Острие Острие

Эффект Струпа

И так, что вы должны сделать, это взять секундомер и подсчитать время, за которое произнесете все цвета слова, но не само слово. Конечно, первая картинка вам покажется банальной, так как цвет слова соответствует названию цвета, ну все же ради теста я попрошу вас подсчитать, так как дальше будет интересней. И так включили секундомер и начали….



И так результаты запомнили, а теперь подходим к самому интересному, как вы уже заметили, картинка ниже текста немного отличается от предыдущей тем, что слова не соответствует названиям цвета, и так берем секундомер и начинаем произносить цвет слова.



А теперь давайте посмотрим, как сильно отличается результат от первого. Почему же все-таки, мы испытываем конфликт цвета слова и его значения? Эти вопросом заинтересовался американский психолог Джон Ридли Струп , где впервые эффект Струпа был опубликованный ещё в 1935 годах в статье под названием “исследование замешательства в последовательно словесной реакции”. Джон Струп отчетливо показал в своих тестах, что для различных действий мозг задействует определенное полушария. Называя цвет, мы задействуем правое полушария, в то время левое упорно читает само слово!
+4
15:48
1.4K
Политолог Политолог 12 лет назад #
Если смотреть только на конец слова, никаких конфликтов не будет. Доказано, что при чтении человек смотрит в середину слова, воспринимает все буквы сразу. Когда переводит глаза от одного слова к другому - текст не воспринимается вообще, только когда взгляд вновь останавливается на следующем слове, мозг опять "понимает" текст.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.