могли окунаться в любой другой из многочисленных микв в Бруклине. Но важна была ИМЕННО ЭТА.

Со временем тоннель утратил актуальность в качестве пути доступа к микве, но ликвидировать его, разумеется, никто не спешил. Само помещение синагоги в «770» очень небольшое и очень давно не соответствует паломническим запросам многочисленных последователей Ребе. Там каждый дополнительный квадратные метр на вес золота. Очевидно, тоннель использовался в том числе как подсобное помещение. Со временем его начали расширять, делать дополнительные помещения.

Кто понимает, как плотно устроен быт в ортодоксальных семьях, не удивится не только детским игрушкам в тоннеле, но и самогонному аппарату.

По сути речь о самоуправстве и самострое, который стал следствием излишней инициативы, больших сложностей с согласованием и огромной потребностью в реконструкции.

Но главная причина в существующем расколе и больших сложностях договориться о каком-либо действии внутри здания, которое бы утроило все стороны.

Как правило еврейские общины Нью-Йорка очень законопослушны и имеют деловые отношения с властью. Здесь же возник правовой вакуум (машихисты не представляют ХаБаД официально), помноженный на чрезвычайное религиозное рвение.
Рома Рома 3 месяца назад # +2
Джош, это очень интересно. Но вот интересует его вот такой вопрос. Говорят, что евреи всегда держат на готове чемодан. Ну что бы в случае чего по быстрому свалить. А в Израиле евреи тоже такой чемодан на готове держат? scratch
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
TildaMrsa TildaMrsa 3 месяца назад # +1
Как там в израиле? Тепло?
Вам пир Вам пир 3 месяца назад # +2
как много информации на которую мне похуй
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад # -1
Колхоз дело добровольное laugh
Eugene1956 Eugene1956 3 месяца назад # -1
Один мой друг рассуждал так — все народы в среднем одинаковы. И большое количество умных евреев — лауреатов всяких премий и просто профессоров и скрипачей, компенсируется в еврейском народе большим количеством мудаков, значительную часть которых составляют эти хасиды и их собратья-ортодоксы. Я их видел в Иерусалиме, в Бруклине, но они есть не только там, к сожалению. Более тупого сообщества я не видел нигде. Даже российские ватники рядом с ними кажутся довольно умными. Рядом с ними ощущаешь себя гигантом мысли. Может, в этом и состоит их божественное предназначение.
TildaMrsa TildaMrsa 3 месяца назад #
Что там вкраце?
3 месяца назад #
Комментарий удален
TildaMrsa TildaMrsa 3 месяца назад #
В смысле?? Он еще тут?? Вот это номер. Он же хотел туда так сильно, я думала он уже оттуда вещает.
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
и все его мечты накрылись медным тазом
Мои мечты как раз в последней стадии реализации,Виза репатрианта получена(всей семье), сейчас идёт процесс согласования полётной программы, ориентировочно конец февраля-начало марта.Так что у нас всё по плану. yes3
TildaMrsa TildaMrsa 3 месяца назад #
А что там согласовывать то? Эль аль не летает, любая альтернатива, или таки оставляем себе последний шанс? Хотя скорее всего, ждем окончания военной операции, чтоб кто из семьи в армию не попал?
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
Эль аль не летает
ЭльАль как раз летает, каждый день прямой рейс из Москвы, дело не в этом.Репатрианты летят по билетам которые предоставляет Сохнут(бесплатно), на эту опцию существует очередность.Что касается армии, в нашей семье нет людей попадающих под мобилизацию в Израиле. ups
TildaMrsa TildaMrsa 3 месяца назад #
Ого, даже билеты бесплатно. А куда там? В кибуц?) Или даже с жильем помогут?
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
Или даже с жильем помогут?
Есть такое понятие как корзина репатрианта, её платят первые полгода, каждому члену семьи(или семье целиком), как правило её хватает что бы снять жильё, ну и как то адаптироваться в стране(найти работу, проучиться в Ульпане(иврит), ну и т.д. Дальше уже как то сами… smile
zero77 zero77 3 месяца назад #
Мойшет быстрее туннель в израель самим прорыть?
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад # +2
туннель в израель
ХАМАС попробовал… Где теперь тот ХАМАС..? bomb
Виктор К Виктор К 3 месяца назад #
Вырыли контрабандисты. ХАМАС решил использовать тоннели на халяву.
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
Вырыли контрабандисты.
Свежий взгляд ситуацию unknown
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
ХАМАС решил использовать тоннели на халяву.
ЦАХАЛ обнаружил крупнейший туннель террористов ХАМАС, по которому можно передвигаться на автомобилях.ИзображениеТуннель находится примерно в 400 метрах от пограничного перехода, на северной границе сектора Газы. На территорию Израиля туннель не выходит.

