Острие Острие

Простая русская рыба



Ядовитых рыб на планете гораздо больше, чем ядовитых змей – более 1250 видов (змей – 410). И каждый год ихтиологи открывают все новые опасные разновидности. В этой статье речь пойдет не об экзотических обитателях тропических морей, а о простых российских рыбах, здравствующих в наших реках. Вот только при попытке употребить эту тривиальную с виду добычу в пищу у рыбака вдруг могут начаться диарея, головная боль, галлюцинации и прочие неприятности вплоть до летального исхода.

К счастью, большинство опасных для человеческого здоровья рыб становятся ядовитыми только в период нереста. К ним относятся: маринка, усач, осман, храмули. Названия эти вряд ли знакомы северным рыбакам, но те, кто промышляет в верховьях Амударьи и Сырдарьи, в озерах Балхаш и Иссык-Куль, с ними хорошо знакомы. Тот же осман, средняя длина которого до полуметра, обитающий в озере Иссык-Куль, во все времена года, кроме весны (периода нереста), служит объектом массового промысла.

Токсичные свойства этих видов схожи. Отравление у людей вызывают икра (возможно, именно таким способом рыбы пытаются уберечь свое потомство от хищников), молоки и брюшные пленки. Если незнакомый с особенностями своего улова рыбак решит подкрепиться добычей, предварительно не очистив ее тщательно от внутренностей, икры или молоки и не промыв крепким солевым раствором, то его вместо послеобеденного отдыха ждут тошнота, диарея, головная боль и посинение кожи лица. Очень скоро дыхание станет затрудненным, после чего может наступить паралич нижних конечностей. Смерть же наступает от остановки дыхания.

Прочитав все это, любители порыбачить в Финском заливе, Балтийском море или окрестных озерах расслабятся. Мол, Амур, Иссык-Куль, Сырдарья, османы какие-то… Все это далеко и не страшно.

Рано расслабляться. Обитатели Балтики тоже не лыком шиты и способны подготовить множество неприятных сюрпризов для непросвещенного рыболова.


Например, еще в начале ХХ века любители порыбачить в Балтийских водах, в частности в Фишес-Гаффском заливе (Калининград, бывший Кенигсберг), периодически умирали от странной напасти. Ее даже окрестили гаффской болезнью. У рыболовов поражались в основном почки, и чаще всего болезнь заканчивалась смертью. Позже подобные эпидемии были отмечены в Ленинградской области, Сибири, под Харьковом и в других областях.

Медики считают, что это заболевание связано с употреблением в пищу рыбы (щуки, судака, налима, окуня, угря и прочих), которую выше мы назвали вторично-ядовитой. Предполагается, что эти виды рыб становятся ядовитыми, питаясь планктоном, зараженным вымываемыми из грунта токсичными веществами. Возможно, что рыбы употребляют в пищу некоторые виды спорыньи, попадающей в водоемы с прибрежных тростников при повышении уровня воды, а также сине-зеленые водоросли, имеющие токсические свойства. Вследствие этого рыба сама становится ядовитой.

Несмотря на то, что это заболевание известно уже почти сто лет, медиками оно практически не изучено. Известно лишь, что больше всего у больного страдают почки, сердечная и скелетные мышцы. Через 10-68 часов начинают отниматься ноги, возникает резкая боль в руках, груди и пояснице. Затрудняется дыхание, появляется сухость во рту, начинается рвота. Отравление можно легко определить, взглянув на мочу пострадавшего. Она становится красно-коричневого цвета, иногда почти черной. Печень сильно увеличивается. Даже если человек после всего этого и выживет, он все равно останется на всю жизнь инвалидом.

