Острие Острие

ПОЧЕМУ сетчатая сумка называется авоська?



Плетеная из веревок сумка, ставшая поразительно популярной в советские времена, была изобретена в Чехии.

Правда, поначалу их изобретатель Вавржин Крчил, живший в окрестностях городка Ждяр-на-Сазаве на исходе XIX века, выпускал всего лишь бывшие тогда в ходу сеточки для волос.

А когда спрос на них стал катастрофически падать, сообразительный Вавржин приделал к ним ручки — так и появилась на свет печально знаменитая сетчатая сумка, быстро нашедшая своих горе-потребителей.

Русское название для сетчатой сумки-авоськи придумал в 1930-е годы известный писатель-сатирик Владимир Поляков, но сделал это слово всенародно популярным знаменитый Аркадий Райкин, который во время своих выступлений пять лет спустя произносил монолог примерно такого содержания: «А это вот авоська! Авось-ка я что-нибудь домой в ней принесу...»

Плетеная незатейливая сумка-сетка для продуктов и впрямь была незаменимым спутником советского человека – в сложенном виде она без труда помещалась в кармане брюк или куртки и дожидалась там своего часа. В случае если вдруг где-то в магазине «выкидывали» дефицитный товар, авоська весьма кстати оказывалась под рукой.

Авоська всегда готова была принять в себя любой товар, ведь люди в советское время не ходили в магазины за покупками целенаправленно – прилавки в то время были полупустыми и могли похвастать разве что изобилием рыбных консервов.

На «дефицит» можно было напасть случайно, и нередко люди, завидев очередь, тут же пристраивались в «хвост», даже не зная за чем они стоят. Рядовому человеку нужно было в те времена всё, так как не было у него практически ничего.

Нередко в авоське носили овощи – картошку, капусту, морковку, яблоки, - и под тяжестью груза нитяные ручки сумки нещадно резали руки. Тогда народные умельцы придумали надевать на плетеные ручки полихлорвиниловые трубки, разрезанные вдоль. Промышленность это подметила, и у авосек «следующего поколения» появились уже фабричные ручки из пластмассы.

По мере запихивания в сетку продуктов, она растягивалась до совершенно необъятных размеров. К примеру, в авоську запросто могли поместиться три-четыре средних размеров арбуза.
Вплоть до середины 80-х годов авоська в Советском Союзе была наиболее распространённым видом сумки. Лишь в 90-х годах авоську вытеснили практически полностью яркие полиэтиленовые пакеты, которые в советские времена были настоящей редкостью.

Хозяева берегли их как зеницу ока – ведь пройдясь по улице с красивым пакетом, особенно импортным, можно было снискать себе славу модника и стильного человека.

Стырено здесь.
+8
02:22
2.25K
10 лет назад #
Комментарий удален
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад # +1
Не правда ваша! Я (бьёт себя в грудь) коренной масквич никогда авосек не стеснялся! А очень даже пользовался. ag Положишь в авосечку бутылку портвешка, пару сырков плавленных, батон белого и айда с товарищем на голубятню птиц кормить 1118
10 лет назад #
Комментарий удален
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Вам оттеда виднее.......
полоз полоз 10 лет назад #
ты какого года выпуска?
Ставрида Ставрида 10 лет назад #
О! Это был дефицит...А потом были привезенные из Грузии сетки? сумки? из лески с такой жесткой ручкой.. фоток не нагуглила...
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Грузия идёт с нищенской котомкой на ку - оне в таможенный саюз не вступають.
neiman neiman 10 лет назад # +1
а еще на руку намотать можно было как кастет
aviator aviator 10 лет назад # +5
ag Кстати хорошо помогает от того, что бы кулаки не повредить. Костяшки не вышибаются, все на месте)) А вот носовой платок для таких целей уже мелковат и не так удобен. А если в авоську положить половинку кирпича, то вообще практически терминатор! glasses
Юджин Юджин 10 лет назад # +1
Я в те времена уже ковырялся в моторах и наматывал на руку цепь ГРМ от классики. Две соединённые последовательно цепи очень удобно лежали в рукаве, свешиваясь вдоль тела из-под мышки. Один резкий взмах рукой - и цепь послушно вылетала из рукава. Это не Терминатор, это типа Человек-Паук со стальной паутиной.
aviator aviator 10 лет назад #
ag У меня дядька переключатели скоростей принес от трактора (сами набалдажники) Хотел токарю отдать, что бы он из металлического сделал пластмассовый наборный. Я их забрал, подошел к соседу и попросил сварить куском цепи длиной сантиметров 30. Получились нунчаки. Только палки стальные и по 120 мм где то. Учитывая их солидный вес получилась крутая штука)) Бить ей никого не приходилось. Пару раз пришлось достать брелок с ключей (шарик диаметром около 20 мм с тонкой стальной цепочкой, около 30 см длиной. Один раз овчарку соседскую приложил, так как она с цепи сорвалась и кинулась на нас, а второй раз какого то хулигана)) Оба раза когда бил, боялся по голове попасть и что когда по тушке вдаришь, им больно не будет. Но нет, видать больно было, с визгами свалили. Шарик -шарнир с зеркала, какого то грузового автомобиля. Эффективная стегалочка получилась))
Юджин Юджин 10 лет назад # +1
В моторах Волг (402) есть шестерня коленвала. Привязанная к простой бельевой верёвке, срезанной ночью во дворе, творит чудеса.
ag
10 лет назад #
Комментарий удален
aviator aviator 10 лет назад #
smile
Знакомый только пришел с армии и друган у него тоже. Оделись в форму и прогуливаются. Мужик бухой на лавочке сидит и им: Пацаны, дайте закурить! Те выебываться начали: Мы дадим, ты тут под лавкой ляжешь! Он им: Не грубите дяде щенки! Они: Ну короче ты попал! и к нему zlo Он спокойненько оборачивается, из за спинки лавочки достает лом и на них как рыцарь!)) Ну те то после армии, бегать умеют
Юджин Юджин 10 лет назад # +1
Я лет после 25-ти перестал сжимать руку в кулак. Идёшь так по жизни легко, отвешиваешь "лещей" направо и налево, вдруг ПИЗДЫК! У кого-то перелом челюсти, кто-то в травматологию загремел.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.