Острие Острие

Ну чо, пиндец Янше?

Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Михеев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий введение полного запрета на любительскую и спортивную охоту на территории России.

Как сообщает Интерфакс, документ вводит наказание за нарушение запрета в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до пяти лет. «Такие жесткие меры ответственности в рамках законопроекта распространяются также на егерей и лесничих за пособничество любительской и спортивной охоты», - прокомментировал свою инициативу сам народный избранник. По его словам, разрешение на охоту допустимо лишь в случае с народами Сибири, Севера и Дальнего Востока.

При этом для желающих поохотиться предусмотрена одна возможность сделать это легально – трофейная охота при проведении селекционного отстрела. Однако допускаться к таким мероприятиям, по замыслу депутата, должны лишь люди, прошедшие психиатрическую экспертизу.

По убеждению Михеева, лишь принятие столь жестких мер может поспособствовать сохранению уникальных видов животных, занесенных в Красную книгу, создав непреодолимые препятствия браконьерам. «Проблема в тотальной коррупции, из-за которой любой браконьер легко откупится, а разрешение на охоту становится фиговым листком для прикрытия браконьерства», - отметил справедливоросс.

Также он напомнил, что в 2008 году в Уголовный кодекс уже были внесены поправки, ужесточающие ответственность за браконьерство, однако подобные меры не смогли кардинально изменить ситуацию. Помимо этого депутат привел пример целого ряда стран мира, среди которых Великобритания, Германия и США, где в настоящее время действует запрет на охоту: «Охота не носит больше ни промыслового назначения, ни спортивного. Чаще всего сегодня используется отстрел специально выбранных егерями зверей или стрельба с вышки, варварское развлечение, не имеющее ничего общего с древним искусством равного состязания человека и зверя».

В заключение парламентарий привел статистику, согласно которой браконьерство ежегодно приводит к гибели 200 белых медведей, а также многочисленных особей снежного барса, амурского тигра, дальневосточного леопарда и зубра. Согласно его данным, такие африканские страны, как Ботсвана, Замбия и Кения уже ввели законодательный запрет на отстрел львов, даже несмотря на значительные доходы от туристического сафари.

-------------------------------

Теперь в России любой охотник, кроме чукчи - будет злостным браконбером.
А нашему Янше надо или ружо продавать быстрее, пока не все в курске, или менять национальность. Ну не обязательно чукчей, можно, например, каряком стать ))
+2
21:12
1.01K
Штирлиц Штирлиц 11 лет назад #
"Однако допускаться к таким мероприятиям, по замыслу депутата, должны лишь люди, прошедшие психиатрическую экспертизу.

А чо, наш Янша - псих?! scratch
Рыков Рыков 11 лет назад #
При этом для желающих поохотиться предусмотрена одна возможность сделать это легально – трофейная охота при проведении селекционного отстрела

ну это такой минимум, что не психи из любителей охоты, окажутся только чиновники, депутаты, да местные губеры со свитой. Янша вроде пока нормальный, не избранный.
Штирлиц Штирлиц 11 лет назад # +1
Херня! Мало ли законов принемают в Рассее! don-t_mention
Рыков Рыков 11 лет назад # +2
много. А последнее время - очень много. И все начинаются со слов "Ввести запрет на..." scratch
Енот Енот 11 лет назад #
А почему в депутаты допускаются люди не прошедшие психологическую экспертизу?
Волг Волг 11 лет назад #
Может потому, что не все её преодолеют?
Волг Волг 11 лет назад #
Должны скоро избрать. Следующего 1-го апреля обещали. ))
11 лет назад # +1
Комментарий удален
Штирлиц Штирлиц 11 лет назад #
ХЗ! И от того и от другого бох миловал! ag
Другу помогал справку получить медицинскую для получения охотничьего билета. Та еще хохма была!
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
да хуйня какая. купит вертолёт и будет в сибири охотицца
Tigger Tigger 11 лет назад #
согласен
- Ты кто?
- Чукча! Вот справка!
kirgiz kirgiz 11 лет назад #
говорят у Абрамовича на Риджент стрит целая типографея такие печатает
Tigger Tigger 11 лет назад #
нуда
и ничего они не запретят
только охота дороже будет
Рыков Рыков 11 лет назад #
причем на порядок, как и все нелегальное.
Волг Волг 11 лет назад #
Ага! Каждое 1 апреля! yes3
Ставрида Ставрида 11 лет назад #
каряк, раскаряк...одна хрень... don-t_mention
Tigger Tigger 11 лет назад #
пробовала?
а вот каряк в раскоряк?
Ставрида Ставрида 11 лет назад #
так это яшка после встречи со столбом в раскоряки подалсо...
aviator aviator 11 лет назад # +1
Заипали уже запретительные меры на всё! zlo
Cayenne mix Cayenne mix 11 лет назад # +1
они от испуга скоро на яйца себе наступать начнут, а я думаю речь об оружии всётаки, сейчас примут и начнут охотничье изымать
aviator aviator 11 лет назад #
У нас ещё в 2011 году изымать стали. Официальных никаких приказов не было, но охотников шерстить начали. Просьба, видать какая то прошла, что бы потихоньку отжимали.
Волг Волг 11 лет назад #
Насколько я знаю, у Михеева и так сейчас большие и вполне серьёзные проблемы, а уж после такого предложения...
полоз полоз 11 лет назад # +2
По его словам, разрешение на охоту допустимо лишь в случае с народами Сибири, Севера и Дальнего Востока.

