Острие Острие

Рыбки, ежики и ужики

У меня в 1 классе дружок был Серёга Щепёлкин. В одном подъезде жили.
Его батя решил от аквариума избавиться, так как самому надоело ухаживать, а Серёжка не помогал.
Ну, мы, наверное, час дядю Гену уговаривали, чтобы он рыбок оставил, что мы - честное октябрятское - самым серьёзным образом будем за ними следить и даже прямо сейчас пойдём на болото за кормом.
Дядя Гена сжалился над нами, взял тетрадный лист и начертил план прохода к заветному водоёму. Потом сходил в чулан и принёс нам специальный сачок: из очень мелкой сетки, диаметром сантиметров тридцать и палкой бамбуковой двух-коленной. Короче, неудобный очень сачок, большой и тяжёлый. Поэтому мы его засунули через окошко в подвал, а с собой взяли маленький сачочек, которым рыбок вылавливают, когда аквариум чистят. Точно следуя "топографической карте", мы без особых приключений, если не считать разбитой банки, добрались до водоёма. Благо, на ближайшей помойке банок нужного нам размера было просто завались.
Как ни старались, нам удалось поймать только десятка два-три дафний и циклопов. С таким количеством было стыдно возвращаться домой. По всему выходило, что рыбки из-за нас оставались голодными. Но нежданно - негаданно нам повезло. Приехал на велике какой-то дяхон с огромным сачком. Подошёл, ухмыльнулся, заглянув в нашу банку, взмахнул своим "бреднем", провёл несколько метров им в вдоль берега и вывалил нам столько рачков, что почти вся вода из банки выплеснулась.
А Серёгин отец нас, конечно, за такой улов похвалил и даже дал денег на мороженки.

На следующий день, наученные горьким опытом, мы уже ловили дафний правильным сачком. Оказалось, что на это уходит не более 10 минут.
Потом, конечно, облазили ближайший лесок, где насобирали десятка два маслят и поймали огромного ежа, которого не смогли удержать. Пришлось с ним расстаться полюбовно.
Напоследок нам попался уж. Его мы засунули в сачок. Вернувшись во двор, отпустили змея в песочницу. Пока уносили домой банку с кормом, в песочницу местные мамашки привели целую стайку мелких девчонок. Те разложили своих куколок и "пекли" куличики. Только такая идиллия продолжалась недолго. Какая-то мамочка заметили ужика, который из двадцатисантиметрового "червячка" прямо на глазах у всех превратился в огромную двухметровую гадюку.
Двор опустел секунд за десять... Мы с Серым валялись на песке и от смеха заработали икоту, которую смогла вылечить только газировка.
+7
02:29
2.17K
Акти Акти 10 лет назад # +3
Божежмой, как это интересно в детстве всю живность изучать!.. У мну есть старший двоюродный брат, сельский житель, который "просвещал" городскую девчонку, показывая, как ловят гольцов столовой вилкой, как лягушек надувают через соломинку, как из кошки вытягивают съеденную ею колбасу... Помню только, что состояние тихого ужаса присутствовало перманентно.
А вот егойную рОдную младшУю сеструху надо раскрутить на рассказы про децтво золотое, ибо там у них было очень кучеряво... Но и им было не очень-то просто, т.к. мама ихняя была завучем в школе (русский/литература) и депутатом какого-то там местного сельского совета. А как она умела душевно с какимнить говнюком поговорить - заслушаешься! (Возраст говнюка - не важен) Так нежно, доходчиво,конкретно и, что важно, коротко умела показать человеку, как он не прав, что бедолага терял весь и так довольно убогий запас слов и тихо отползал в сторону...Эх, жаль, сеструха не в мать пошла - математику и типа того преподает... Надо, видать, самой заняться созданием семейных преданий.
Жизнь сложилась так, что могу позволить себе только сиамского петуха - 1 шт., но очень красивый.)))
Препуций Препуций 10 лет назад #
А поцчему всего одного?
Акти Акти 10 лет назад #
оне в одном аквариуме не уживаются, дерутся pardon ...
Юджин Юджин 10 лет назад # +2
У меня по запросу "сиамский петух" гугл показал фотки чернокожих пидоров.
Препуций Препуций 10 лет назад #
Тардифу не говори. Не надо
Юджин Юджин 10 лет назад #
Убежит?
Акти Акти 10 лет назад #
Препуций Препуций 10 лет назад #
А ты их стёклышком газдели
Юджин Юджин 10 лет назад #
Убъюца ап стену. Они даже ап зеркало убиваюца.
Акти Акти 10 лет назад #
плавает в 7-литровой рюмке, не разделишь... pardon
Препуций Препуций 10 лет назад #
жарить уже можно
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад # +1
На речке Тьма (Тверская волость) наблюдал, как первоклашки раков ловили. Надевает пацанчик маску для подводного плавания, опускает морд лица в воду и по пояс в воде идёт вдоль берега. А в правой руке палка на изготовку, а к палке привязана вилка. Увидел рака - чмак его на вилку, а потом снимает и кидает своей братве на берег.
Препуций Препуций 10 лет назад #
А потом на трассу торговать
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Тоже вариант. Но я видел, как они этих раков на костре готовили. Это была середина 90-х. Местная деревня на глазах вымирала от голодухи, безработицы и вечной пьянки. Ну а детишки находили прокорм как могли. Я туда приезжал последний раз году в 2004-м. Из 120 домов (читай семей) осталось только 2 - и там и там пенсионеры. Остальные - кто помер, кто помер от пьянки, кто подался на заработки в Тверь, Псков, Новгород. Многие сели - в основном за воровство или за драку - по пьяни и со смертоубийством. И оживала деревня только на летний период, когда приезжали дачники. Вот такая гиштория, панимаешь.
Препуций Препуций 10 лет назад #
У нас в селе в 89 г. 1700 голов КРС было, а сейчас, дай Бог, десяток насчитать (((
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Ну там КРС был только в личном пользовании, а вот со свинофермой такая же история, как у тебя.
Препуций Препуций 10 лет назад #
В личном, местный пастух казал, доходило до 700. Дык до Перми от нас всего 20 км
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Есть у вас в Перми замечательный человек и пароход по прозвищу Бармалей. У него своя мастерская по производству трайков (трициклов). Он делает просто шедевральную мототехнику - и каждая модель в штучном экземпляре. Если интересно - вот ссыль на его сайт. Муж моей сестры с ним знаком лично. Если Бармалей не уедет до осени к сыну на ПМЖ в США, то мы с Русланом летом двинем к нему в гости. Можно будет и с тобой пересечься. Тут на днях мне календарь бармалеевской мастерской подарили, надо повесить.

