Острие Острие

слух.


Подарок на память. Зачем Саакашвили отдал Турции часть территории Грузии

По некоторым данным, Саакашвили в последние месяцы своего президентства отдал Турции часть грузинской территории. Эксперты полагают, что этот подарок мог стать платой за военно-стратегический союз Грузии с Турцией и США против России.


В начале июня в СМИ появилась информация о том, что часть территории Грузии по неизвестным причинам отошла к Турции. «Вестник Кавказа» пишет, что первыми об этом узнали жители аджарского села Кирнати. Крестьяне, вышедшие на полевые работы, были остановлены внезапно появившимися турецкими пограничниками со служебными собаками. Пограничники заявили, что крестьяне находятся на турецкой земле, и приказали им удалиться. Со ссылкой на свой источник издание утверждает, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили незадолго до поражения его преемника на выборах продал Турции кирнатские поля Грузии за символическую сумму в 1 лари.


Насколько эта информация достоверна, судить сложно, но очевидно, что Турция располагала всеми необходимыми рычагами для того, чтобы заставить Саакашвили пойти на эту сомнительную сделку.


Один из таких рычагов — это участие Грузии в строительстве трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан. Он предназначен для транспортировки азербайджанской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Этот проект имеет важное геополитическое значение. Основная цель строительства нефтепровода — создать независимый от России путь транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии и Казахстана) на мировые рынки. Это первый нефтепровод в СНГ, проложенный в обход России и при непосредственном участии США и Великобритании.

Кроме трубопровода, идёт также строительство железной дороги Баку — Тбилиси — Карс. «Создаётся транспортный коридор. Понятно, что он имеет геостратегическое значение, — говорит ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — В случае необходимости по этому коридору могут легко выдвигаться войска НАТО: если у России будет конфликт с Североатлантическим альянсом, они могут быстро перебросить войска, отрезав российскую базу в Армении от нашей территории». В подтверждение Александров приводит слова представителя НАТО, который в 2003 году обмолвился о том, что войска альянса, возможно, возьмут под охрану трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан. «Потом, правда, они больше не высказывались публично на эту тему», — говорит эксперт.




Поэтому, продолжает Александров, Саакашвили старался максимально наладить отношения с Турцией. «Он открыл для них границу в Аджарии и фактически разрешил турецкому бизнесу свободную торговлю в стране, — говорит политолог. — Это делалось по наводке западных кураторов, чтобы создать коридор Турция — Грузия — Азербайджан». Александров полагает, что Турция могла воспользоваться зависимостью Саакашвили от Запада и оказать на него давление по вопросу территории, и ему пришлось согласиться, чтобы не портить отношения.

Несмотря на геополитическое сотрудничество под эгидой Запада, отношения Грузии и Турции не были безоблачны. «С одной стороны, турки всегда признавали территориальную целостность Грузии, — говорит доцент кафедры регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов, — но при этом у турок всегда было отрыто «абхазское окно»«. Эксперт поясняет, что Турция в обход Тбилиси поддерживала торговые отношения с Абхазией, и это очень раздражало грузинское руководство. «Была масса скандалов, связанных с задержанием турецких сухогрузов, которые курсировали между территорией Турции и Абхазией, было взаимодействие и во время блокады Абхазии», — говорит Маркедонов. Он добавляет, что торговые отношения между Турцией и Абхазией продолжаются и сейчас.

Что касается предполагаемой продажи Турции части грузинской территории, Маркедонов не исключает, что это правда. «От Саакашвили можно было ожидать чего-нибудь подобного: он склонен к эпатажным выходкам, — отмечает эксперт. — Чтобы заполучить себе в перспективе союзника на российском направлении, он вполне мог пойти на такой шаг».


а я верю, от этого мудака можно всего ожидать... а еслу учесть , что он щас консультант в хохляндии, то наверное в полный рост готовят к распродаже территорию...
+8
06:38
2.31K
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Критично другое. Где будет Россия, когда Европа освободится от газовой зависимости? Кто будет спрашивать, какие уважительные причины препятствовали великому кормчему поднять (диверсифицировать) экономику страны?
Препуций Препуций 9 лет назад #
Никогда не освободится
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
На 100% не освободится, но процесс идет.
полоз полоз 9 лет назад #
потуги а не процесс, лет 30 точно ещё, а за это врямя и так всё взорвут... ну а насчёт того, что Путин не способен что то путного сделать в именно созидательном направлении это факт... для меня это будет фактом до тех пор, пока чубайс будет деньги спокойно осваивать, а не висеть на красной площади в смоле и цепях. пока Погосян будет рулить авиацией. ну и прочее. но будущее такой, через пару лет виагра и ботекс нанесут удар и всё отыграется назад друзьями запада... заметь, кстати, гробовое молчание богатеев, абсолютное...
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Непутный Путин)))
полоз полоз 9 лет назад #
латынину очень часто стали ловить на лукавстве, и в деталях и в целом ...
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Знаю твоё отношение, но меня убеждают со всех сторон.
полоз полоз 9 лет назад #+1
а я убеждён, что если бы мы гнали газ бесплатно, то с нас бы брали деньги за прокачку)) и ещё требовали бы платить за то что берут газ))
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
ничо ты не знаешь!!! Израиль через пару лет выйдет на ведущее место в мире по поцтавкам газа. завалим газом Европу нахуй!!!
Препуций Препуций 9 лет назад #
У вас коров много?
В Аргентине коров превратят в мини-станции по сбору метана.
http://therussiantimes.com/news/10391.html
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
ачобля!!! иметь машину на метане, с десяток коров. и жысть ахуительна!!!
Препуций Препуций 9 лет назад #
Мужик где-то писал, найти не могу, что от одной коровы в день метана то ли на 20, то ли на 30 км хватает.
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
это спецальная метановая порода, иле доить тоже мойшно?
Препуций Препуций 9 лет назад #
Обычные колхозные коровы
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
кошерное жывотное! со свиньяме такой фокус не пройдёт
Препуций Препуций 9 лет назад #
Да у свиней и метана почти нет, они ж не жвачные.
Зы: Прикинь, индусы на каждую корову такой аппарат наденут )))
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
индусские коровы чистый кислород дают!!!
Препуций Препуций 9 лет назад #
Озонированный
Енот Енот 9 лет назад #
Отэц народов Сталин пол Армении туркам задарил. Только потому, что Ататюрк ему пообещал направить Турцию по коммунистическому пути развития...
полоз полоз 9 лет назад #
пиздёжь, ататюрк помер в 38 году, тогда сталину не до этого было, тогда сталин у себя в стране наводил шороху.
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Не верю! Наговаривают на Мишико! Чтобы он, да продавал землю своих отцов туркам?!
Ложь и гнусная провокация!
полоз полоз 9 лет назад #
ну это тока считается, что продал, за 1 лари, это ж символически, для юридического закрепления)) конечно подарил.
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Подарил? Да как ты можешь оскорблять подозрениями такого ах.. какого человека?
Cayenne mix Cayenne mix 9 лет назад #
Шеварнадзе тоже за шельф даже рубля не вписал
полоз полоз 9 лет назад #
а мадведев с путиным с норвегов?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.