вот всегда не мог понять, чем таким охуенным выделяются эти самые народы? ну вот нахуя они нужны? без них солнце что ли потухнет? почему они имеют привилегии?

З.Ы. если не будет охоты, вернее с её помощью регулирования поголовья животных, то через несколько лет медведи те же будут по городам и взаправду бродить, проходили подобное с лосями... я сам не охотник и не буду стрелять, но к охотникам отношусь с пониманием... хотя бы потому, что это нихуя не ленивые люди, к тому же с их помощью всякие звери и выживают, например копытные в суровые зимы...
Рыков Рыков 11 лет назад #
Эти самые народы выделяются традиционным укладом жизни, поэтому приравнены к экспонату этнографического музея. Если тот же чукча или каряк будет жить не в чуме с оленями, а в квартире с ватерклозетом, никаких привилегий ему не полагается.

А после ЗЫ со всем согласен полностью. Охотхозяйства на деньги, собранные с охотников, должны заботиться (и надеюсь заботятся) о поголовье зверья, о том, чтобы оно не гибло от голода и успешно плодилось и размножалось. Точно так же, как рыба в рыбхозах и сало на свинофермах. Однако на корову охотиться можно, в специально отведенных супермаркетах, а на лося - нельзя? Его жалко, у него рожки такие няшные?
А если есть браконьеры и коррупция - так с ней и надо бороться, а не умножать ее с помощью запрета (((
Волг Волг 11 лет назад #
Правильно рассуждаете. Нормальные охотхозяйства и корма с витаминами закупают, и специалистов содержат, и карантинные мероприятия обеспечивают, и численность регулируют (много зверя не всегда хорошо, болезни, эпидемии начинаются) и хулиганам готовы жопы поотстрелить (типа нечаянно). Это всё, кстати, довольно затратно и хлопотно. А уж кормят зверя - ну просто до отвала. Я в следующий раз кабана с дружеского охотхозяйства готовить буду - спецом сделаю фоту мяса, выложу. На нём сала - в 2 пальца, уже как на домашней свинье почти! Раньше кабан поспортивней был, посуше.
А коррупция сильно на убыль пошла, как только частные хозяйства появились. А поголовье - как раз наоборот.
полоз полоз 11 лет назад #
ещё такая фишка, есть охот билеты единого образца и местные, в чём суть, приехал ктонть охотиться допустим из москвы, ему путёвку по одной, немаленькой цене, а если свой- цена другая, но это не местечковая дискременация, дело в том, что для того чтобы дёшево путёвку получить, надо принимать активное участие во всех мероприятиях по обеспечению и улучшению состояния охотхозяйства.
полоз полоз 11 лет назад #
экспонат в музее не требует себе ренту, за пользование "родовыми угодиями"
Рыков Рыков 11 лет назад #
эуспонат поддерживают, чтоб не вымер нахрен. Хорошо, не годится экспонат - зверье из красной книги. Охотиться низя, подкармливать надо, да еще желательно поголовье увеличить.
полоз полоз 11 лет назад #
" соболь белку приел, баланец нарушился, и вроде как сами себе разрешение на отстрел выдали..." В. Астафьев.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.