Острие Острие

Взгляд с разных сторон на одно и то же событие

Российский первый канал:
Всё началось с митинга у входа в воинскую часть в Севастополе. В какой-то момент его участники вошли на территорию и начали переговоры с офицерами и солдатами, чтобы те освободили помещения. Результат был достигнут, но не сразу. Обстановку осложняло то, что киевские власти разрешили своим военным применять оружие. Это сейчас острая тема, только накануне в Симферополе в результате снайперской стрельбы погибли люди. В Севастополе сегодня об этом помнили...

Севастопольцы пришли с миром к штабу Военно-морских сил Украины. Митингующие не стреляли, не оскорбляли, а просто просили военнослужащих освободить территорию. В ответ со стороны КПП полетели камни. Тогда и лопнуло терпение. Силы самообороны смяли ворота. Сотни горожан оказались на территории штаба. Украинские моряки забаррикадировались в зданиях. Могли отстреливаться - Киев накануне дал разрешение применять оружие, но ни единого выстрела не прозвучало. Пытались договориться через двери. К военным обращались и бывшие сослуживцы, которые недавно сняли погоны, чтобы служить не Киеву, а Крыму.

Переговоры закончились ничем, и начался штурм. Отряды самообороны физической силы к офицерам не применяли. Для украинских военных организовали живой коридор, по которому они уходили с рабочих мест.

Личный состав перед выбором - кому служить - поставил сегодня начальник авиационной комендатуры в Джанкое. Подполковник, который в армии 32 года, позволил подчиненным в непростое время самим решать свою судьбу.

На территориях воинских частей Крыма под усиленной охраной оружейные склады и комнаты, чтобы автоматы и пистолеты не оказались в руках правокаторов-радикалов. Здесь помнят недавние новости из Львова, когда с военных складов унесли целые арсеналы. В Киеве налет майдановцев посчитали необходимым для дела и запретили солдатам стрелять в боевиков. Но для разных частей Украины Минобороны выпускает фактически противоположные приказы. На западе даже грабителей нельзя трогать, а в Крыму по безоружным можно стрелять. Вот какое распоряжение руководства сегодня зачитывали на военной базе Бельбек. Судя по тексту, Киев еще считает республику своей территорией: "Войсковым частям вооружённых сил Украины, дислоцированным на территории Автономной Республики Крым, позволяется применять оружие в случае явной угрозы жизни".

В Севастополе военным приказ из Киева транслировал командующий ВМС Украины Сергей Гайдук. Так, во всяком случае, считает прокуратура города. Она сегодня и настояла на задержании высокопоставленного офицера.

"Горячие головы в руководстве Украины сегодня издали указ о разрешении применять оружие. Я хочу предупредить всех и прежде всего личный состав Военно-морских сил Украины: не дай бог хоть кто-нибудь даже из рогатки стрельнет. Спички - это не игрушка. Прошу дословно это понять", - заявил командующий Черноморским флотом РФ, вице-адмирал Александр Витко.

В своем интервью командующий Черноморским флотом назвал провокацией трагические события в Симферополе. Вчера вечером снайпер открыл огонь и по военнослужащим украинской армии, и по отрядам самообороны. Несколько минут он стрелял из одной точки - успел убить двоих и двоих ранил.

"По мнению экспертов, изучивших обстоятельства преступления, есть высокая степень вероятности совпадений, с имевшим место действиями снайперов на Майдане в Киеве с 18 по 21 февраля 2014 года, как вам всем известно. И в этом случае преследующих цель спровоцировать столкновение между военнослужащими Украины и республики Крым", - отметила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.

Раненые сейчас в реанимации симферопольской больницы. Один из представителей отряда самообороны рассказал, как погиб его товарищ

Крымская милиция распространила заявление среди местных жителей обращать внимание на подозрительных людей. А они уже были замечены в регионе. На днях в Севастополе обезводели группу приезжих из Киева. По фотографиям и записям в их мобильных телефонах видно - молодые люди принадлежат к неофашисткой группировке. Следователи сейчас выясняют цель их приезда в Крым.

Украинские СМИ:
В Крыму происходит активный захват украинских частей, ранее блокированных «зелеными человечками» без опознавательных знаков.
После штурма в Севастополе был совершен и захват базы в Новоозерном. При этом ворота просто снесли трактором. Несмотря на разрешение открывать огонь, украинские военные на это не пошли.

Трактор шел прямо на личный состав части.

Пока никто не пострадал. Сейчас российские военные захватили КПП части.

Как известно, премьер-министр Украины Яценюк после штурма в Севастополе заявил, что ситуация в Крыму переходит в военную фазу.

А истина - она где то посредине))), так?
+1
09:57
918
kirgiz kirgiz 10 лет назад # +2
зашол поцмотреть, какую хуйню ты с разных сторон сфоткал... а тут другая хуйня! как вы зоебали уже с этой политекой!!!
Tigger Tigger 10 лет назад #
это политика заебала!!!!!
вчера вечером углядел новость - думаю че за хуйня в Крыму происходит????
а почитал российское мнение - дык все нормально, все ништяк
успокоился))))
kol4dan kol4dan 10 лет назад #
Заебали фотки, глаз не оторвешь и посмеяться не над чем.
Енот Енот 10 лет назад # +1
Tigger Tigger 10 лет назад #
кстате
там у них тоже один москаль есть)))
депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Геннадий Москаль
Штирлиц Штирлиц 10 лет назад #
А истина - она где то посредине))), так?

Давно пора запомнить: - Истина в вине!(с) 1672
Tigger Tigger 10 лет назад #
yes3
а в водке правда)
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.