Острие Острие

Беспорядки в Киргизии: разъяренные демонстранты перекрыли дорогу

В Киргизии продолжается противостояние стражей порядка и местных жителей, недовольных ситуацией вокруг крупного месторождения «Кутмор». Граждане возмущены соглашением, согласно которому основная часть рудника была передана для разработки канадской компании. Люди требуют национализировать рудник и построить в прилегающем к нему регионе дороги и больницу.
Беспорядки продолжаются уже четвертый день. Из-за них в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана ввели чрезвычайное положение. С 31 мая по 10 июня в регионе введен комендантский час с девяти вечера и до шести утра. Комендантом неспокойного района назначен заместитель главы МВД Бактыбек Жусубалиев. Подробнее о ситуации, сложившейся в регионе, сообщила корреспондент телеканала «Мир 24» Жазгуль Каримова.

По ее словам, 31 мая разъяренные жители Киргизии перекрыли дорогу в Джеты-Огузском районе. Чтобы утихомирить демонстрантов и разогнать толпу спецназовцам пришлось применить шумовые гранаты.

Более 2 тысяч митингующих собрались в селе Тамга: они закидывали камнями милицию и пытались ворваться в частный пансионат, где забаррикадировались стражи порядка. В результате шесть человек получили ранения резиновыми пулями – их доставили в территориальную больницу. Среди пострадавших есть и бойцы омоновцы, которые охраняли офис «Кутмора». Наличие пострадавших с обеих сторон подтвердил и глава пресс-службы МВД Киргизии Жоробай Абдраимов.

Из Бишкека в Иссык-Кульскую область были направлены две дополнительных бригады скорой помощи, чтобы помочь остальным участникам столкновений, получившим легкие травмы. По последним данным, число пострадавших достигло 55 человек, 15 из которых — правоохранители.

Ситуацию в регионе уже прокомментировал президент государства Алмазбек Атамбаев. Он рассказал, что вместе с правительством работал над проблемой всю ночь. «Народ, к сожалению, часто, поддавшись на громкие слова, идет за этими бандитами. Трудно их судить, но организаторы будут наказаны по всей строгости закона, чего бы это ни стоило. Я это говорю официально, как президент страны», – заявил Атамбаев.

Накануне митинг местных жителей привел к прекращению электроснабжения на золотодобывающем предприятии. Правительство Киргизии поздно вечером 30 мая провело экстренное совещание по этому поводу. Там сказали, что электроснабжение было прервано по требованию митингующих.

Первый грамм золота на «Кумторе» добыли в 1997 году. А в 2012 году рудник принес почти 10 тонн золота. Киргизским властям принадлежит только треть акций компании, которая обеспечивает рабочими местами тысячу человек. Остальной частью с 2009 года владеет компания Centera Gold из Канады. В разные годы предприятие «Кумтор» обеспечивало до 11% ВВП республики. Всего за время работы его вклад в экономику превысил 2 миллиарда долларов.
+5
19:52
570
Ставрида Ставрида 10 лет назад # +1
В новостях ещё было про ЕГЭ и прогноз погоды на лето...Да, ещё и про антитабачный закон... don-t_mention
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Нищенке хочется табло расквасить. Чтоб он свои впалые щёки проглотил.
Яблоко Яблоко 10 лет назад # +4
Смешный у киргизов имена. Например - Борис.
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Хуй повис?
kirgiz kirgiz 10 лет назад #
киргизы совсем ахуели! я этих золотоискателей знаю. от моей деревни, до Прежывальска 15 км. это предприятие содержало всю область в 99 году. чтобы на работу туда устроицца, надо было взятко дать. и не малую. они сразу давали квартиру в ведомственых домах, построенных самими канацами. зарплата достойная. да и вроде как это было чуть ли не единственное работающее предприятие в те годы
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Вот так всегда. Если кто-то другой зарабатывает нормально, то ему обязательно кто-то другой присунет палку в колеса.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.