Острие Острие

Хронический путешественник заехал домой

Владимир Ярец не представляет жизни без мотоцикла и дороги. Ему 72 года, из них уже 13 лет он в дороге.


Свой долгий путь он начал 13 лет назад, ещё на мотоцикле Jawa. Сначала его маршруты пролегали по территории СССР, но вскоре ему захотелось большего: «Когда я увидел карту мира, то очень захотел увидеть все эти страны своими глазами».

С «Явой» приключилось несчастье — в США, в штате Иллинойс, Владимир попал в аварию. Однако американские мотоциклисты не позволили его пути завершиться и подарили ему другой мотоцикл.

После 11 лет странствий два года назад Владимир вернулся домой, в Минск. Побыв дома с семьей — у путешественника двое сыновей, неутомимый путешественник снова отправился в путь — ведь, по его собственным словам, он побывал ещё не во всех странах мира. Однако куда он отправится — не может сказать точно и он сам, во многом это зависит от обстоятельств и случая. Он не расстаётся со своей мечтой — попасть в Книгу рекордов Гиннесса как первый в мире глухонемой путешественник, который совершил кругосветное путешествие. Однако своей главной задачей он всё же считает дарить радость и позитив другим людям.

Глухонемым Владимир Ярец стал в детстве — во время войны возле мальчика взорвался снаряд, и с тех пор мир вокруг него навсегда стал тихим. Говорить он так и не научился, пишет тоже с трудом. Однако он стал чуть ли не первым глухонемым, которому выдали права в СССР. У Владимира есть свой сайт, где путешественник выкладывает фотографии и отчеты о поездках.

Остаётся пожелать ему счастливого пути и встречи в дороге только с добрыми людьми.

Источник Мото@Мэйл.ру
+5
07:00
1.47K
полоз полоз 10 лет назад #+1
А на какие шиши?
Борисыч Борисыч 10 лет назад #
Он поясняет так. Везде, где делает остановки, устраивает презентации. Открывает фотоальбомы, которые вызывают огромный интерес публики. Сам он, мотоцикл.
Борисыч Борисыч 10 лет назад #
Нагуглил. Он стал первым глухонемым, получившим права.
В ДТП он получил 29 переломов, 6 дней пролежал в коме. Лечение стоило $200 000, но не ему, а больнице, которая принадлежит местной церкви.
полоз полоз 10 лет назад #+1
почему тго у меня нет симпатии к подобным путешественникам. Помнишь как семейка Шпаро пыталась Берингов пролив пересечь? путь который чукчи по нескольку раз в год делают, семейка смогла сделать с 4-го раза, три раза их спасали погранцы, командир отряда уже тогда заявлял, что в рот он ебал больше тратить ограниченные ресурсы отряда на спасение этих пижонов.
Борисыч Борисыч 10 лет назад #
Лишь бы ты не побежал его ловить)))

Ничего особо плохого он не делает.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.