Этот туннель является частью разветвленной сети туннелей, внутри которой расположены канализационная, электрическая, коммуникационная и телефонная инфраструктура. Выходы из этой системы туннелей закрывались так, чтобы посторонний не мог в них проникнуть. Ширина туннеля позволяет проезжать по нему транспортным средствам. Внутри туннеля найдено множество оружия.
Он Же Он Же 3 месяца назад #
Вроде как, власти Израиля хотели затопить все тоннели, чтобы закрыть вопрос с терроризмом…
Виктор К Виктор К 3 месяца назад #
Читал про тоннели лет 20 назад, или больше. Контрабандисты таскали через границу товары, в частности, сигареты. Гастеры (арабы) тоже шастали, минуя границу.
ХАМАС расширил под свои потребности.
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
Контрабандисты таскали через границу товары
Это скорее всего про другую границу, с Ливаном, а не с Газой.
Виктор К Виктор К 3 месяца назад #
Не в курсе, про какую границу. Читал, что тоннелей много накопали. Вроде даже с Египта тащили контрабанду.
3 месяца назад #
Комментарий удален
Рома Рома 3 месяца назад #
Бля… Я думал ты уже там. Как то ты разочаровываешь своей нерасторопностью laugh
TildaMrsa TildaMrsa 3 месяца назад #
Низя, билеты никто не оплатит. Там все по порядку
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
билеты никто не оплатит.
Я бывал в Израиле раз пять-шесть(точно уже не вспомню), как турист, и понятно за свой счёт.Но в случае с репатриацией, полёт через Сохнут, это часть программы, там есть свои нюансы(непонятные непосвящённым), Ну и деньги тоже лишними не бывают конечно.(Дают-бери, бьют-беги smile )
TildaMrsa TildaMrsa 3 месяца назад #
Это понятно, а мне интересно, что вы выбрали для жизни, какой город? Я когда то была туроператором, в том числе и даже в первую очередь по Израилю. Даже в офисе стояли кассы эль аля)
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
какой город?
Тут сложный вопрос, пока ориентируемся на Нетанию или где то на побережье, Но дальше уже взрослые члены семьи будут решать сами за себя(я им не указ), Кто где найдёт приличную работу и т.д. Лично мне очень нравиться Эйлат зимой(летом там невыносимо жарко).
TildaMrsa TildaMrsa 3 месяца назад #
Там в принципе есть разная климатическая зональность, Эйлат туристы вокруг и жарко да. Хайфа, Кейсария, Цфат мне понравились. Но как не крути, Нетания на средиземном море и достаточно крупный город. Кого знала уже уехали оттуда, кто Канаду, кто еще куда.
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад # +1
Я думал ты уже там.
Персонально для тебя, считай что я уже там glass
Joshua Joshua Joshua Joshua 3 месяца назад #
вкраце?
Не являюсь ни в коей мере специалистом по Хасидизму, не смогу комментировать, ни кратко, ни подробно.Увы… russian
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 3 месяца назад #
Мне интересно где это произошло.
Агент 0,7 Агент 0,7 3 месяца назад # +7
крохобор — это простой русский кандидат наук, который с рыбным обозом дошёл до нью-ёрка и основал там университет, в котором и стал профессором?
Дмитро Дмитро 3 месяца назад # +1
Всё верно излагаете, однако, по поцледнему пункту имееццо альтернативное видение ситуации, к которому нельзя отнестись несерьёзно.
Агент 0,7 Агент 0,7 3 месяца назад #
подправил
Вам пир Вам пир 3 месяца назад #
еще мемов

Изображение
3 месяца назад # +1
Комментарий удален
Ветер Ветер 3 месяца назад # +2
В Аду варятся 3 котла с людьми. Один из котлов окружен клеткой, остальные 2 открытые… младший надсмотрщик (М) спрашивает Старшего ©: — а что это первый котел обнесен клеткой?
С — оооо…этих стеречь надо – это евреи, у них, если один вылезет – остальных вытащит.
М – Понятно, а второй котел почему открыт?
С – А… там немцы, охранять их необязательно – дисциплина железная, сказали – сидеть, будут сидеть до конца.
М – А в третьем котле тоже немцы?
С – Там Русские. Их охранять вообще не надо – у них, если один вылезет, остальные его назад затащат!!!
Чота вспомнилось
zero77 zero77 3 месяца назад #
А остальные нации, все в раю, надо полагать?
Кстати это какой был ад? Католический, православный или иудаистский?
Ветер Ветер 3 месяца назад #
Думаю это всё не важно теперь. движемся в рай
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 3 месяца назад #
А адрес этой синагоги кто нибудь может дать?
Акти Акти 3 месяца назад #
Изображение
кот Василий кот Василий 3 месяца назад # +1
Ехать в страну где одни евреи.Лучше как прораб на сахалин.Приехал и самый умный.
Вам пир Вам пир 3 месяца назад # -1
Главное что бы не везде как котях-самый дебил
кот Василий кот Василий 3 месяца назад #
сам ты дебил.У меня с работы баба уехала и я все её приключения знаю.Самые умные в своё время с пересадкой в Австрии ехали а там билет на Америку переправляли.
Вам пир Вам пир 3 месяца назад # -1
Ещё одна информация на которую всем похуй
кот Василий кот Василий 3 месяца назад # +1
А хуй ли лезешь в разговор.
Вам пир Вам пир 3 месяца назад # -1
На твоё мнение ещё больше похуй
кот Василий кот Василий 3 месяца назад #
А я мнения мудаков и идиотов вообще во внимание не принимаю.
Вам пир Вам пир 3 месяца назад #
То есть ты своё мнение ни в хуй не ставишь. Правильно, я тоже твоё мнение ни в хуй ни ставлю
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 3 месяца назад #
Я понял что это пиздёжь и провокация.
Вам пир Вам пир 3 месяца назад #
Читай новости.
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 3 месяца назад #
Я уже высказал своё мнение.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.