Острие Острие

Только в Израиле: скидки за вежливость

В тель-ави­вском пляж­ном ка­фе-ба­ре «Аль­ма Бич» про­во­дят лю­бо­пыт­ный ан­тро­по­ло­ги­че­ский экс­пе­ри­мент — по­се­ти­те­лям пред­ла­га­ют диф­фе­рен­ци­ро­ван­ные це­ны в за­ви­си­мо­сти от их вос­пи­тан­но­сти и лю­без­но­сти.

Прейс­ку­рант, вы­ве­шен­ный у бар­ной стой­ки, гла­сит, что про­сто «ко­фе» в дан­ном за­ве­де­нии сто­ит 16 ше­ке­лей. «Ко­фе, по­жа­луй­ста» — обой­дет­ся на 2 ше­ке­ля де­шев­ле. А тот, кто су­ме­ет сфор­му­ли­ро­вать свою прось­бу в са­мом лю­без­ном сти­ле («Доб­рое утро, будь­те доб­ры при­го­то­вить мне ча­шеч­ку ко­фе!»), — по­лу­чит на­пи­ток за 12 ше­ке­лей.

Фо­то­гра­фия прейс­ку­ран­та быст­ро рас­про­стра­ня­ет­ся в Фейс­бу­ке, с за­го­лов­ком «Толь­ко в Из­ра­и­ле», вы­зы­вая по­ток ве­се­лых от­кли­ков. Неко­то­рые ком­мен­та­то­ры от­ме­ча­ют, что ко­фе в «Аль­ма Бич» до­ро­го­ват да­же для са­мых веж­ли­вых по­се­ти­те­лей, дру­гие ин­те­ре­су­ют­ся, за ка­кие день­ги ка­фе поз­во­лит об­ру­гать офи­ци­ан­та нехо­ро­ши­ми сло­ва­ми, — тре­тьи же пе­ча­лят­ся, что в Из­ра­и­ле при­хо­дит­ся изоб­ре­тать экс­тра­ва­гант­ные спо­со­бы учить лю­дей эле­мен­тар­ным нор­мам веж­ли­во­сти.
+10
09:19
2.1K
Рыков Рыков 11 лет назад # +5
В древней Спарте вежливых мальчиков была целая пропасть!
Ирина Ирина 11 лет назад #
Какая прелесть! Но наш менталитет не сломить!!! Скорее всего, будет так: Я: «Доб­рое утро, будь­те доб­ры при­го­то­вить мне ча­шеч­ку ко­фе!» Официантка: "Вас много, а я одна!".
kirgiz kirgiz 11 лет назад #
в Нетании даже через ёптваюмать не дороже 10 шек
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.