Юджин Юджин 10 лет назад #
ИЖ-56 после ласковых рук хирурга?
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Почти все работы на базе Харлеев, Хонд, Ямах. Редко попадаются Уралы и Днепры. Многие детали (рама, крылья, седла, баки, маятники, в общем подвеска и обвес) авторская ручная работа. Вот как те задние крылья, что на фото.
Препуций Препуций 10 лет назад #
Будешь в наших краях, встретимся, конечно ))
kirgiz kirgiz 10 лет назад # +1
а мы тарантулов ловили на нитку с пластелином...
Препуций Препуций 10 лет назад # +1
А зелёных или синих собачек?
kirgiz kirgiz 10 лет назад # +2
я тогда ещё не курил
Препуций Препуций 10 лет назад #
А тарантул тебя не кусал?
kirgiz kirgiz 10 лет назад #
неа. зато девки в школе пейсдато визжали, когда потрясёшь перед носом банкой с пауком
10 лет назад #
Комментарий удален
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Я весной 1991 года со своей частью поехал на последние в истории СССР учения войск ПВО на полигон в Казахстан, под Балхаш. Торчали мы там с марта по конец мая, отстрелялись на отлично (ну хуле - комплекс С-300!) и поехали обратно под Питер. Дык я перед возвращением наловил в степи таких маааленьких скорпиончиков. 49 штук, как щас помню, до полтинника одного не хватило. Я их сажал в спичечный коробок по одному и заливал эпоксидкой. Потом сушил, шлифовал, покрывал лаком, сверлил дырочку в углу и крепил цепочку с кольцом - офигенные брелоки получались. Я их почти все продал финским туристам по 25 финских марок штучка. Один себе оставил, несколько друзьям-сослуживцам подарил, одного командиру. Сука, мой экземпляр до дембеля "не дожил" - кто-то ему ноги приделал.
kirgiz kirgiz 10 лет назад #
в Термезе у нас скорпионы по казарме бегали
Бьорк Бьорк 10 лет назад #
Жуть какая!
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Большие?
kirgiz kirgiz 10 лет назад #
в коробок бы не влезли ag
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 10 лет назад #
Таких я видел исключительно в террариуме московского зоопарка. crazy
ghjcnj z ghjcnj z 10 лет назад # +1
Любимое занятие было в Крыму на отдыхе. Мне море нах ненадо было лишь бы удрать в степь и тарантулов половить. Тарантулов мог променять тока на полазить по скалистым берегам)
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.