Острие Острие

Факты о COCA-COLA...

Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте.[cut=Читать далее......]
Пембертон также утверждал, что «Кока-Кола» исцеляет от импотенции и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали.Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — «Кока-Кола» в этом не была новинкой.
Но в конце 1890-х годов общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903 году в газете «New York Tribune» появилась разгромная статья, утверждавшая, что именно «Кока-Кола» виновата в том, что упившиеся ею негры из городских трущоб начали нападать на белых людей. После этого в «Кока-Колу» стали добавлять не свежие листья коки, а уже «выжатые», из которых был удалён весь кокаин
Когда в 1928 году Кока-Кола вышла на китайский рынок, название продукта на китайский переводить не стали. Однако некоторые китайские торговцы сделали это самостоятельно, точно передав иероглифами звуки «ко-ка-ко-ла». При этом о смысле надписей они не думали, в результате рождались названия наподобие «Кусай воскового головастика». Маркетологи Кока-Колы перебрали 200 разных иероглифов, но не смогли составить красивую фразу. В результате им пришлось поменять звуки на «ко-ку-ко-ле», что в переводе означало «Полный рот счастья».
Если положить в тарелку с Кока-Колой стейк, через 2 дня вы его там не найдете: он полностью растворится.
По настоянию турецких властей и фонда Святого Николая в 2005 г. появилась информация, что в состав пищевых добавок Кока-колы входит пищевой краситель кармин (E120) — экстракт из самок насекомых вида Dactylopius coccus (кошенильный червец). Это вызвало религиозный скандал, связанный с тем, что некоторые религии, в частности ислам, запрещают употреблять в пищу насекомых.
Две страны, в которых высочайший процент потребления в мире кока-колы на душу населения, не имеют между собою абсолютно ничего общего: это огромная континентальная субтропическая Мексика и крохотная островная приполярная Исландия. Наиболее длинный маршрут доставки «Кока-колы» находится в Австралии. Водителям грузовиков приходится преодолевать 1803-километровую трассу, чтобы доставить продукцию из города Перт (Южная Австралия) в населённые пункты Каррата и Порт-Хедленд.
Самый большой знак «Кока-Колы» расположен в чилийском городе Арика. Он установлен на вершине холма. Ширина знака — 122 метра, высота — 40 метров. Составлен этот знак из 70 тысяч бутылочек от «Кока-Колы».
Содержащаяся в кока-коле ортофосфорная кислота применяется в концентрированном виде для травления зубной эмали перед пломбированием зубов. В пятом выпуске первого сезона телепередачи «Разрушители мифов» было установлено, что кока-кола не может растворять зубы полностью. В эксперименте зуб пожелтел.
Напитки компании «Кока-Кола» впервые появились в СССР в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Окончательно на рынок страны компания вошла в ходе перестройки в 1988 году и с тех пор стала активным инвестором в российскую экономику (общий объём инвестиций — 850 млн долларов США, что составило свыше 21 млрд рублей).
Точная формула натуральных специй кока-колы (а не тех других ингредиентов, которые приведены сбоку бутылки или банки) является коммерческой тайной. Оригинальная копия формулы хранится в главном хранилище банка SunTrust Bank в Атланте. Его предшественник, компания Trust Company, была страховщиком IPO компании Coca-Cola Company в 1919. Популярный миф гласит, что только два руководителя могут иметь доступ к формуле, при этом у каждого может быть доступ только к половине формулы[8]. Правда в том, что хоть у Coca-Cola и есть правило, ограничивающее доступ лишь для двух руководителей, каждый из них знает формулу целиком, и другим, в дополнение к установленным двум, был известен процесс изготовления
+11
15:36
2.42K
Ирина Ирина 11 лет назад #
Возненавидела кока-колу, даже еще не зная, что в ней используется кошенильный червец! Вообще сладкую воду не переношу.
11 лет назад #
Комментарий удален
Ирина Ирина 11 лет назад #
А сочетание "диетическая кола" меня просто бесит!
Рыков Рыков 11 лет назад # +1
Советский напиток Байкал тоже имел этот характерный мыльный привкус.
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
А я терпеть не могу Тархун. Гадость!))
Рыков Рыков 11 лет назад # +1
а я в детстве очень любил всякую газировку, кроме минералки. Теперь наоборот, не люблю никакой, кроме минералки, кваса и пива. Ну и раз в году - шампанского. Абрау-Дюрсо.