Отравление рыбой очень тяжело лечится. Так что не думайте, что сидение на берегу с удочкой и приготовление ухи – самое безопасное занятие на свете. Даже пойманный на крючок (особенно – весной) обыкновенный окунь может оказаться последним в вашей жизни.
+3
20:23
1.55K
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -1
фигняяяя! вторично-третично ядовитая...у нас не такой рыбы...любой рыбак подтвердит, что таких случаев не было в истории...
Препуций Препуций 11 лет назад #
Ню-ню... А я вот встречался с такими случаями... И неоднократно
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -2
Препуций Препуций 11 лет назад #
Кушайте раков
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -1
Не ем... ни раков, ни креветок, ни икру... ни пр. морепродукты...
Люсинда Люсинда 11 лет назад # +3
сосите водоросли
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -1
Люсёк, ты чё - драки ищешь, что ля? Прям как говеш на овечьем хвосте болтаешься за мной... ag Когда мне надо будет проконсультироваться у слабоумной, я кину на морского и, если тебе повезет, обращусь к тебе... ок? А пока - соси, не отвлекайсо...
Люсинда Люсинда 11 лет назад #
Слышь,чмошница престарелая,покажи чтоле свои сморщенные сиське..хотя не..не надо,тут много не только эрудитов,но и эстетов. Я тебе могу посоветовать пососать только водоросли,пенсия,на другое ты и не способна и да...говна в твоей башке много ,засрала весь форум...воняет.
О_о Бама! О_о Бама! 11 лет назад # +2
вот поэтому ты и такая дура! ag Йодки в орган_изме не хватает
Bastinda Bastinda 11 лет назад #
рыба рыбе рознь!
Енот Енот 11 лет назад #
Поэтому я и употребляю только окуней и щук. Они спорыньей и тростником не питаются.
Ставрида Ставрида 11 лет назад #
Дык вон пишут, что вся ядовитость у нас водиццо... но муж - рыбак и ни разу не слышала таких страстей... и зимой ловят, и весной...и круглогодично...
Енот Енот 11 лет назад #
У нас можно отравицца просто вдохнув воздуха в районе мкада.
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -1
У вас их 3... назови конкретно №, надумаю - приеду...
О_о Бама! О_о Бама! 11 лет назад #
тупиздень! это колец в Москве - 3, а МКАД - одна!
Люсинда Люсинда 11 лет назад #
Не придирайся,она не местная,я вот в Питере не была ни разу.
О_о Бама! О_о Бама! 11 лет назад #
в Питере кольцевая именуется - КАД..какие твои годы? ещё скатаешь
Bastinda Bastinda 11 лет назад #
а что ты делаешь с той рыбой, которую ловишь в райое москвы??
Енот Енот 11 лет назад #
Фотографирую.
Люсинда Люсинда 11 лет назад #
Мутантов ловил?
Енот Енот 11 лет назад #
В основном крокодилы.
О_о Бама! О_о Бама! 11 лет назад #
ты главное это.....маринок употреблей по назначению ag
Рыков Рыков 11 лет назад #
Маринку я ловил в горных речушках на Кара-тау. Даже не знал, что мог отравиться.
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -1
scratch это которая куку?
Рыков Рыков 11 лет назад #
не, ку-ку - это Мария. А маринка - рыбешка на подобие форели, стоит на стремнине против течения и жрет все, что плывет вниз по течению.
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -1
фига... фильтр какой-то, а не рыба... крупная?
О_о Бама! О_о Бама! 11 лет назад # -1
отсосрида всю статью прочитать была не в силах....так, буквы знакомые пересчитала! и пусть для неё останется захаткой, хта такая маринка ag
Препуций Препуций 11 лет назад #
Куку - это Мария, Маша по нашему
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -1
Манька обиделась...забыл ты про неё...
Препуций Препуций 11 лет назад #
И чё тебе в Маскве Маринок - Наташек мало?
Ставрида Ставрида 11 лет назад # -1
Рыкова на этнику потянуло...
Препуций Препуций 11 лет назад #
Россия

Каратау — хребет, западный отрог Южного Урала (Башкортостан, Челябинская область)

Казахстан

Каратау — хребет, северо-западный отрог Тянь-Шаня (Жамбылская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области)

Каратау — другое название гор Мангыстау (Мангыстауская область)[2]

Узбекистан

Каратау — посёлок городского типа, порт на правом берегу Амударьи, Каракалпакстан

Украина

Каратау — гора на Караби-яйле в Крыму.
Каратау — горный массив Внешней гряды Крымских гор

И где это ты Маринку ловил?
Рыков Рыков 11 лет назад #
В Казахстане, двести верст от Шымкента, через перевал, в сторону Кызыл-Орды. Отрог Тянь-Шаня. Неподалеку от городка Таукент.
Препуций Препуций 11 лет назад #
Эта...Через Чуйскую долину не ехал?
Рыков Рыков 11 лет назад #
Ездили до Чимкента, там жили у тетки жены, потом приезжал тесть и вез в Таукент. На Чу ездили сазанов ловить. Из меня рыбак хреновый, а тесть бывший - любитель. А травы там и вокруг самого Таукента, в ущельях, хоть жопой кури. Нарвал, на камне разложил, пока под водопадом искупался - уже почти сухая. Если с табаком смешать, то тянется. Рай. Если спички есть)))
Препуций Препуций 11 лет назад #
Можно и без спичек... Увеличилкой не пробовал )))
хз хз 11 лет назад #
Кокуни) Ех, давно не попадались, да я и не рыбачила толком с позапрошлого лета.
Енот Енот 11 лет назад #
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.