Острие Острие

СССР. Так мы жили...

Хотела немного сократить, но рука не поднялась...
Четверть века я проработал в крупнейшем общественно-политическом журнале страны "Советский Союз". Главная стратегия которого была пропагандировать социалистический образ жизни. Моя задача состояла в том, чтобы познакомить читателя с работой металлургов, летчиков, шахтеров, врачей, хлеборобов и т.д., их жизнью, причем предельно правдиво. Адреса съемок, героев очерков находили сами, полагаясь на свое понимание и доброе отношение к людям, которые порой расходились с мнением местных партийных руководителей. Сейчас выходит огромное количество журналов и газет, но героями, как теперь говорят - фотосессий, стали совсем другие типажи:часто видишь не людей, а маски - макияж, глянец, однообразие сюжетов, сплошная лакировка жизни.
А мои герои сейчас не не в почете. Возникает вопрос - когда же было больше обмана? Когда я разбирал архив, мне кто-то из друзей сказал: "Наконец-то я увидел те лица, по которым соскучился. Какие это героические, трудолюбивые, красивые, и в тоже время такие разные люди". Вот с ними я вас и знакомлю.

Владимир Лагранж

Спойлер
+13
10:29
1.55K
Ирина Ирина 10 лет назад # +1
Не помню уже, кто сказал: "Мертвых - в могилу, живых - за стол".
Bomzh Bomzh 10 лет назад #
Как ни крути, а слова отображают действительность.
Bomzh Bomzh 10 лет назад #
У меня мама, после таких халтур, всегда отцу нагоняй устраивала, уж больно веселый он домой возвращался)
Ирина Ирина 10 лет назад # +1
Я имею в виду другое: на проводы ребята-духовики приходят на кладбища подхалтурить. Оно, конечно, не оркестр, а по двое-трое, но все равно настроение создают.
neiman neiman 10 лет назад #
эк мужик дабстеп творит на 12 фотке
Штирлиц Штирлиц 10 лет назад #
На второй фотке конопатый пацан - копия я в детстве. Такой обсыпанный веснушками был. don-t_mention Потом куда-то пропали вместе с детством! scratch
Препуций Препуций 10 лет назад # +1

"Налетался", художник В.И. Переяславец.
Акти Акти 10 лет назад #
я одного не понимаю: почему столько идиотов во власти?.. scratch
Ставрида Ставрида 10 лет назад #
научи дурака богу молицца - он и башку расшибет... так и у нас, взвешенно ничего делать не могут... Оттенков не бывает, все примитивно-однозначно...
10 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 10 лет назад #
Знаешь, не считаю шедевром этот храм...изначально - попса...не зря купола сразу окислились...золото спиздили...
10 лет назад #
Комментарий удален
Ирина Ирина 10 лет назад #
Это точно.
Ставрида Ставрида 10 лет назад #
так трогательно и невинно... cry
всё ушло безвозвратно...
Bomzh Bomzh 10 лет назад #
У меня отец с духовым оркестром на всех демонстрациях выступал, он на трубе играл, мы с пацанами ни одного празднества не пропускали.
Ирина Ирина 10 лет назад #
У нас в Горсаду, в ротонде, раньше по выходным и по праздникам играл духовой оркестр... А теперь только на кладбище и услышишь.
Ирина Ирина 10 лет назад #
Да конечно было! И мне не хватает ТЕХ праздничных ощущений: демонстрация... духовой оркестр... малиновые шарики и цыганки, которые их надувают, с такими же малиновыми мордами... запах пороха от детских пистонов... петушки на палочке... оживленные люди... А что было на тех плакатах, чьи рожи - мне как-то было наплевать.
Bomzh Bomzh 10 лет назад #
Но как бы то ни было, было и хорошее в том времени, а иначе бы воспоминания давно б умерли....
Bomzh Bomzh 10 лет назад #
А у нас на кладбищах с машин сейчас музыка звучит, а раньше оркестр заказывали....
Bomzh Bomzh 10 лет назад #
Фотографии очень интересные, только рожденные в СССР знают, каково оно там было.... А ностальгическое, что-то да есть в этих снимках)
Ирина Ирина 10 лет назад #
Все очень неоднозначно. И всяко бывало. Главное другое - мы, я в частности, тогда были детьми, подростками, молодежью... Этого уже не вернуть, даже если слепить Союз обратно.
Bomzh Bomzh 10 лет назад #
Я в то время тоже был подростком, но кой какие эпизоды из той жизни, останутся с нами (в данном случае со мной), до конца жизни, но их уже увы, не вернуть....
Ирина Ирина 10 лет назад #
Кстати, именно у тогдашних подростков особенно теплые воспоминания. Те, кто старше, или закуклились в воспоминаниях, или значительно более трезво вспоминают те времена.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.