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад # +1
Нет, я шампанское не люблю. Мне лучше вино, не игристое, а обычное)
Мне в детстве напиток "Буратино" нравился. И "Лимонад")
Рыков Рыков 11 лет назад #
и Саяны )) и Крем-сода ))
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Точно, "Крем- соду" забыла. Вкусная была)))
Ставрида Ставрида 11 лет назад #
а "Ситро" и сейчас очень приличное делают... наш "Полюстрово"...
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Не знаю, ваш не пила(
Ставрида Ставрида 11 лет назад #
Жаль, наткнешься - купи... оч. вкусный, по ещётехвремен рецептам...Хотя я люблю любую газировку, кроме Кока-колы...Практически не пью, но теоретически - люблю...
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Буду присматриваться, может и наткнусь)
Ставрида Ставрида 11 лет назад #
Они такие невзрачные - 0,6 л... с советских времен...
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Да я по названию поищу)
Рыков Рыков 11 лет назад #
А когда-то тархун, лимонад - это были знаменитые "воды Логидзе". На основе грузинской минералки делались.
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Не знала. даже впервые это понятие слышу - "воды Логидзе" shock
Ставрида Ставрида 11 лет назад #
Щас это уже тренд - везде мелькает реклама и статьи о Лагидзе... погугли...любопытно...хотя на вкус совсем не то, что было в Грузии 30 лет назад...
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Ок. Ознакомлюсь)
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Спасибо, почитаю)
Ставрида Ставрида 11 лет назад #
мммм....даааа.... в Тбилиси был магазин на Руставели... там наливали сначала сироп, вернее на твой вкус и выбор несколько видов сиропа, а потом заливали минералкой... Меня в 82-м поразило то обстоятельство, что там был сливочный, шоколадный, мятный и ещё штук 15 видов разных сиропов. Мы-то знали только традиуионные: клубника, малина, апельсин...
gopkin gopkin 11 лет назад #
скажи сколько стоит и я тебе скажу- старые рецепты или нет...хотя даже цена ничего не значит, кроме как попытку выдать за старое- новое дерьмо...
gopkin gopkin 11 лет назад #
беру варенье, пару ложек, заливаю сильногазированной минералкой, местной какой нибудь, у нас их дохуя, и газява готова.
11 лет назад # +1
Комментарий удален
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Не знаю, какой он сейчас, а раньше был натуральный..без всякой там идентичности.
11 лет назад # +3
Комментарий удален
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Да. из них.
Рыков Рыков 11 лет назад #
yes3 Березовый сок )))))
11 лет назад # +1
Комментарий удален
gopkin gopkin 11 лет назад #
самое вкусное в лимонаде было- компаза, собака, эссенция_))
SV72 SV72 11 лет назад # +2
в детстве и предварительно кем-то пожеванная жвачка была очень вкусной!!)))
11 лет назад #
Комментарий удален
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Минералку пью. Но без газа. А зелёный чай.... ну никак я не могу заставить себя пить его( Привыкла к к чёрному, как дёготь чаю. 50 на 50 заварки и воды. У нас в Сибири раньше он назывался "купеческий")))
11 лет назад #
Комментарий удален
gopkin gopkin 11 лет назад #
зелёный больше 2-х чашек в день не рекомендуют.
Ирина Ирина 11 лет назад # +1
aviator aviator 11 лет назад #
В Америке прошел марш мужчин против кока колы. Врачи доказывали, что она развивает импотенцию на генном уровне, так как в её состав входит кровь животных, которая нарушает гормональное равновесие человека. Так, что червяки, не самое стрёмное. Кстати всю инфу с российского инета снесли мигом... На америкосовских сайтах этот марш транслировался.
kobrochka kobrochka 11 лет назад #
по-моему эта история - о секретной формуле, разделённой пополам и тд - чиста рекламная фишка. не еврю)
но к-кола холодненькая в жаркий летний день - самое то)
ну и с вискариком.. не квас же пить) хотя яблочный сок не хуже)
Bastinda Bastinda 11 лет назад #
кокакола-класненькая!!! и пепсика-класненькая... в зависимости от настроения пью-или то, или это... и с виски-тоже нормально!
Cayenne mix Cayenne mix 11 лет назад # +1
Я это не ем - sick

Зы лучше пива водки нет 1118
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Не пью, совсем. Не люблю ни кока-колу, ни пепси.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.